Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Грибковая оккупация

    Еще совсем недавно мы даже не подозревали, насколько агрессивны могут быть простейшие микроорганизмы - грибы. Они поражают не только кожу, волосы и ногти, но и внутренние органы (глубокие микозы), составляя сейчас многочисленную группу болезней. О том, как с ними бороться, корреспондент ЗОЖ Татьяна Шибакова беседует с руководителем Центра глубоких микозов, доктором медицинских наук, профессором Софией Алексеевной Буровой и фитотерапевтом, врачом высшей категории Андреем Николаевичем Алефировым.
    ЗОЖ: Почему грибковые инфекции становятся все изощреннее и распространяются все стремительнее?
    София Бурова
: Это наступление началось в эпоху антибиотиков. Микромир в человеческом организме находится в состоянии равновесия. Антибиотики это равновесие разрушают. Если какой-то вид микробов уничтожить, его место займут другие. А некоторые антибиотики, например, тетрациклин, стрептомицин, пенициллин, напрямую способствуют росту грибов. Ситуацию усугубляет лечение искусственными гормональными средствами и цитостатиками.
    Хотя решающую роль в распространении болезни играет все же состояние иммунитета. Пока иммунная система в порядке, организм сопротивляется инфекциям. Даже грибок на коже или ногтях сигнализирует о сниженном иммунитете. Открывают дорогу грибковой инфекции тяжелые болезни или хирургические операции, когда сопротивляемость организма снижается.
    ЗОЖ: А откуда вообще берутся эти грибы?
    С.Б.: Возьмем, к примеру, самое распространенное заболевание - кандидоз, который вызывается условно патогенными дрожжеподобными грибами. Так вот, у здорового человека грибы кандида постоянно присутствуют на коже, слизистых полости рта, в бронхах, кишечнике. И только при определенных условиях становятся причиной болезни. Эти условия таковы: снижение иммунитета, наличие тяжелых заболеваний, трансплантация органов, питание рафинированными продуктами, несоблюдение личной гигиены, беспорядочные половые связи и даже асоциальный образ жизни.
    Грибы кандида способны поражать не только кожу, но и внутренние органы, придаточные пазухи носа, суставы. Кандидоз имеет различные клинические формы: воспаление полости рта, бронхит, пневмония, ангина, синусит, энтероколит, "молочница", простатит. Возможны даже кандидозный сепсис и менингит.
    ЗОЖ: Что еще в мире грибов опасно для человека?
    С.Б.: Особенно трудны для распознавания и лечения плесневые виды микозов. Плесень опасна спорами, которые чрезвычайно легко разносятся в воздухе. Они беспрепятственно проникают в слуховые и носовые проходы. Достаточно бывает одного глубокого вдоха, чтобы споры проникли в бронхи и даже в альвеолы легких. Не случайно самыми распространенными из этой группы заболеваний являются бронхо-легочный аспергиллез, отомикоз (воспаление уха) и грибковый синусит (воспалительный процесс в придаточных пазухах носа).
    ЗОЖ: Как можно подхватить плесневый микоз?
    С.Б.: Плесневые грибы хорошо растут на старом гнилом дереве, в земле и опавшей листве, на влажных стенах и кафеле, в кондиционерах, на комнатных растениях. Поэтому при ослабленном иммунитете и при наличии хронических заболеваний небезопасно разбирать старые бани, жить или работать в сырых помещениях, заниматься земляными работами и даже разводить цветы на подоконнике. Кстати, в 17-38 процентах случаев бронхиальная астма сопровождается грибковым осложнением.
    ЗОЖ: Можно ли заболеть от плесени, которая бывает на продуктах?
    С.Б.: Безусловно. Поэтому от всех заплесневелых продуктов нужно избавляться немедленно. Даже если кажется, что они задеты "только с краешка", на самом деле плесень проросла гораздо глубже. К примеру, консервированный компот с пятнами плесени бесполезно спасать фильтрацией или кипячением - это яд. Здесь уже имеет место не заражение живыми спорами плесневого грибка, а отравление его токсинами - микотоксикоз. Плесневые токсины серьезно поражают печень и почки.
    ЗОЖ: София Алексеевна, есть ли какие-то особые признаки грибковых инфекций? Можно ли, например, понять, что у тебя не обычная, вызванная патогенными бактериями ангина, а именно грибковая?
    С.Б.: Основной признак: не помогают антибиотики. Но это, как вы понимаете, не способ диагностики. Все же нужен специальный анализ. Важна бдительность лечащего врача и самого больного. Должен насторожить сероватый цвет налета на миндалинах, коричневый оттенок мокроты, откашливаемые "слепки бронхов", стоматит с эрозиями и творожистым налетом.
    ЗОЖ: Давайте поговорим о лечении глубоких микозов. Верно ли, что они очень трудно поддаются врачеванию?
    С.Б.: Грибковые инфекции могут протекать остро, а могут тлеть годами, подтачивая здоровье изнутри. Бороться с ними трудно потому, что больные попадают к врачу, как правило, с запущенной формой болезни. Поэтому лечение должно проходить под наблюдением врача с обязательным использованием системных антимикотиков (противогрибковых препаратов): амфотерицина Б, особенно его липидного комплекса - амфолипа, флуконазола, итраконазола, вориконазола, тербинафина и эхинокандинов.
    Очень важно подобрать правильную схему лечения - она индивидуальна для каждого больного. Эффективность антимикотиков значительно повышается при одновременном применении отечественного иммуномодулятора - актинолизата.
    Как вспомогательный метод хорошо применять также лечение травами. Они не только смягчают действие медикаментозных препаратов, но и усиливают их эффект.
    Андрей Алефиров: Да, грибковая инфекция - вещь упрямая. Тут еще важно учитывать, что любой микоз пробивает в иммунитете человека серьезную брешь. Поэтому закономерно, что впоследствии болезнь возвращается вновь и вновь. Приходится думать и о том, как разорвать этот патологический круг.
    Вылечить системный микоз у ослабленного больного одними только травами довольно сложно. Но на практике я неоднократно убеждался в поразительной эффективности лечения травами даже системных микозов.
    ЗОЖ: Андрей Николаевич, в чем особенности траволечения глубоких микозов?
    А.А.: Растений, имеющих противогрибковое действие, очень много. Все они делятся на две группы: для местного и внутреннего применения. Но при лечении микозов требуются еще средства, эффект которых был бы направлен на усиление собственных защитных сил организма.
    ЗОЖ: Схема лечения для каждого вида болезни особая?
    А.А.: Нет, канва одна, поскольку лечение травами захватывает практически все органы и системы. Оно проходит в четыре этапа.
    1-й этап длится 2-3 недели. В этот период происходит очищение организма от токсинов, настройка работы печени, кишечника, органов иммунной системы, эндокринных регуляторных систем. Вот примерный состав сбора.
    Взять в равных количествах хвощ полевой (трава), крушину ломкую (кора), золототысячник кентаврский (трава), арнику горную (цветки), цетрарию исландскую (слоевище). 1 ст. ложку смеси залить стаканом воды, 15 минут держать на водяной бане. Настоять полчаса, процедить. Пить по 1/3 стакана 3 раза в день за 30 минут до еды.
    2-й этап - 2-3 месяца. Собственно противогрибковое лечение. Для приема внутрь: фиалка трехцветная, дурнишник обыкновенный, герань полевая, донник лекарственный, лабазник вязолистный - по 1 части, ряска малая - 2 части, тысячелистник обыкновенный - 3 части, 1 ст. ложку смеси залить стаканом воды, 15 минут держать на водяной бане. Настоять полчаса, процедить. Пока отвар горячий, добавить в него 1,5 мл 5%-ной настойки корней молочая Палласа. Пить по 1/3 стакана 3 раза в день за 30 минут до еды.
    ЗОЖ: Позвольте уточнить! Один и тот же отвар пить и при стоматите, и при "молочнице"?
    А.А.: И даже при наружном поражении кожи или ногтей! Кроме того, при каждой форме болезни дополнительно применяются свои средства. При грибковых поражениях желудочно-кишечного тракта (кстати, о самой запущенной его стадии нередко свидетельствует кандидоз полости рта) наиболее эффективны: алтей, тысячелистник, мята, одуванчик, горечавка, жостер, лабазник, горчица, хмель. Каждой травы взять поровну (1ст. ложку смеси с верхом заварить стаканом кипятка, настоять до остывания, выпить в течение дня в 3-4 приема).
    При грибковых пневмониях, бронхитах и бронхиальной астме помогут: фенхель - бедренец, иссоп, истод, дудник, багульник, бузина.
    При поражении мочевыводящих путей (например грибковом цистите) лучше всего подойдут лапчатка гусиная, пижма обыкновенная, марена красильная, ромашка, плющ.
    При вызванных грибком болезнях глаз используют водные отвары очного цвета, а также тысячелистник, аир.
    При кандидозе влагалища - корень и семена щавеля конского, отвар корней кубышки желтой, травы соссюреи иволистной, луба барбариса, листьев бархата амурского.
    Дозировка и способ применения - такие же, как в рецепте при грибковых поражениях желудочно-кишечного тракта.
    ЗОЖ: Как закрепить успех лечения?
    А.А.: Для этого существует 3-й этап, который длится 2-3 недели и повторяет состав 1-го этапа. Параллельно подключаются средства, нормализующие микрофлору кишечника. Например, хилак форте: по 30-40 капель три раза в день во время еды. И, наконец, 4-й этап - до 2 месяцев. Это профилактика. Вот примерный состав витаминного сбора с травами, которые тонизируют и стимулируют организм, так называемыми адаптогенами: рябина бузиполистная (плоды), шиповник майский (плоды), крапива двудомная (трава), смородина черная (лист), тысячелистник обыкновенный (трава), земляника лесная (плоды или лист), ежевика (лист), взятые поровну. 1 ст. ложку смеси залить стаканом воды, 15 минут кипятить на водяной бане. Настоять полчаса, процедить. Пить по 1/3 стакана 3 раза в день за 30 минут до еды.
    А вот такие адаптогены, как женьшень, элеутерококк, родиола розовая, аралия, применяются исключительно в осенне-зимний период. Например, в отвар трав, пока он горячий, добавляется 40-50 капель 10-процентной аптечной настойки родиолы розовой.






Последние комментарии : 1
Автор: FMD  17.11.2014 10:30
Специально созданный для подавление Кандиды - Супер 8 Пробиотик (Канада)
 
Подписаться на новые комментарии

Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Естественный спутник земли? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Добавил(а): Таня
К статье: И я тоже спасаюсь уриной

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты