Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Большое счастье - быть нужным

    В ЗОЖ (№7-11 за 2006 год) мы напечатали исповедь Веры Леонидовны Дубиной "Не бойтесь узнать правду". Рассказ о том, как она боролась с тяжёлым онкологическим заболеванием, что помогло ей выстоять, вызвал широкий читательский резонанс. В канун Нового года мы получили письмо от Веры Леонидовны, которое и публикуем сегодня.
    И все-таки я есть. И все это со мной было. Да и придумывать ничего не приходилось - жизнь щедрее на сюжеты, чем самая смелая фантазия. Например, я не писала о том, что в воскресенье мы отмечали 6-летие внучки. Это был большой праздник для взрослых и детей - все были в самодельных шляпах - космонавта, ученого, фокусника и так далее - кто во что горазд. Было много конкурсов, танцев, веселья...
    А в понедельник я ушла на первую операцию. Никто ни о чем даже и не догадывался. Знала только дочь.
    А сейчас хочется высказать свое мнение по поводу "усложнения" вестника. Жизнь идет, все меняется, ребенок растет, приходит новое понимание ранее очевидных вещей. Так и с вестником - он просто растет. Я не думаю, что из-за этого будут потеряны многие читатели. Возможно, это произойдет временно, затем присоединятся другие. Для многих ЗОЖ - отдушина, возможность рассказать о себе. Проговоренная боль становится легче, излитая на бумагу - тоже. Пусть при этом многократно повторяются одни и те же рецепты - ничего страшного. Но необходимо печатать и другие материалы, что уже и делается. Ведь причина каждой болезни, даже легкого недомогания, - духовная. Например, ангина и слова проклятия, слетевшие с языка в адрес обрызгавшего вас грязью водителя. Это вполне могут быть звенья одной цепочки. Подтверждения этому находятся в православной, психологической, философской, эзотерической литературе. Начинает развиваться новое направление медицины - "медицина разума - тела" (по программе Национального института здравоохранения США). А говоря совсем просто - наши ум и эмоции могут стать как основными источниками энергии, так и ее растратчиками.
    И немножко о смысле жизни. Какие мы, казалось бы, разные - горожане и селяне, молодые и не очень... Различны образование, культурный и социальный уровень, но нет противоречий в письмах о смысле жизни. Вам кажется, что есть? А я утверждаю - нет. Исходя опять же из своего понимания: главное - духовный рост. Очень точно высказал свое мнение "случайный" читатель Генрих Макарьев в своем письме "Есть одна общая цель" в ЗОЖ (№10 за 2006 год). Главная цель у всех одна, а все остальное - ступеньки к этому росту. Рождение детей, воспитание и забота о них, труд, помощь ближним, общение с природой - будь это работа в огороде или прогулка на речку. Каждого жизнь ставит в свои условия, и каждый решает свои земные задачи, и нельзя сказать, что у одного "смысл лучше", чем у другого. Даже в такой фразе, как "Смысл жизни - в деньгах", высказанной Любовью Александровной Колюшкиной в письме "Как шуршит в кармане – такой и смысл" в ЗОЖ (№16 за 2006 год), я не вижу противоречия всем другим. Наверно, у многих были ситуации, когда казалось, что главное в жизни - деньги. Что не пробить стену бюрократизма, не дать достойного образования детям, не помочь тяжело больному родственнику. Бывало? У меня - да. Я думаю, что и Любовь Александровна просто написала это письмо в минуту отчаяния. Куда же деться - мы живем в материальном мире, и он диктует нам порой свои условия.
    И еще очень хочется поздравить всех читателей и редакцию газеты с наступившим Новым годом!
    Мы все ждем Нового года с детской надеждой на чудо, на внезапный и, конечно же, счастливый поворот в судьбе. Хотя и знаем: вряд ли что-то изменится, после затянувшихся праздников начнутся те же дела и заботы, которые перешли вместе с нами в новый год. Мы еще верим в чудеса, хотя происходят они чаще не с нами, а где-то на соседней улице... И все-таки в ожидании Нового года не обойтись без добрых пожеланий.
    Сейчас очень много красивых глянцевых журналов, но наша серенькая (только по расцветке) газета, на страницах которой мы с вами встречаемся, даст всем им фору по доброте, человеколюбию, духовности. Многим из нас не очень уютно в этом суетном, нестабильном мире, поэтому важно беречь свой собственный, внутренний мир. Любовь, сострадание, готовность понять и помочь - понятия вечные. Сейчас где прямо, где косвенно провозглашается принцип, популярный в школе для молодых чертенят из мультфильма: "Люби себя, наплюй на всех, и в жизни ждет тебя успех". Но это не для нас. Мы привыкли быть нужными, в этом видим самое большое счастье.
    Но для того, чтобы отдавать себя другим, надо, чтобы было что отдавать, а значит, я желаю читателям здоровья и успехов в работе над его укреплением.
    Второе традиционное пожелание - счастья. Счастье не бывает вечным. Иногда это очень краткое, но яркое ощущение. Пусть у вас в Новом году таких счастливых эпизодов будет побольше.
    Еще я желаю, чтобы женщины оставались женственными, а мужчины - мужественными. Чтобы разум с сердцем пореже спорили, а в душе поселились покой и гармония. Пусть у каждого рядом будет кто-то, кому вы очень нужны. Слышу голоса с добрыми пожеланиями и в мой адрес. Благодарю вас. Я верю, что все наши пожелания друг другу непременно исполнятся. Мне просто имя мое не позволяет думать по-другому. До встречи в новом году на том же месте, то есть на страницах любимой газеты, и по крайней мере в том же составе!

    Дубина В.Л.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Количество времен года (сезонов), прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты