Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

А огонек горит потихоньку уже 60 лет

    Около сотни писем получила после моей публикации в ЗОЖ (№3 за 2005 год) "В те блокадные дни". Написали земляки-ленинградцы, которых война и эвакуация разбросали по всей России и которым не удалось вернуться в свой родной город. Это дорогого стоит. От посланий просто добрых, хороших людей на душе стало радостнее и теплее.
    А после моего сообщения о нелегкой службе в железнодорожных войсках нашлись и однополчане. Разве могло это все случиться, не встреться я с ЗОЖ несколько лет назад? И потому хочу теперь рассказать о душевном контакте, который длится уже... 60 лет.
    Конечно, у каждого из нас случаются незабываемые встречи. Но бывает и такая - одна-единственная...
    Шел послевоенный 1947 год. Приехал в Ленинград сослуживец моего брата в отпуск. Зашел к нам, чтобы передать привет, рассказать о службе и дружбе с, моим братом.
    Едва он только вошел, как у меня почему-то сердце затрепетало, чего раньше не случалось. Мы стали встречаться. Его тоже тянуло ко мне. Это были чудесные, незабываемые свидания, мы никак не могли наговориться и с трудом расставались до следующего раза. Мир казался прекрасным и безоблачным. Но кончился отпуск, и новый друг уехал заканчивать службу. Письма его были полны любви и нежности. А после демобилизации он поехал домой к родителям, которые, конечно, не чаяли его дождаться. По разным жизненным обстоятельствам нам не суждено было больше увидеться.
    У каждого из нас сложилась своя жизнь и семья. Он мне писал изредка добрые, дружеские письма, от которых всегда веяло каким-то особенным теплом.
    Однако тот огонек, который загорелся так давно, горит потихоньку в нас и по сей день. Сейчас нам уже за 80, оба мы овдовели, живем в разных концах бывшего СССР, оба - инвалиды, встретиться не можем. Да я и не хотела бы показываться ему в теперешнем виде, пусть помнит меня молодой, стройной и красивой.
    Он мне звонит, и, слыша его голос, опять мое сердечко замирает, как много лет назад. Я ему пишу письма, хотя знаю, что ответа не получу, так как писать он не может, руки не слушаются. Но мы бережно храним письма друг друга и фотографии, это для нас самое дорогое.
    Хорошо, что есть кому написать и что-то рассказать из своей затянувшейся жизни. Из-за больных ног у меня очень затруднено общение. В Петербурге для пенсионеров проводится много всяких мероприятий, но ездить я уже не могу. Поэтому еще и еще раз благодарю ЗОЖ за подаренную радость общения.

    Малевич И.П.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Десять минус три будет, прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Добавил(а): Таня
К статье: И я тоже спасаюсь уриной

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты