Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Не скупой, а скорее бережливый

    В связи с тем, что к статье "Псориаз: премия Рокфеллера до сих пор не вручена", опубликованной в ЗОЖ (№7 (259) за 2004 год), был допечатан рецепт Михаила Васильевича Голюка, хочу внести свои поправки: нельзя назвать Михаила Васильевича скупым человеком, он был скорее бережливым и рачительным хозяином.
    Я посетил его в 1981 году в конце июля - начале августа, именно в то время, когда власти начали окончательно "выдавливать" его из Иннокентьевки. И все же он вел прием. Вел его в избе, где постоянно обрезали освещение, и ему приходилось принимать больных при свете керосиновой лампы.
    В день он принимал человек сорок - это мы знали по записи. Контроль был строгий, так как очередь была двести с хвостиком человек. Ровно в 8 утра Голюк выходил из дома, что стоял в ограде, и шел в избу-пятистенку - в свое старое жилье. Новый дом ничем не выделялся от других домов в деревне, были там и получше.
    Властям Дед доставлял неудобства вот почему: деревню одолевали приезжие, а условий для проживания не было: захудалая столовая, под стать ей и магазин, где кроме крупы, макарон, да черствого хлеба ничего нельзя было купить. Так что за продуктами ездили в город Лесозаводск. "Очередные", кто не мог снять жилье в деревне, спали на обочине дороги, прямо на траве, подстелив дерюжку или картонку. Естественно, так проявлялась антисанитария...
    Власти не проявляли ни малейшей благодарности за пожертвования Голюка, хотя могли бы создать благоприятные условия для существования целителя. Судите сами. На деньги Деда заасфальтировали 7 км дороги от трассы Хабаровск - Владивосток до Иннокентьевки, отремонтировали детский сад...
    Денег за лечение Дед не брал, брал лишь за травы и мазь, которую изготавливал сам. На приеме за столом помощница записывала данные пациента и "что" отпущено, сколько уплачено. А трав заготавливал много. На него работали желающие получить наличные деньги за сданное сырье. Мужики ходили в тайгу, приносили аралию, элеутерококк, бадан. Софору присылали из Средней Азии.
    Дед не желал одного: чтобы его рецепт попал в руки прохиндеев, так как знал цену мази и методики, которую изобрел сам. Его методика лечения псориаза безоговорочно считалась признанной, много раз проверенной. Секрет рецепта он передал в журнал "Изобретатель и рационализатор", где впервые была статья о нем, с условием, что эту мазь назовут его именем. Его мазь так почему-то и не появилась. Что касается других заболеваний, то он, по сути дела, не лечил, а просто открывал справочник по травам и диктовал.
    Вскоре после моего отъезда из Иннокентьевки Дед вынужден был уехать во Владивосток, где жил его сын. Вот что я могу сказать вам про него. Кстати, я называю его "Дед", потому что так была названа статья о нем в "Изобретателе и рационализаторе" (№5 за 1981 год).
    Хочу также поправить: состав мази, опубликованный в №7, верный, только делаю одно очень важное замечание: солидол нужно брать неочищенный, то есть темный. Его привозил генерал, которого Голюк вылечил. Сам Дед всегда напоминал об этом.
    Вот и все, что хотел добавить к опубликованному.
    Я - зожевец, правда, с небольшим стажем, всего 4 года, но по достоинству могу оценить то, что вестник делает для людей. Скажу так: каждому номеру нет цены. Это говорю потому, что знаю, как трудно было найти лекаря вроде Деда, а теперь не надо ехать, искать, взял в руки ЗОЖ и выбирай, что тебе подходит, а что нет.

    Малюк М.А.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Естественный спутник земли? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Добавил(а): Таня
К статье: И я тоже спасаюсь уриной

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты