Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

От души хочу поблагодарить Зульфию Гусейновну

    Мне 72. Вестник - давно моя настольная книга, собеседник и советчик.
    От души хочу поблагодарить Зульфию Гусейновну Гусейнову за статью "Диета для пищевода", опубликованную в ЗОЖ (№15 за 2007 год). Эх, если бы эта статья появилась на три года раньше! Впрочем, я ЗОЖ тогда еще не выписывал.
    В конце марта - начале апреля 2005 года почувствовал боли в пищеводе при глотании. Участковый врач направил на УЗИ, гастроскопию, рентген пищевода. Везде очереди, месяцами нужно ждать, за все платить...
    После обследования на УЗИ врач долго беседовал со мной. Для наглядности даже нарисовал пищевод... Сказал, что эрозийный эзофагит плюс эрозийная язва - это серьезно. Рекомендовал перед едой пить облепиховое масло или масло шиповника. Когда же я принес рентгеновские снимки, меня направили в... онкологию. Это был страшный удар. В диспансере - вновь очередь, 14 дней проходил повторно все обследования. Это были две недели бессонных ночей, пропал аппетит, потерял в весе 3 кг, стало барахлить сердце, а тут еще постоянные звонки родственников, знакомых...
    И вот сижу в очереди к заведующему отделением, жду вызова: что скажет, какой приговор. Меня всего колотит, мурашки по телу, одно слово "онкология" наводит ужас.
    Вошел, в ушах кувалдой стучит, сердце работает в натяг. Врач (ни имени, ни фамилии не помню) указал на стул. Я сел. Закончив писать, доктор откинулся на спинку стула, улыбнулся уставшей улыбкой: "Ничего страшного, Иван Иванович, у вас нет! Вот вам рекомендации, лечитесь по месту жительства". Я потерял дар речи, глаза залили слезы. "Большое вам спасибо", - пролепетал что-то еще, низко поклонился врачу, медсестре, заплакал. Врач похлопал по плечу: "Ничего, бывает".
    Вышел из кабинета онколога с заветной бумажкой и рентгеновскими снимками. На улице светило яркое солнце, набрал я воздух, захотел крикнуть: "Я люблю тебя, жизнь!", но сказал это потихоньку - народу много.
    Побежал к лечащему врачу. Прочитав рекомендацию от онколога, она тоже заулыбалась: "Вот теперь, Иван Иванович, я за вас возьмусь! И действительно, крепко взялась - кроме таблеток 20 уколов в вену и 20 в мягкое место, назначила 10 капельниц. Я ожил, начал чувствовать себя человеком, я летал.
    Самое трудное было бросить курить. Бросал долго, мучительно, сокращая потребление на день. Спустя год, если рядом курил сосед, отходил в сторону или совсем уходил. Со спиртным было проще - я редко его употреблял. К лечению отнесся строго, выполнял все указания. Принимал также по 1 ст. ложке настоя золотого уса за 15-20 минут до еды - 10 дней пил, потом столько же отдыхал. Почувствовал себя совсем хорошо. После такого страха и - вдруг!..
    Уехал в сад и там забыл про все болячки и пищевод. Только вечером болели мышцы и суставы ныли. От золотого уса внутрь после трех курсов отказался. Зато ватка, смоченная золотым усом, приложенная на запястья, а на другую ночь на суставы ног, прикрытая пленкой и забинтованная на сон грядущий, стала находкой, благодатью.
    Ту осень и зиму проблем с пищеводом не знал, а вот к весне история повторилась. 2006 год начался с посещения врачей. Прошел все обследования, что и в 2005 году, изменения оказались незначительными. Врачу сказал: "В онкологию не направляйте, я туда не пойду". Долго мы беседовали и расстались, понимая друг друга...
    И вот уже завершается 2007 год, я вам пишу. Не курю, спиртное пью очень редко - слабенькое винцо. Питался хоть и жидкой пищей, но мясной. Лето жил в саду, мой день начинался в 7 часов. Выходил на улицу, если не было соседей, во все горло продувал легкие, приветствуя день, солнце, дождик. Совершал обход по дорожке, ногами выделывая неимоверные кренделя, руками размахивал, как крыльями ветряной мельницы - 10 - 15 минут, Обливался по пояс, даже в дождь. Потом делал "гимнастику", заготавливая дрова на осень и ненастную погоду. На другое утро косил траву на соседнем брошенном участке.
    В этом году в больницу еще не ходил, хотя флюорографию прошел, все хорошо. У меня теперь прекрасный лекарь - ЗОЖ. Вот и статья Зульфии Гусейновны Гусейновой мне открыла глаза - сейчас по-другому смотрю на свою болезнь, а ведь до этого считал себя обреченным... Теперь мне даже еще легче стало, когда лично поблагодарил Зульфию Гусейновну, ибо появились вера и надежда избавиться от недуга.
    Следую ее советам и рекомендациям. Вместо чая пью настои садовых и лесных трав, благо лес рядом. С весны пил свекольный квас, а как начали поспевать ягоды, стал делать ягодную шипучку, ядреная, скажу вам, штука, подбадривающая. Этот квасок пил все лето, а закончил яблочным соком.
    На протяжении многих лет живу один, с котиком. Что бы я ни делал, он всегда рядом, однажды даже лечил меня, но это другая история. На выходные приезжают сыновья, невестка, пока единственная. Когда у нас гости, праздник для нас с котиком.
    А еще у меня прекрасные соседи по квартире, более 20 лет живем как одна семья. Они моложе меня, я считаю их как за сына и дочку. И по саду окружают добрые, отзывчивые люди, я их уважаю и ценю, спасибо им за доброту. Так что жизнь продолжается!

    Свистунов И.И.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Десять минус три будет, прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Добавил(а): Таня
К статье: И я тоже спасаюсь уриной


Добавил(а): Таня
К статье: Про чеснок и козье молоко

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты