Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Обнюхайтесь! Свои же!

    Ну вот, похоже, и все. На дворе декабрь, и впереди у нас лишь новогодний номер. Постараемся сделать его повеселее, хотя, как говорил Владимир Владимирович Маяковский, «Для веселья планета наша мало оборудована…». Особенно это касается той части населения, которая зовется у нас электоратом.
    В плане веселья у меня никак не выходит из головы история, рассказанная когда-то врачом из Казахстана Мэлсом Карбышевым. Коротко: трамвай, народу битком, давка, женщина-кондуктор. Атмосфера в трамвае накаляется. Перепалки возникают то здесь, то там. Недалеко до мордобоя. И тогда кондуктор, обращаясь к пассажирам, громогласно изрекает: «Граждане, обнюхайтесь! Свои же!» На мгновение воцаряется мертвая тишина, которую вдруг разрывает оглушительный всеобщий хохот…
    Может, нам всем стоит обнюхаться: и гражданам, и чиновникам, и кое-каким руководителям. Особенно в глубинке, откуда до Москвы, как до Бога, далеко.
    В этом номере Антонина Константиновна Кондратьева из села Малая Кандарать, что в Ульяновской области, как раз рассказывает такую историю. Впрочем, не стану конкретизировать – прочтете.
    М-м-да, мы работаем уже 15 лет. Понятно, кому-то поднадоели, кого-то уж нет с нами, кто-то переметнулся в другие издания, кто-то по горло насытился рецептами и, вероятно, справедливо, считает, что вполне уже сам себе доктор – на кой черт мы ему нужны!
    И все же что-то мы сделали. Особенно в среде тех людей, которые – пусть когда-то – читали ЗОЖ. В крайнем случае мы пробудили стремление к здоровому образу жизни.
    Мне прислал письмо москвич Александр Степанович Лесников. Возможно, он и сам не заметил, какую великую вещь сообщил: «С газетой познакомился случайно. Она лежала на столе врача в поликлинике…».
    На столе врача! Это, собственно, и есть одна из целей – познакомить врачей с народной медициной, чего, увы, нет в программе медицинских вузов.
    Впрочем, даже при этом мы нет-нет, да и получаем подзатыльники.
    ЗОЖ выписывал с 2001 года, – пишет в редакцию Иван Васильевич Кочешев из села Покровское, что в Свердловской области, – и, откровенно говоря, разочаровался. На 2007 год даже не хотел выписывать. Кому верить? В ЗОЖ №15 в статье «Мерцательная аритмия: сумасшествие сердца» – цитирую: «Тем, кто страдает сердечной недостаточностью, хорошо подойдет дигоксин – прекрасный препарат».
    Через пять номеров, в ЗОЖ №20 в статье «Не стать бы загнанной лошадью», говорится:
    «При лечении хронической сердечной недостаточности, к сожалению, применяются сердечные гликозиды, самый известный среди которых дигоксин. Увы, в лучшем случае они не влияют на продолжительность жизни, а в худшем ее сокращают».
    И это говорят облеченные званиями врачи в разделе «В гостях у официальной медицины». Но я все же выписал ЗОЖ на 1-е полугодие 2007-го. Скажите спасибо коту Ваське. Он вас благодарит за перекись водорода. Она помогла ему вылечить укушенный крысой хвост…
    Что ж, спасибо тебе, любезный кот Васька (надеюсь, мы еще расскажем твою историю). Ты сохранил нам внимательного подписчика. А что касается наших несерьезностей в подходе к лечению дигоксином, то мы-то при чем? Здесь спрос с врачей. В любом случае мы вернемся к проблеме.
    А пока, коли зашла речь, о больной редакторской мозоли – подписке. На ЗОЖ в большинстве регионов она продлена. Поддержите вестник! Сегодня существующая наша подписка – где-то 1 280 000 экземпляров – спасательный круг в океане оздоровительной прессы. Попасть на прилавки розничной торговли становится великой проблемой. Поэтому не поленитесь сходить на почту. И следите при этом за подписными индексами, чтобы в руки вам в 2007 году попал именно ЗОЖ, а не некое его подобие.

    Анатолий Коршунов.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Сколько дней в году (не високосном), цифрами?

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты