Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Вот и пришло время смотреть на звезды

    После публикации моего письма "Мир вижу из окна" в ЗОЖ (№13 за 2007 год) получил много откликов, они и до сих пор идут - соцработница раз в неделю приносит почту. Я уже и не рада, что отчихвостила тогда любительниц одиночества. Мне пишут: "Вы - герой, вы..."
    Да какой я герой?! Просто живу, царапаюсь, как могу, по "ЗОЖику" милому мази, настойки делаю для себя и еще даю людям. Травки, спирт мне соцработница в аптеке покупает. Я здоровья всем больным и немощным попрошу да на ночь чай с шиповничком, медом попью. А 28 декабря, в день рождения, выпью винца красного.
    Таблетки с соседкой давно - ни-ни! А как же иначе - живем по ЗОЖ. А недавно одна знакомая пришла: "Тетя Галя, у тебя мази нет, той, что из воска?" Есть, дала. На третий день бежит - у мужа болячки зажили за ночь! Он сварщик, представляю, какие там ожоги были.
    Читаю ЗОЖ и думаю порой: до чего люди невнимательные или ленивые встречаются! Про их болячку уже писали, а они через номер - два спрашивают: "А ка-а-ак ее вылечить?" Вот опять одна пишет: "Помогите!" А этот рецепт уже в двух газетах был. Ну куда еще повторять!.. Сейчас думают клонировать людей, а может, и надо - чтобы вывелись ленивые?
    Мой дом - пятиэтажка. Я живу на четвертом этаже. Внизу частный сектор. Ко мне уже 20 с лишним лет ходит баба Шура, золотой человечек. Постоянно носит что-то с огорода, дай ей Бог здоровья.
    Помню, мы с бабой Шурой на автобусе в театр, цирк ездили Баба Шура была самая модная, красивая, стрижечка - загляденье! Прошло много лет, а она такая же красивая, домовитая. А одна соседка - ну совсем противоположный человек. Во всем, Огород - заросший, зимой к бабе Шуре бежит: "Дай, дай". Поняли, к чему клоню?.. Вот и в ЗОЖ, верно редактор говорит: хотя бы простые средства сами приготовьте. Ведь чего-чего а травы полно. Лет 15-17 назад, вспоминаю, во Владивостоке вели прием врачи из Китая. Тогда мода пошла на китайскую медицину... Записалась. Каждые 3 месяца из Артема во Владивосток моталась, в очереди отметиться. Наконец оказалась в кабинете. Врачи посмотрели, мои бумаги. Потом один пожилой, говорит: "Иди сюда". И что вы думаете? Подхожу к шкафу, а там в упаковках травы. На первом месте чистотел, потом репешок, зверобой, ромашка... Дал китаец несколько трав: "Пей от печени. Мы, - говорит - их из Китая везем, специально выращиваем там. А у вас в Приморье этих трав полно".
    Потом протянул мне выписку: "Своему врачу отдай. Ко мне больше не приходи". По той его бумаге меня лечили. Пришла в итоге в норму, боли в позвонке исчезли. Через 2 года я того врача нашла. Он меня вспомнил. Улыбнулся.
    Но тут - другое горе. Пришли друзья и среди них - мужчина, больной эпилепсией. Случился у него приступ, он упал и прямо мне на ногу. Я сидела в коляске. Раз! - и закрытый перелом. Мужчина очень переживает, и мне его жаль. Инвалидность ему не дают, врачи говорят: "Вот если бы при нас упал..." И живет он со своим недугом, как может, боится, на работе узнают про это, выгонят. А у него золотые руки, плотник хороший. Поделки такие красивые делает! Здесь полдеревни уже имеют его изделия. Но он ничего не продает, все дарит.
    Я и сама художник. Невелик, правда, какой, но когда еще могла ходить, 3 года в клубе выставляла свои работы и тоже все дарила. В обществе инвалидов было 30 работ моих, потом их растащили.
    На сегодня писать хватит, буду дописывать завтра - скоро сериал и еще почитать надо. Всю жизнь писала письма друзьям - много, обстоятельно. Они говорили: "Пиши, у тебя есть о чем писать, а у нас нет, да и не умеем".
    Помню, молодость - Урал, стройка, доменная печь. Ох, горячо было, весело, интересно. Общежитие, танцы. Какие там болячки - в кирзухах ходили и не болели.
    Завершали стройку и дальше ехали, куда посылали. Вот было время! Мы, комсомольцы-добровольцы: "Давай, давай!" Слов "не хочу" не знали. Целина, Барнаул, затем Горно-Алтайск. По Чуйскому тракту, где Демидов пушки лил, шлак вывозили от тех мест, лес валили.
    Помню, пока обеда дождемся, картошки напечем в кедровом лапнике, соль - в кармане во флаконе. Поели и дальше - работать! Ребята валили лес, а девчата ветки отрубали и жгли костры. А сколько зверья повидали! Однажды видела медведицу с малыми. Правда, я с криком чесанула, топор бросила, но потом нашла.
    Сейчас по телевизору Приморье показали - арестовали на границе трех китайцев, у них в рюкзаках много медвежьих лап, и это уже второй раз! Братцы, что же такое делается? Жалко животных до слез!
    А мои березы под окном, черная и белая, уже желтеют. Мы, старики, тоже "желтеем". Сижу иногда в коляске, на кухне, дверь на балкон открою, уже луна и звезды, огни ГРЭС ...
    Пол-Расеюшки я проехала, некогда было на небушко глянуть, все глаза вниз смотрели - работа. И не болела ведь посерьезному. Сейчас бы томографию сделать, пломбы поставить. А как это осуществить? В газете пишут, что многим помогают. Может быть, ходячим? А меня нести с коляской надо, вот и молчу, думаю, сколько отпустит Боженька, и ладно. И так пожила неплохо. Зубы больше 10 лет полощу уриной, на 2/3 целы. От печени бессмертник выручает, сердечко поддерживают шиповник, сухофрукты, курага. Нашему "ЗОЖику" за рецепты большое спасибо! Очень нравится "Творческий клуб". В ЗОЖ (№ 16 за 2007 год) прочитала стихотворение "Свеча надежды" Игоря Федоровича Тахтарева. Потрясло просто. Это словно про меня. Да все стихи в вестнике хороши. Пресновато было бы без них.
    Вчера мне баба Шура принесла помидорчиков и картошечки, а перед ней была соцработница. Я ее, соцработницу, попросила на кормушку птицам положить намоченные кусочки хлеба. Сидим мы с бабушкой, а за окном на кормушке - шум, гам. Я люблю этот птичий щебет - тишина угнетает. Смотрим, воробьи сидят - кто на перилах балкона, кто на ветке прибитой, а на хлебе - воробьиха и птенец, почти вдвое больше матери, рот желтый по краям и до ушей. Пищит, крыльями голыми машет, а мать клюет крошки и ему в рот, опять и опять. А он сидит на хлебе и орет: "Да-ва-й!" Баба Шура ближе подошла посмотреть, как расхохочется - и враз никого нет. Я вспомнила: у нас в микрорайоне недавно внук убил бабушку - из-за пенсии. Вот такой же, наверное, лодырь-воробей...
    А баба Шура говорит: "Видимо, уничтожу и кур, и петухов". Их у нее два Петьки и шесть курочек, красивые. Куры рыжие, а петухи - с коричневым оттенком. "Сегодня, - продолжает - подрались, да так, что у одного петуха глаз весь затек, наверное, не видит". Жалко, говорит, и чуть не плачет. Не надо, баба Шура, милая!
    И я ей еще довоенный стишок прочитала:

    Подрались два петуха, далеко ли до греха...
    Мимо них наседка шла и гулять цыплят вела.
    Подбежала к драчунам и сказала: "Стыд и срам!
    Постыдились бы цыплят, ведь они на вас глядят".


    Баба Шура уже улыбается. Дед ее погиб в шахте, троих детей сама поднимала, все хорошие. Милая, но строгая. В меру. Здоровья ей.
    И вот еще о чем. Что ни делала по ЗОЖ, а ноги мерзнут. Постоянно бью палочкой по пальцам. Мне дали много цветочной пыльцы и старого липового меда. Может, уже негодное? Подскажите, пожалуйста.

    Сандецкая Г.П.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Количество времен года (сезонов), прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Добавил(а): Таня
К статье: И я тоже спасаюсь уриной

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты