Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Мал капилляр, да дорог

    Многие серьезные заболевания начинаются с болезней сосудов, происходящих с ними возрастных изменений. Более того, считают специалисты, не с сосудов вообще, а конкретно с капилляров, разрушение которых и приводит к старению организма. Такого взгляда придерживается и кандидат медицинских наук, врач-иммунолог Корнелия Войткевич. О том, как предохранять и лечить капилляры, она рассказала корреспонденту ЗОЖ Сергею Кифуряку.
    Капилляры - это микроскопические кровеносные сосудики, доставляющие питание буквально к каждому мышечному волокну, каждой клеточке нашего организма. Если сложить их общую длину в теле человека, получится невероятная цифра - несколько километров! И это естественно: природа должна была позаботиться о транспортной системе, ведь и кислород, и питательные вещества нужно "подвозить" к местам потребления постоянно.
    Кожа и ее подкожная микрососудистая сеть - зеркало иммунитета. Яркий тому пример - трофические язвы на ногах, свидетельствующие о нарушении микроциркуляции крови, сниженной доставке защитных и питательных веществ в места поражения. Или, скажем, зябкость рук и ног. Это в том числе и проблема капиллярного кровообращения, а нередко - симптом различных заболеваний.
    Тромбирование капилляров уменьшает объем микрососудистой сети, резервные капилляры "засыпают" и могут не "проснуться", если их не задействовать стимулирующей нагрузкой. Замедляется доставка полезных веществ к органам и очагам воспаления. То есть несостоятельность капилляров - ключ к пониманию многих заболеваний. Больше того, старость может быть определена как высыхание организма вследствие постепенного закрытия капилляров, появления высохших клеточных островков и замедления жизненных процессов.
    К сожалению, у многих из нас, страдающих гиподинамией, две трети капилляров бездействуют, они находятся в очень обедненном суженном состоянии. Кровь по ним практически не проходит.
    Как же оздоровить кровообращение и очистить капилляры? Замечено: когда человек интенсивно работает, эти мельчайшие сосудики расширяются, наполняются кровью, в них усиливается и ускоряется ее поток. При физической нагрузке возрастает и объем циркулирующей в организме крови в среднем на 1-1,5 л, достигая в целом 5-6 л, пополнение поступает из кровяных депо - своеобразных резервных емкостей, находящихся главным образом в печени, селезенке и легких. Соответственно увеличивается количество движущихся эритроцитов, в результате чего возрастает способность крови транспортировать кислород. С усилением кровотока в действующих мышцах многократно увеличивается и число работающих капилляров. Интенсивность обмена веществ с использованием кислорода возрастает в десятки раз.
    Что же представляет собой гимнастика для капилляров? В первую очередь это массаж всех видов. Особенно полезен массаж проблемных участков с помощью иппликатора Кузнецова (кнопки с пластмассовыми иголками смонтированы на прямоугольном куске ткани). Рекомендую делать его регулярно, начиная с позвоночника (от пояснично-крестцового отдела до шейного), далее идут пальцы рук и ног, кожа лба, лица, подбородка. Тем самым повсеместно активизируется капиллярное кровообращение
    Еще рекомендую делать простой массаж пальцев рук по методу профессора" Уманской Большим и указательным пальцами правой руки начинаем "перетирать" все пальцы левой руки от кончиков до основания. Затем левой рукой точно так же массируем все пальцы правой руки. Кисти рук при этом согреваются, капиллярное кровообращение усиливается. Этот массаж к тому же эффективен при многих заболеваниях, в частности при ОРЗ, так как проекция руки в головном мозге занимает большую площадь и рефлекторными дугами связана с проекциями всех внутренних органов.
    Очень действенны обливания: контрастные и просто холодные.
    И, конечно, баня, обязательно с веничком. Веничный массаж - хорошая гимнастика для капилляров. Многие люди после бани любят окунуться в прорубь, бассейн, принять прохладный душ. Это сокращает расширенные капилляры, а их расширение-сужение - необходимый элемент сосудистой гимнастики.
    Особо хочу остановиться на скипидарных ваннах по Залманову. Считаю их эффективным средством профилактики заболеваний сосудов и борьбы со старением. Скипидарные ванны - они бывают белые и желтые - можно применять круглый год. Скипидар, как известно, добывают из кедровой или сосновой смолы, живицы, путем перегонки. Содержащий эфирное и терпентинное масла, он и является основным ингредиентом в рецептуре ванн. Сама живица обладает выраженной биологической активностью, лечит раны-трещины коры кедра и сосны. Видимо, отсюда и пошло ее название. Скипидар оказывает местное раздражающее и антисептическое действие. Он обладает способностью (так же, как и другие эфирные масла) проникать через кожу и вызывать в организме благотворные биохимические реакции. Одновременно происходит раскрытие капилляров и оживление кровообращения во всем теле.
    Для восстановления нарушенных функций капилляров, стимуляции сосудов кожи наиболее подходят белые ванны. В домашних условиях приготовить необходимый состав довольно сложно. Но можно купить в аптеках готовый - "Белые скипидарные ванны "Живи-Тон".
    Начальная доза - 10-15 мл (1 ст. ложка) эмульсии на ванну объемом 175-200 л. Перед употреблением тщательно взболтайте флакон с эмульсией. Вылейте 10-15 мл в отдельную емкость объемом 3-5 л. Долейте сюда же горячей воды, тщательно перемешайте.
    Исходная температура воды в ванне должна быть 36-37 градусов. Добавьте раствор в ванну, разлив его по всей поверхности воды. Хорошо размешайте.
    Перед тем как принять ванну, во избежание жжения необходимо смазать кожу половых органов вазелиновым маслом. Общая продолжительность приема ванны - 10 минут. Каждые 3 минуты добавляйте в нее горячую воду и в течение 10 минут доведите температуру воды в ванне до 39 градусов.
    По окончании процедуры, не вытираясь и особо не укутываясь, завернитесь в махровое полотенце и ложитесь в постель. Расслабьтесь и отдохните 1,5-2 часа. Курс приема ванн - 10-20 дней.
    Не рекомендуется принимать белые ванны во второй половине беременности, при гипертонии II и III степени, гепатите и циррозе печени, туберкулезе легких.
    Известны и с успехом применяются народные методы очистки сосудов. Они же, кстати, и хорошая профилактика атеросклероза, инсультов и инфарктов. Советую принимать в этих целях софору японскую и омелу белую. Софора убирает органические отложения солей на внутренних стенках кровеносных сосудов, очищает кровь.
    • 50 г плодов или цветков настаивают в течение месяца на 0,5 л водки. Пьют по 1 ч. ложке 3 раза в день.
    Омела белая обладает успокаивающим действием, регулирует давление, особенно сердечное.
    • Омелу надо размолоть до муки, 1 ч. ложку (с верхом) залить стаканом кипятка на ночь в термосе. Принимать по 2 ст. ложки маленькими глотками за 15-20 минут до еды.
    Обе эти травы надо пить в течение 3-4 месяцев. Их сочетание приведет к значительному очищению сосудов, сделает их мягкими и эластичными.
    Весьма полезны "чесночные" способы очистки сосудов. Приведу некоторые из них.
    • Измельчите 200 г чеснока, залейте 0,5 л водки и настаивайте 2 недели в темном месте. Затем процедите через плотную ткань, добавьте сок 5-6 лимонов и пейте по 1 ст. ложке с водой 2-3 раза в день до еды при атеросклерозе, спазмах сосудов головного мозга, гипертонии.
    • Измельченную головку чеснока настаивают ночь в стакане простокваши, а в течение дня выпивают.
    • Смешайте в равных количествах чеснок и мед. Принимайте по 1 ч. ложке 2 раза в день за полчаса до еды.
    • Возьмите 1 кг ягод клюквы, 200 г чеснока, все очистите, промойте, просушите и растолките в ступке. Поставьте на 12 часов в темное место, после этого добавьте в смесь 0,5 кг меда и хорошенько перемешайте. Принимайте по 1 ст. ложке 2 раза в день до еды. Такое оздоровление для сосудов нужно проводить дважды в год - весной и осенью.
    • А вот старинный травный способ очистки и укрепления мелких сосудов. Возьмите по 100 г измельченных сушеных цветков ромашки, зверобоя, бессмертника и березовых почек. 1 ст. ложку сбора залейте 0,5 л крутого кипятка на 3-4 часа. Потом отфильтруйте половину настоя, растворите в нем 1 ст. ложку меда и выпейте вместо ужина. Утром оставшуюся жидкость подогрейте, добавьте 1 ст. ложку меда и выпейте вместо завтрака.
    Процедуру повторяйте, пока не кончится сбор. Применять 1 раз в 5 лет. Хорошо очищает сосуды сок киви. Причем достаточно съедать 3-4 плода в месяц. И не пренебрегайте грейпфрутом - в его белой мясистой пленке, которую обычно счищают, заключена главная лечебная сила. В ней содержится пектин, значительно снижающий содержание холестерина в крови и предотвращающий склероз сосудов головного мозга. Хорошо бы съедать один - два плода в неделю.


Тэги : болезни сосудов



Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Сколько дней в году (не високосном), цифрами?

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты