Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Универсальный кирказон

Кирказон

    Есть лекарственные растения, которые у нас на слуху. А есть не столь известные, однако обладающие не менее эффективными целебными свойствами. Своим опытом лечения одним из таких растений - кирказоном поделилась в письме "Запах кирказона я запомнила на всю жизнь" в ЗОЖ (№10 за 2005 год) Г.Ф. Жданова из Волгоградской области. Мы попросили ее подробнее рассказать о кирказоне. Однако ответа так и не получили. Восполнить этот пробел взялся фитотерапевт Александр Васильевич Печеневский.
    Кирказон ломоносовидный (кирказон обыкновенный) - многолетнее ядовитое растение, обитающее в тенистых влажных местах, оврагах, по берегам рек и озер, в лесах и кустарниках. Имеет неприятный запах. Вырастает до 60-80 см, листья овальные, сердцевидные. Цветы желтые, неправильной формы, находятся у основания листьев. Плоды - грушевидные шестидольчатые висячие коробочки. Корни разветвленные.
    Кирказон действительно заслуживает того, чтобы о нем было известно больше. И неспроста официальная экспериментальная медицина исследовала это растение самым тщательным образом. Было установлено, что он повышает силу сердечных сокращений, стимулирует работу сердца, восстанавливает правильный ритм, одновременно расширяет кровеносные сосуды.
    Тонизирующее влияние кирказона сказывается и на всем организме. При этом несколько учащается дыхание, углубляется вдох и минутный объем дыхания. Вслед за этим улучшается функционирование почек: через них усиливается кровоток, больше поступает кислорода. В результате повышается выделение мочи, ферменты почек и печени способны в этих условиях полнее расщеплять и выводить из организма токсические вещества. В народе кирказон активно используется в лечении труднозаживающих ран, при этом предпочтение всегда отдается свежим формам - его соку и насыщенным настойкам.
    Для приготовления настойки из кирказона нужно взять 40 г сухой травы кирказона (150 г свежей), измельчить и залить 1 л водки или самогона. Выдержать 2 недели. Процедить. Хранить в условиях, не позволяющих несанкционированное применение с надписью: "Ядовито". Применять настойку по 10-15 капель 2-3 раза в день.
    Сок готовят по общим правилам: собирают растение в чистых природных условиях, срезая верхушки по 20-30 см в период цветения. Их измельчают в мясорубке и выдавливают сок вручную или прессом. Консервируют добавлением спирта до получения его 8-10%-ной концентрации или пастеризацией.
    Для лечения обширных гноящихся труднозаживающих ран, пролежней, экзем с большой площадью поражения кожи, трофических язв голени, зудящих дерматозов, высыпаний, опрелостей и потертостей уместно делать ванны для ног. 2 стакана измельченной свежей травы кирказона залить 5-7 литрами кипятка на 20-30 минут. По остывании - парить ноги по 30-40 минут 2-3 раза в цепь. Курс лечения - 2 недели. Дополнить лечение или видоизменить его можно применением влажных повязок (при обширном поражении - чулок). Для завершения процесса выздоровления делают мазь из кирказона: 1 часть измельченного в мелкий порошок растения смешивается с 3 частями вазелина или свиного нутряного жира.
    В собственной практике использую препараты кирказона в качестве успокоительного средства для лечения бессонницы, заикания, неврозов, вегето-сосудистой дистонии, нервного переутомления и истощения. При этом рекомендую применять кирказон как самостоятельно (траву, настойку, сок), так и в составе сборов или микстур. Тогда удается добиваться лучших результатов лечения, причем в более короткие сроки. В чистом виде достаточно брать 1 ч. ложку травы на 0,4 л холодной воды и после ночного настаивания можно начинать лечение. Принимать в первый день лучше по 1 ч. ложке 3-5 раз до еды. В последующие дни дозу увеличивают: по 1 ст. ложке 3-5 раз в день, в некоторых случаях под контролем врача больной принимает 2 ст. ложки 3 раза в день в течение нескольких дней.
    Интересно, что кирказон дает хороший эффект и при лечении туберкулеза. Палочка Коха - возбудитель этого грозного заболевания - чувствительна к активным веществам растения, которые замедляют и убивают туберкулезную бациллу. При этом кирказон стимулирует отхаркивание и облегчает дыхание.
    Методика лечения туберкулеза легких и хронических бронхитов одинакова. 2 ч. ложки измельченной травы помещают в 0,4 л холодной воды на ночь (8-10 часов), процеживают. В настой надо добавить 1 ст. ложку сока подорожника или бузины. Принимать по 50 мл 6-8 раз в день до еды и между приемами пищи. При туберкулезе курс лечения - 3-5 месяцев. Лечение дополняется приемом сбора трав от туберкулеза, сосновой пыльцой, спирулиной с девясилом, пчелиной пыльцой, медом с прополисом.
    При упорном хроническом туберкулезном бронхите, если произошло перенасыщение организма медикаментами, есть смысл включить в лечение вытяжку из семени грейпфрута, она продается в аптеках под названием цитросепт.
    Противовоспалительное действие кирказона наглядно проявляется при лечении тромбофлебита. Листья травы измельчают (я советую использовать для этого мясорубку или фарфоровую ступку), смешивают с кипяченой водой в пропорции 1:1. Получается кирказоновая каша, или паста. В таком виде она наносится на стерильную салфетку и прикладывается к ране на 6-8 часов. После этого салфетка регулярно меняется до полного заживления раны или язвы. Для этого потребуется 15-20 дней. Растертые листья используются для лечения фурункулов, трещин, экзем, гнойных ран, опрелостей и различных высыпаний, аллергии. В зимний период лучше пользоваться соком.
    При лечении гинекологических заболеваний часто сталкиваюсь с различными нарушениями менструального цикла. При задержке месячных или их отсутствии на помощь опять-таки приходит кирказон. В таких случаях больным назначается пропись: 2 ч. ложки травы настоять в 300 мл воды комнатной температуры 6-8 часов. Принимать по 2 ст. ложки 3-4 раза в день в течение 1,5-2 месяцев. Случается, что одного курса лечения недостаточно. Тогда лечение проводится 2-3 раза с назначением других форм (сока или настойки) и добавлением ряда растений (шалфея, шандры, чернобыльника, душицы). Терпение и настойчивость обычно вознаграждаются выздоровлением. Понятно, что при беременности кирказоном не лечатся.
    С успехом применяется кирказон при атонии желудка и кишечника. Больные в первые дни принимают настойку по 10 капель 3 раза в день за час до еды, растворив ее в 30 мл воды комнатной температуры. В последующем доза увеличивается в 1,5 раза и еще позже - в 2 раза. Лучшее действие оказывает сок. Начальная доза - 1/2 ч. ложки 2-3 раза в день с водой за час до еды. Через 5 дней ее можно увеличить в 2 раза.
    Еще раз предупреждаю: ни в коем случае не допускайте передозировки кирказона при его использовании. Это может привести к весьма неприятным последствиям. Как говорится, все хорошо в меру.


Тэги : опрелости , тромбофлебит , туберкулез , трофическая язва , бронхит , бессонница , раны , экзема , невроз , вегето-сосудистая дистония , трещины на пальцах , пролежни , фурункулы , заикание , атония



Последние комментарии : 4
Автор: Валентина  18.08.2012 22:22
Здравствуйте. Мне сказали что кирказоном можно вылечить рак легких. Это так. И где его можно купить или заказать?
 
Автор: Анна  07.04.2014 15:34
А вы знаете, кирказон вызывает нефропатию почек и рак?
 
Автор: Валентина  24.10.2017 04:59
Здравствуйте. В 1997 году обнаружили фибромиому. Но на тот момент у меня был ещё букет болячек. Это и гипертония, мигрень, кисты на правой почке, остеохондроз 3 отделов позвоночника, варикоз, полипы в прямой кишке. Общее состояние в 30 лет было как у 70 летней старушки. Знакомая посоветовала пить и спринцеваться травой кирказон. С 2008 года к врачам не обращалась. Мне 57 лет, но я чувствую себя замечательно. Энергичная. Больше всего меня беспокоили головные боли. Все прошло. Физически здорова. Сама собираю эту траву и хочу посоветовать людям. Принимайте эту травку. Она вылечит все ваши болячки. Но принимать осторожно. Она ядовитая.
 
Автор: Светлана  14.07.2020 15:06
Я ПОЛЬЗУЮСЬ КИРКАЗОНОМ УЖЕ 40 ЛЕТ...И ОЧЕНЬ ДОВОЛЬНА РЕЗУЛЬТАТАМИ...
 
Подписаться на новые комментарии

Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Естественный спутник земли? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Добавил(а): Таня
К статье: И я тоже спасаюсь уриной


Добавил(а): Таня
К статье: Про чеснок и козье молоко

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты