Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Эльвира Витковская: известность пришла непрошеной...

    В ЗОЖ (№18 за 2006 год) была опубликована небольшая, но емкая корреспонденция "Жить надо просто". Ее автор, Эльвира Витковская, героически борется с напастями, которые с дьявольской периодичностью валятся на ее голову: то меланома, то резекция желудка и удаление желчного пузыря, а недавно вообще жуткий случай - перелом обеих ног... Но она и не думает сдаваться. Эльвире Ивановне 73 года. Живет в городе Шахты Ростовской области. Недавно у нее побывал наш корреспондент по Югу России. Публикуем отрывки из их беседы, которая началась довольно необычно.
    - Вот смотрю я телевизор, слушаю радио и думаю: сколько людей нынче правдами и неправдами рвутся к популярности! - с улыбкой говорит хозяйка квартиры, полулежа на диване и прислонив рядом костыли. - А ко мне, представьте себе, известность пришла непрошеной гостьей. Надо было только "засветиться", как сейчас говорят, в вестнике ЗОЖ. Посмотрите, сколько писем пришло в мой адрес! А сегодня даже корреспондент пожаловал...
    - О чем же пишут вам люди?
    - Ой, о разном. Нынче многим, видно, нужна поддержка. Как сказал поэт, нам не дано предугадать, как наше слово отзовется. Я никак не ожидала, что большинство авторов писем будут просить рассказать подробнее именно о том, как я... боролась с меланомой.
    - А вы ведь, признаться, напугали нашу редакцию. Чем? Помните концовку вашей заметки? Мол, писать, видимо, больше не придется, но с вестником не расстанусь...
    - Ну, это, очевидно, под настроение. Как раз писать, видимо, необходимо. Как я сужу по письмам, для людей жизненно важен совет именно того, кто сам прошел через страшную болезнь и умудрился не сломаться.
    - Все правильно, ведь на подобных корреспонденциях стоит наше издание!
    - Я знаю. Выписываю ЗОЖ почти десять лет. Во дворе нашего многоквартирного дома ругаю своих подруг, которые этого не делают. Многих уже убедила стать подписчиками. Так что ваш девиз "1+1" перевыполнила во много раз. Кстати, если будут опубликованы мои заметки насчет лечения меланомы, неплохо бы сопроводить их комментариями опытного специалиста.
    - Верная мысль. Думаю, без этого не обойдется.
    - Только мне самой надо собраться с силами, чтобы написать что-то дельное. Когда тебе 73 года плюс букет болезней, голова работает неважно.
    - Позвольте вам не поверить. И с головой у вас в порядке, и глаза лукаво блестят...
    - Да, зрение с некоторых пор, вопреки годам, улучшилось. Однажды два паренька понаведались без спроса в мою квартиру. Открываю я дверь ключом, а они мимо как шмыгнут! И брызнули из баллончика в глаза какой-то дрянью. Но ничего, пошло даже на пользу.
    - Чувство юмора, видимо, у вас врожденное?
    - Знаете, когда пять раз умирала и пять раз вытаскивала себя за волосы - без юмора тут точно не обойтись.
    - Видимо, жизнь дала вам серьезную закалку.
    - Я сорок лет работала учительницей русского языка и литературы: сначала в школе, затем в профтехучилище. В двадцатые годы учителей называли: "шкрабы", то есть школьные работники. На мой взгляд, у нас это самый убогий слой интеллигенции, если судить по отношению к ней власть имущих. И никаких изменений к лучшему не видно.
    - Однако же вы, человек думающий и энергичный, профессию не сменили.
    - А потому что, если к ней относиться по-настоящему и кое-что уметь, то все ученики - твои! Это дорогого стоит.
    - И даже в профтехучилище?
    - Понимаю, о чем вы. Там, конечно, контингент особый. Помню, прихожу я в класс, а в воздухе... водочный перегар: им вчера зарплату выдали. Выскакивают то и дело воду пить, один за другим. Я приказала, чтобы принесли в класс... ведро и кружку - не прерывать же учебный процесс!
    - Это что-то из методов Макаренко. Трудновато, однако, с такими ребятами.
    - Не то слово. Даже родителей тут на помощь не всегда дозовешься. Вначале пыталась. Но... приходит однажды папа - еле на ногах стоит Парень глаза опустил: я же вам говорил, Эльвира Ивановна, что не надо его вызывать... Стыдно ему за такого папу. Как же можно отступиться от таких ребят? Кроме того, они уже сегодня рабочие люди. И это надо уметь уважать.
    - А с девчонками было легче?
    - С ними еще труднее. Они более чувствительны, ранимы. А большинство опять же из не слишком благополучных семей. Но ведь девчонки, если заглянуть глубже, замечательные! Помню, диспут у нас был, по "Анне Карениной". Что выше - долг матери или большая любовь? Два дня спорили, да как! Я просто любовалась на них.
    - Я полагаю, у вас всегда были задатки лидера. Вы и сейчас, насколько мне известно, возглавляете городской Клуб здорового образа жизни в одном из дворцов культуры.
    - Ну, клуб мне достался, так сказать, по наследству. Уехал в другой город руководитель, попросили "порулить" меня. Люди у нас в клубе замечательные, с такими не заскучаешь. Задатки лидера? Они у меня, наверное, были, но к власти никогда не стремилась. Не раз выдвигали на повышение - отказывалась: куда же я без своих ребят?
    - Хороший учитель, по-моему, должен всегда быть в форме, как, допустим, хороший спортсмен. Может быть, привычка не расслабляться сейчас выручает вас в борьбе с разного рода напастями?
    - Может быть.
    От автора.
    Был промозглый день, когда я шел по серой шахтинской улице к Эльвире Витковской. Шел и думал, что яркие краски сюда вернутся очень не скоро. Осенне-зимний минор, так сказать. Но, когда через пару часов я шагал от Эльвиры Ивановны, краски стали ярче... Давно мы стали взрослыми, но... Учитель, если это настоящий учитель, - он ведь нужен нам всегда.

    Скляренко А.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Два плюс три будет, прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Добавил(а): Таня
К статье: И я тоже спасаюсь уриной

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты