Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Жить надо просто

    Со мной случился конфуз. Вот пишут о своей беде те, у кого перелом шейки бедра, называя это катастрофой. А если у меня перелом обеих ног? Уж и не знаю, как это назвать. Хожу на костылях с большим трудом. Поскольку нянчиться со мной некому, то каждый день превращается в сплошные напряжения и преодоления. Но не будем о грустном.
    Наш ЗОЖ растет, хорошеет, умнеет. Все больше статей глубоких, содержательных. Очень впечатляет материал В. Дубиной. Я сама в 1978 году прошла через онкологию (лечила меланому). Были и химиотерапия, и облучения, и операция. А потом строжайший режим: шаг вправо, шаг влево, как говорится, - беда. Падают лейкоциты, гемоглобин, кислотность... Никаких перегрузок, стрессов, пребывания на солнце и горячих ванн - будьте любезны, все выполняйте, если хотите жить.
    Давно нет на свете тех, кто лечился вместе со мной и кто беспечно махал рукой на подобные предупреждения и наставления.
    Читаю сейчас свой дневник и вижу, какой интересной и разнообразной была жизнь по выходе на пенсию. Я состояла в обществе "Мемориал", участвовала в избирательных кампаниях, посещала клуб ЗОЖ (да-да, у нас есть такой клуб!), где мы занимались оздоровительной гимнастикой с элементами йоги, вели интересные беседы, устраивали чаепития в честь именинников. Он и сейчас работает, наш клуб. Я посещала музыкальный салон "Вдохновение", ходила на спектакли и концерты, иногда мы сами давали концерты. По четвергам выезжали в лес, гуляли, собирали травы, летом купались в пруду. Теперь "гуляю" на балконе и любуюсь на нашу симпатичную аллейку посреди улицы. По утрам на ней синим пламенем полыхает цикорий, скромно белеют ромашки, желтеет донник. Могучие тополя, стройные акации, молоденькие вязы покачивают под ветром зелеными головами. Над балконом нежно воркуют горлицы, носятся с оглушительным визгом стрижи. Вот неуемный народ! Льет дождь, а им хоть бы что, летают себе! Если перейти к противоположному окну, выходящему во двор, то там сплошная зелень, а на газонах пестрое разноцветье. И я, глядя на все это, воображаю себя в лесу. Это помогает мне жить.
    Хочу сказать пару слов по поводу актуальных для зожевцев тем - "Диагноз: одиночество" и "Смысл жизни". Об одиночестве, думаю, могут говорить только те, кто тяжко болен и обездвижен. Им следовало бы быть в интернате, чтобы не чувствовать своего одиночества. А если руки-ноги целы, голова соображает, то видите, сколько я назвала интересных занятий, где можно и друзей найти.
    В студенческие годы мы до хрипоты спорили на диспутах о смысле жизни. Звучали громкие фразы: любить Родину, Отечество, трудиться на благо общества и украшать родную землю. А ведь из этого и состоит жизнь! Тогда была в моде песенка со словами:
    "Я радуюсь солнцу,
    Я радуюсь свету,
    А жить надо просто,
    Затем, чтобы жить!"

    Кажется, предельно ясно, для чего жить.
    Ну вот и все. Писать, видимо, больше не придется. Но с вестником я не расстанусь до конца своих дней.

    Витковская Э.И.

    ЗОЖ: Да что же это такое, Эльвира Ивановна: "писать, видимо, больше не придется..." Наоборот, пишите! Не сдавайтесь! Есть мумиё, холодцы разного рода, в том числе и из рыбы, квасы по Болотову, да много чего... Наши подписчики и читатели из города Шахты, - полагаем, их немало - давайте вместе организуем помощь Эльвире Ивановне. Давайте!






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Сколько дней в году (не високосном), цифрами?

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты