Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Бабушка на... сосне

    Вестник выписываю уже 5 лет и буду зожевкой до конца дней своих. Считаю, постоянные читатели и подписчики с пятилетним стажем - "наши люди". Конечно, большей частью это пожилые, одинокие, потерявшие близких, накопившие за долгую и тяжелую жизнь кучу болячек, дети страшной войны, которые, перенеся тяготы и ужасы, выжили, остались людьми.
    В ЗОЖ (№9 за 2006 год) напечатан мой рассказ: "До сих пор вспоминаю Берту". Сколько писем я получила! Сколько в них добрых слов! Этот резонанс показал, что люди неравнодушны к злу. Одно письмо пришло даже из Финляндии. А я после публикации стала более здоровой, болячки куда-то подевались. Некогда прислушиваться к себе - смотрю в почтовый ящик, а там все есть и есть письма.
    Многие спрашивают, как я прожила жизнь. Считаю, что за нее стоит бороться, и как бы плохо тебе ни было, надо думать что кому-то рядом ещё хуже, и помочь этому человеку. Меня частенько раздражают в ЗОЖ письма одиноких женщин, которые остались одни после смерти мужа... Ушла опора, пропал смысл жизни, не находят себе места... Полагаю, следует таким одиночкам найти себя и обрести смысл жизни в помощи другим, радуясь каждому прожитому дню, данному нам Создателем.
    Вот, к слову, вспоминается один случай.
    Моя мама прожила 91 год. Лет с сорока у нее стали сильно болеть ноги. Говорили - ревматизм, артрит, артроз. Лечили, а ногам становилось все хуже и хуже. Война, наверное, дала о себе знать. Белоруссия наша - партизанский край, жителям деревень досталось под самую завязку. Ведь бегали прятаться в болота босые, раздетые.
    Маме было уже лет 80. Дом наш стоял на окраине у самого леса. Дети все выросли, разъехались, а мама наша очень любила собирать грибы. Но в лес она уже ходить не могла, потому что еле передвигала ноги, пользуясь двумя палками вместо костылей. Однако грибов-то хотелось! Вот однажды она подвязала фартук, взяла свои две палки и отправилась в лес рядом. Ну, может, метров двадцать отошла от дома. Только доковыляла до молодого сосняка, где деревья поднялись метров на пять-шесть, смотрит - колхозное стадо коров, а впереди бык. Как бык увидел маму, голову опустил, заревел и пошел в ее сторону.
    Мама очнулась только тогда, когда увидела, как бык бодает рогами сосенку, на самой верхушке которой сидела она сама. Прибежал пастух Семен и отогнал быка. Смотрит на сосну, где сидит мама, и говорит: "Бабушка Федора, а вы помолодели лет на 50".
    Вот что такое хотеть жить! Ее спрашивали, как она там очутилась, но мама так и не вспомнила. Пастух Семен еле стащил тогда ее с дерева. А вы еще говорите: "Ноги болят, двигаться не могу".

    Маркелова М.Ф.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Десять минус три будет, прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Добавил(а): Таня
К статье: И я тоже спасаюсь уриной

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты