Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Еще раз про псориаз

    Несмотря на то, что на страницах вестника ЗОЖ в последнее время был опубликован ряд материалов о псориазе, мы продолжаем эту тему. И вот почему: в материале "При диабете солить организм полезно" (ЗОЖ №5 (257) за 2004 год) упоминался киевский фитотерапевт, излечивший себя от псориаза, нанося лекарство на разогретую кожу. Редакция получила немало писем с просьбами и даже мольбами рассказать подробнее об этой методике. Наш корреспондент Сергей Андрусенко, будучи по заданию редакции в Киеве, разыскал этого фитотерапевта. Оказалось, что Владимира Кирилловича Купчина хорошо знают врачи разных направлений. Он с успехом лечит не только псориаз, но и другие тяжелые заболевания, от полиартрита до мастопатии, разрабатывая и приготавливая собственные составы из лекарственных растений. Но речь пошла, естественно, о псориазе.
    ЗОЖ: Так с чего же мы начнем?.. Вы действительно самостоятельно избавились от псориаза?
    Владимир Купчин:
Я заболел на 3-м году службы в армии, а служил я на флоте в Одесских погранвойсках. Затем меня "обсыпало" уже полностью, и так я промучился 20 лет.
    ЗОЖ: Насколько сильны были поражения?
    В.К.:
Да практически все тело: голова, ноги, локти, спина... Бывали периоды обострения, затем - ремиссии. История долгая...
    ЗОЖ: Но как именно вы вылечились сами?
    В.К.:
Я перепробовал разные способы, в том числе и гомеопатию. Но пришел, в конечном счете, к сокам растений, либо вытяжкам из них, и наружной мази.
    Итак, соки растений. Все соки готовятся из свежих растений в период их цветения. Почему соки? Потому что в них находятся все компоненты в биологически наиболее активной форме, причем в каждом растении в очень широком терапевтическом диапазоне, и, таким образом, мы лечим не одну болезнь, а все в комплексе. Весь секрет в том, чтобы эти биологически активные вещества: алкалоиды, флавоноиды, гликозиды и так далее не потерялись при переработке. Ведь пока растение соберешь, пока привезешь, оно уже высохнет, почернеет. Я пришел к выводу, что нужно соки заготавливать прямо на месте произрастания растений, при помощи пресса для получения сока.
    ЗОЖ: Но где брать этот самый пресс? А нельзя ли как-нибудь проще? Скажем, пользоваться обычной мясорубкой: прокрутил растение, отжал через три слоя марли - вот и сок.
    В.К.:
Конечно, можно. Правда, от сбора растения до мясорубки должно пройти кратчайшее время.
    ЗОЖ: Допустим, сок растения получен. Как его хранить, как принимать?
    В.К.:
Для хранения делают спиртовую эссенцию: 1 часть сока растения смешивают с 2 частями спирта 70°, ее можно сохранять в плотно закрытой стеклянной посуде в холодильнике или погребе до 10 лет. Для приема внутрь делается разведение: 30 мл эссенции + 70 мл водки 40°. Прием по 30-40 капель 3 раза в день за 20-30 минут до еды в течение 1 месяца.
    ЗОЖ: Вы упоминали про вытяжки из растений. Как делаются они?
    В.К.:
Берем свежее цветущее растение, как правило, целиком, с цветками, но без корней. При этом срезать его надо в час наибольшей биологической активности - это можно узнать из справочников. Далее растение измельчаем ножом на деревянной доске, неплотно набиваем им стеклянную банку объемом, например, 1 литр, заливаем 70°-ным спиртом и закрываем полиэтиленовой крышкой. И так, в стеклянных банках, перевозим уже заготовленное растение. На второй день надо долить немного спирта доверху, так как растение возьмет часть спирта на себя. Банки, закрытые полиэтиленовыми крышками, стоят в темном месте при комнатной температуре 2 недели. Через две недели содержимое очень сильно отжимается (до минимума потерь), жмых выбрасывается, а полученная эссенция может храниться в плотно закрытой стеклянной посуде из темного стекла в погребе или в холодильнике до 10 лет. Для употребления внутрь эссенцию разводят 40°-ной водкой: взять 70 мл водки 40° + 30 мл эссенции. Получаем 100 мл вытяжки для приема внутрь.
    ЗОЖ: Как такую вытяжку принимать?
    В.К.:
По 30-40 капель 3 раза в день за 20-30 минут до еды в течение 2 месяцев. После первого месяца делается перерыв на 5-7 дней.
    ЗОЖ: Хорошо, если нет ни соков, ни вытяжек - можно воспользоваться аптечными травами. Дайте уже наконец компоненты самого антипсориазного сбора.
    В.К.:
Я дам вам несколько сборов: первый применяют в общем случае заболевания псориазом - это состав профессора Томилина, которым пользовался я сам, остальные - при некоторых сопутствующих. Все растения для сборов берутся в сухом виде. Итак, сбор №1 (псориаз).
    • Фиалка трехцветная - 2 части;
    • Золототысячник (любой) - 2 части;
    • Багульник болотный (Ledum palustre) - 1 часть;
    • Дымянка лекарственная (Fumaria oficinalis) - 1 часть;
    • Копытня к европейский (Asarum europaeum) - 1 часть;
    • Паслен сладко-горький (Solarium dulcamara) - 1 часть.
    Все компоненты смешать, 1 столовую ложку сбора залить 1 стаканом кипятка, настоять 40 минут под крышкой, процедить, отжать, долить содержимое до 200 мл. Принимать по 1/3 стакана за 20-30 минут до еды 3 раза в день. Курс - 5-6 месяцев. После каждого месяца делается перерыв на 5-7 дней.
    ЗОЖ: Довольно продолжительное время надо принимать этот настой. Курс приема вытяжек из растений в 3 раза короче, не говоря уже о соках. Это что, связано с большей эффективностью самих вытяжек и соков?
    В.К.:
Естественно. Кстати, спирт, присутствующий в вытяжках и разведениях соков, способствует лучшему всасыванию лекарственных компонентов в организме.
    ЗОЖ: Значит, по аналогии со сбором из трав можно приготовить смесь из вытяжек или соков. Как это сделать?
    В.К.:
Вы приготавливаете вначале по 100 мл вытяжек (или разведений соков) для приема внутрь из каждой травы по отдельности, затем смешиваете их в тех же пропорциях, что и в сборе, и принимаете по 30-40 капель 3 раза в день за 20-30 минут до еды в течение 1-2 месяцев. Повторю, после первого месяца делается перерыв на 5-7 дней.
    ЗОЖ: Заготавливать эти растения как для засушивания, так и для приготовления вытяжек можно ведь и самому в период их цветения. Когда они цветут?
    В.К.:
Фиалка - в мае, золототысячник - в июле, паслен - в июне-июле, багульник - в июне (берут верхушки с цветами), дымянка - с середины мая (все растение целиком), копытняк (его еще называют подорешник, берут все растение целиком) - в мае.
    ЗОЖ: После основного курса вы рекомендуете индивидуальные. Расскажите о некоторых из них.
    В.К.:
По окончании основного курса, повторю, в случае приема сбора сухих трав - 5-6 месяцев, в случае приема смеси вытяжек - 2 месяца, смеси разведений соков - 1 месяц, назначается дополнительный курс - продолжительностью соответственно 3-4 месяца при приеме сухого сбора или 1-2 месяца при приеме разведений соков или вытяжек.
    Итак, сбор №2 (гипертония и сердечные недомогания, неврозы):
    Синюха лазоревая, пустырник, боярышник, валериана, авран лекарственный. Берем 1-2 растения (в равных частях в случае двух растений) из этого списка и готовим настой или вытяжку по вышеуказанным методикам. Прием - аналогичный. Следующие два состава готовятся и принимаются точно так же.
    Сбор №3 (гипотония, упадок сил): золотой корень (родиола розовая), элеутерококк, эхинацея.
    Сбор №4 (печень, желчевыводящие пути): репешок (агримония), календула, полынь горькая.
    ЗОЖ: С приемом внутрь все вроде понятно - соки, либо вытяжки, либо настои. Давайте поговорим о наружном лечении - мази.
    В.К.:
Важным элементом мази является ее основа. В своей практике я пробовал всевозможные основы - и вазелин, и смалец, и многое другое, но все-таки лучшая основа - солидол жировой марки "Ж" (ГОСТ 1033-79) - купить можно почти на любом строительном рынке (литровая банка стоит рублей 50). Итак, сам рецепт:
    в фарфоровую чашку вылить белок одного свежего домашнего яйца, добавить 2-3 ст. ложки цветочного меда, выдавить 1/3 тюбика детского крема, добавить 1 ч. ложку порошка серы, 1 ч. ложку сока лука репчатого, 1 десертную ложку сока чеснока и 2 ч. ложки золы из плодов каштана. Можно добавить 2 ч. ложки золы плодов шиповника - в золах находятся микроэлементы. Тщательно перемешать все миксером или вручную и все смешать с 1/2 л солидола. Если консистенция будет слишком жидкой, можно добавить солидол до получения сметанообразной массы. Соки чеснока и лука входят в этот состав для консервации. Вместо них можно использовать 2 ч. ложки сока черемши (медвежий лук), смешанного пополам с медом. Черемша - лучший консервант.
    ЗОЖ: Сколько такая мазь может храниться и как ее применять?
    В.К.:
Мазь хранят в холодильнике 3 года. Способ применения: легкие втирания мази в область поражения. При сильных поражениях с большой площадью - 1 раз на ночь, при небольших очаговых поражениях - 2 раза в день, утром и вечером. Мазь легко впитывается, никаких компрессов не надо.
    ЗОЖ: Вы не оговорились насчет количества втираний при больших и малых поражениях?
    В.К.:
Нет, именно как я сказал. Дело в том, что организм немедленно впитывает мазь через кожу, и при большой площади нанесения литровой банки солидола вам не хватит и на неделю, а это уже передозировка, так как солидол содержит и канцерогены. При больших поражениях я рекомендую втирать мазь в половину очага за 1 раз, на следующий день - обрабатывается вторая половина. Дело так идет медленнее, но вернее, без передозировки и без возможного обострения.
    ЗОЖ: Мы слышали о применяемом вами способе нанесения мази на разогретую кожу. Расскажите об этой процедуре подробнее.
    В.К.:
Если организм нагреть до 40-42°, то после завершения процесса потоотделения можно питать организм через кожу лекарственным веществом, растворенным в воде в пропорции примерно 1:7 (аэрозолью), опрыскивая тело при помощи обычного пульверизатора. В течение 3 минут кожа подобна решету, через которое лекарство попадает прямо в кровь, минуя все внутренние органы - печень, почки и так далее. Камера для разогрева представляет собой деревянный ящик, в котором находится стул, снизу под стул подается горячий воздух при помощи вентилятора с нагревателем. Температура внутри поддерживается на уровне 50-60°, голова находится снаружи. Время разогрева 30-40 минут, в течение этого процесса из организма активно выводятся шлаки, идет потоотделение. После этого пациент выходит из камеры, пот смывается горячей водой и на пораженные участки наносится лечебный состав в виде аэрозоли - я использовал устройство для опыления картошки ядохимикатами, можно воспользоваться обычной "грушей" для одеколона.
    ЗОЖ: А что входит в лечебный состав?
    В.К.:
Все то же, что в мазь, за исключением солидола и детского крема, разведенное дистиллированной водой до жидкого состояния. Состав для аэрозоли можно несколько менять, например, таким образом:
    белок яйца куриного - 20-30%, сок лука медвежьего - 7-10%, сок паслена сладко-горького - 3-5%, вода дистиллированная - остальное, то есть в сумме должно быть 100%.
    12 таких процедур, проводимых через день - чаще нельзя, и от псориаза ничего не остается. Сейчас, кстати, появились переносные бытовые сауны - своеобразный термомешок, который можно использовать для этих же целей. А вообще разогреться можно и в сауне, и в бане, и в обычной ванной в течение 10-20 минут, после чего и наносить на кожу указанный состав.

    С Владимиром Кирилловичем Купчиным можно связаться по телефону в Киеве: 8-1038044-535-02-03, с 10 до 18, кроме субботы и воскресенья.


Тэги : гипертония , псориаз , невроз , гипотония , упадок сил



Последние комментарии : 2
Автор: Виктория  14.08.2013 02:59
Спасибо за увлекательное интерьвью прочитала с большим удовольствием, но у меня свой рецепт борьбы с псориазом, скин-кап, диета и море, уже год не знаю что такое бляшки на руках, как были раньше.
 
Автор: Тамара  16.04.2017 18:13
Смотреть весь номер Травинка от 22 марта 2007 г. :: Архив газеты «Травинка»
Уже шесть лет как болезни нет
Я читательница вашей интересной и нужной газеты. Часто читаю просьбы людей помочь им избавиться от таких кожных заболеваний, как экзема и псориаз. Я сама страдала от псориаза целых 11 лет и прошла через адские муки. Поэтому мне очень хочется помочь таким людям.
Вот уже 6 лет как я полностью здорова и чувствую себя полноценным человеком. А до этого была вся, с ног до головы, покрыта чешуей. Где я только ни лечилась, но доктора лишь разводили руками и говорили, что псориаз неизлечим. И я не знаю, что было бы со мной сейчас, если бы не мои родственники, которые живут в Брянске. Они где-то узнали про женщину, которая живет недалеко от них в небольшом городке и умеет излечивать кожные болезни по старинному рецепту с помощью специальной мази и трав.
Я немедля поехала к ней. Наталья Павловна (так зовут эту добрую женщину) приготовила мне все необходимое для лечения и сказала, что за 2-2,5 месяца у меня все пройдет, чему я, конечно, не особо поверила.
Но по истечении полутора месяцев моя кожа действительно очистилась. Еще Наталья Павловна говорила, что продолжительность лечения зависит от состояния нервной системы и чистоты организма.
Сейчас я вспоминаю о своей болезни как о страшном кошмаре. Я очень благодарна Наталье Павловне за ее драгоценный труд - умение излечивать болезни, которые не подвластны официальной медицине. А пишу я это письмо для тех, кто страдает псориазом. Кому нужна эта целительница, сообщаю, как с ней связаться: Брянская область, Наталья Павловна, тел. 8-903-818-67-69.

Тамара Алексеевна Изотова, г. Москва.
 
Подписаться на новые комментарии

Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Количество времен года (сезонов), прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Добавил(а): Таня
К статье: И я тоже спасаюсь уриной

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты