Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Появились в шкафчиках настойки

    Однажды в почтовом ящике среди своей корреспонденции заметила невзрачное на вид издание: то ли журнал, то ли газету. Бегло его просмотрела и поняла, что не пойду разбираться, чей это вестник попал ко мне. Каюсь в этом, но терять его не хотела, а выяснять, где его берут, да еще искать, у меня просто не было сил: все они уходили на "строительство" новой квартиры. Но в конце года необыкновенный магнетизм этого издания привел меня на почту, где я оформила подписку.
    И вот теперь я поклонница ЗОЖ. "Стараюсь жить по ЗОЖ" - эта фраза мелькает в каждом номере по нескольку раз, и я ее тоже повторю.
    Появились в шкафчиках настойки, масла, травы, в кухне прочно поселился свекольный квас, гордится своей эксклюзивностью "мед" из одуванчиков, ждут своего часа "засахаренные" сосновые почки. Кстати, рвала их в лесу Донбасса, и вот тогда ногу искусала мошка: набросились, словно сторожевые псы, охраняющие хозяйское добро. Нога распухла, разболелась, появилась краснота вокруг ранок. Хватило трех ночных компрессов из настойки золотого уса, чтобы вылечиться. А вот недавно, уже в Сургуте, получила порцию яда от сибирской мошки и сделала вывод, что русская-то посильнее украинской будет! Не помогали ни золотой ус, ни камфарное масло, чуть снимал боль капустный лист.
    После двух бессонных ночей пришел черед компресса из теста, причем заварила я его водой, забыв, что в рецепте ЗОЖ говорилось о молоке. Через час боль утихла, и я всю ночь проспала, что называется, не шелохнувшись, на одном боку, и только будильник меня разбудил. Боли потом почти не было, на работе прикладывала аптечные салфетки от отеков, а на ночь клала тесто, так как беспокоили краснота и безобразная "раздутость" голеностопа. Прошла неделя, и я решила, что уже можно продолжить вечерние пробежки. Лето было холодным и сырым, поэтому не хотелось терять сухие вечера. Начала я бегать только этим летом, и знаете, что послужило катапультой, пробившей брешь в толще многолетней лени? Новый спортивный костюм! Купила его без цели, на всякий случай, цвет привлек: "пепел розы", или дымчатая роза. Про бег сказано громко, часть маршрута иду быстрым шагом, прислушиваясь к самочувствию и стараясь охватить взглядом все, что попадается на глаза, даже очки надеваю для этого.
    В самом старом районе, из которого вырос город, мы живем второй год, поэтому есть что обследовать. Люблю старые улочки с деревянными домами и непременными березами - рябинами под окнами, но до слез огорчают обильные свалки, сразу низводящие эти уголки в разряд трущоб. Но сам город очень ухоженный и все еще прихорашивается, обещая превратиться в жемчужину Сибири.
    Мы с мужем - отчаянные фанаты Сургута, здесь выросли наши сыновья, родились внуки. Когда конкурсное сочинение внука-семиклассника заняло первое место в городе, я была рада, но не удивлена, ведь он писал о городе, который научился видеть моими глазами и свое отношение к нему воспринял через нашу влюбленность. Позвольте закончить письмо стихотворением местного поэта, которое я предложила внуку как эпиграф к его сочинению.
    То светит солнце в миллион свечей,
    То студят ночи ледяные росы -
    Здесь все привычно: ночи-альбиносы
    И стаи черных длительных ночей.
    Озябнут сосны в колющий мороз
    Иль огорчит неягодное лето,
    Для многих все же края лучше нету,
    Чем хвойный край с просветами берез.


    Анацкая Г.В.


Тэги : укусы насекомых



Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Десять минус три будет, прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Добавил(а): Таня
К статье: И я тоже спасаюсь уриной

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты