Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Кандида любит сладости и баню

    В ЗОЖ (№17 за 2007 год) в материале "Грибковая оккупация" под рубрикой "Актуальная тема" рассказывалось о грибковых инфекциях, в частности о лечении системных микозов. Сегодня мы продолжаем разговор о "грибковой оккупации", ибо редакционная почта убеждает - тема не закрыта.
    Вот письмо от Марии Михайловны Перегудовой из Архангельской области: "При обследовании в кишечнике нашли много дрожжевых грибков. Все время вздутие живота, боли, жидкий стул. Я не знаю, что это за болезнь и как ее лечить".
    А у Анны Илларионовой со Ставрополья грибок появился после лечения бронхов антибиотиками. Он поразил слизистую рта, носа, глаз, задний проход, влагалище.
    Эти и другие письма по просьбе корреспондента ЗОЖ Любови Ульяновой комментирует заведующий отделением колопроктологии ФГУ "Поликлиника №1" УД Президента РФ, кандидат медицинских наук Анатолий Иванович Ванин.
    Судя по описанным симптомам, у авторов писем один и тот же недуг - кандидоз, инфекционное заболевание кожи и слизистых оболочек. Оно, действительно, в последнее время получило довольно широкое распространение.
    Вызывают недуг дрожжевые грибки кандиды. В принципе, они бывают в некой норме и у здорового человека, однако при определенных условиях сильно активизируются. Причем мицелии грибка могут не только поражать кожу и слизистую, но и уходить в подкожную клетчатку, подслизистый слой и даже в мышцы. И тогда возможны серьезные осложнения кандидоза, вплоть до энцефалита, перитонита, других недугов. Прогноз, к счастью, как правило, всегда благоприятный, за исключением случаев с особо тяжелыми осложнениями.
    Убегайте от грибка в шлепанцах
    Что провоцирует активность грибка кандиды? Прежде всего снижение иммунной защиты и сопротивляемости организма, прием не только антибиотиков, но и гормональных препаратов, увлечение кортикостероидами, ими лечат артриты, артрозы, заболевания позвоночника. К кандидозу приводят также некоторые болезни, в первую очередь дисбактериоз, авитаминоз, которые усиливают патогенные свойства грибков, а также истощенные состояния после онкологических заболеваний, гипотиреоз, сахарный диабет, травматические поражения кожи и слизистых оболочек.
    Поскольку кандидоз - инфекционное заболевание, то заразиться можно где угодно, например в бане: там влажно и тепло - это среда, наиболее благоприятная для кандид. Поэтому всегда ходите в баню, прихватив резиновые шлепанцы. Недуг можно подхватить от домашних животных, много грибков на плохо вымытых овощах и фруктах. Одним словом, помните об элементарной гигиене!
    Как кандидоз проявляется внешне? На коже или слизистой оболочке, например ротовой полости, возникает небольшая ссадинка, в которую попадает инфекция, потом начинается воспаление. От простой ранки кандидоз отличается тем, что на поверхности ссадины появляется белая пленка, похожая на створоженное молоко. Если пленку снять, под ней откроется язвенная, эрозивная поверхность. И еще одно существенное отличие - поражение грибками кандиды обычно сопровождается зудом.
    Коварная ссадина
    Как лечиться? Ранку, ссадину надо сразу же прижечь йодом, зеленкой, спиртом, марганцовкой, другими дезинфицирующими растворами. После обработки этими средствами можно для верности нанести противогрибковую мазь - нистатиновую, левориновую, тридерм или отечественную риодоксоловую, которая стоит копейки в отличие от тридерм, но по эффективности нисколько ей не уступает. Кандиды сразу же погибают.
    Если грибок появился на половых органах, в анальном отверстии, надо ввести тампоны или сделать аппликации с 10-20%-ным раствором глицерина с бурой. Бура - это по сути как пищевая сода, хорошо нейтрализует флору и подавляет грибок. Если недуг после этих процедур не проходит, принимают лекарственные средства - нистатин, леворин, пимофуцин. При тяжелых формах, когда возникает септическое состояние, назначают амфотерицин В - очень сильный антибиотик, специально предназначенный для лечения осложненных форм кандидоза.
    Слизистую оболочку ротовой полости и десны рекомендую обработать раствором йодинола, который, не вызывая раздражения, дезинфицирует не хуже йода или зеленки. Можно использовать противогрибковый раствор октенисепта: 1 мл растворить в 6-10 мл дистиллированной или кипяченой воды, прополоскать рот или сделать орошение, помогает очень хорошо. При поражениях кожи эффективен октенидерм - его разбрызгивают из пульверизатора.
    Селедка от недуга
    Если в результате дисбактериоза поражена слизистая оболочка кишечника - а это выясняется после исследования кала и выявлены кандиды, следует принимать нистатин - 2 таблетки по 500 тыс. единиц действия на прием 3-4 раза в день в течение 9-10 дней. Но есть, разумеется, и внешние проявления кандидоза пищеварительного тракта - вздутие, урчание живота, плохой аппетит, расстройство стула, он обычно жидкий с примесью слизи, бывает также рвота с выделением творожистых пленок.
    Для нормализации микрофлоры кишечника ешьте пищевые отруби, кислые яблоки, клюкву, пейте соки, компоты, морсы из них, отвары сухих ягод шиповника, кефир, простоквашу, кумыс. В рационе должно быть больше холодных блюд, богатых поваренной солью, - маринады, соленья, селедка. А вот потребление сахара сократите: кандиды очень любят сладкое. Зато некоторые продукты просто не переносят, потому что те подавляют грибки. Это брусника, сок моркови, лимон, морская капуста, а также специи - лавровый лист, корица, гвоздика. Последние можно не только употреблять в первых блюдах и маринадах, но и жевать при кандидозе слизистой оболочки и десен.
    Возьмите за правило съедать с супами, борщами зубчик чеснока. Или принимайте в день 3-4 г эйфитола, препарата, изготовленного из экстракта чеснока. Пейте эйконол - его капсулы содержат рыбий жир. Ешьте ежедневно - обращаю внимание! - непременно с кожурой 1-2 пластика лимона.
    Полезны настои листьев подорожника, люцерны, клевера: 2 ч. ложки заваривают стаканом кипятка, настаивают 20-30 минут, принимают по трети стакана 3 раза в день до еды. Из народных средств назову еще незаменимую ромашку - настой цветков, 2 ч. ложки на стакан кипятка. Годится, для полоскания, орошения, промывания глаз, носоглотки, компрессов и ванн - в последнем случае, разумеется, потребуется больше настоя и он должен быть более концентрированный. Прием ванн - сидячих или общих - обычный.
    Очень полезно кислое молоко. Из простокваши, кефира делайте аппликации на салфетках, фиксируйте полиэтиленовой пленкой, бинтом или куском ткани. Утром смойте теплой водой, можно с марганцовкой. Такие процедуры проводите до исчезновения недуга, порой достаточно одного раза.
    Здоровье на дрожжах
    Это все, что касается лечения. Не менее важно укреплять иммунитет, больше употреблять витаминов, свежих овощей, фруктов. Очень полезен дрожжевой напиток, который пьют курсами по 4 недели в декабре, мае и августе. Готовят его так: 50 г свежих дрожжей разминают с 10 г сахара 2 минуты, затем добавляют 1 стакан теплого молока или воды, заквашивают 3-4 часа. Пьют по трети стакана 3 раза в день.
    Не путайте кандидоз с крапивницей, экземой - заболеваниями, которые тоже сопровождаются зудом. Эти недуги - аллергического и неврологического характера, они не передаются при контакте с заболевшим. А вот кандидоз, к слову, может не только передаваться здоровому человеку, но и провоцировать некоторые болезни, например, аллергический насморк, стоматит, глоссит. Малиновый язык при глоссите появляется, как правило, от воздействия кандид, которые попадают в сосочки языка, вызывают их воспаление, а затем и атрофию. При этом недуге советую больше пить кефира.
    И напоследок. Кажущая легкость избавления от кандидоза ни в коем случае не должна расхолаживать пострадавшего. Все зависит от состояния организма. Кому-то достаточно провести один курс лечения или даже одну процедуру, чтобы забыть о заболевании надолго или навсегда, другому потребуются долгие месяцы или годы. Поэтому проявите терпение.


Тэги : кандидоз



Последние комментарии : 3
Автор: Татьяна  29.06.2015 01:57
Кандидоз это хорошая зараза.
 
Автор: Оля  23.12.2017 19:25
С такими советами можно лечить кандиду вечность. Как вообще ума хватило написать весь этот бред!?
 
Автор: Тимур  26.11.2018 20:27
Меня совершенно не удивляет, что препарат изготовлен на природных компонентах. Как правило, они наиболее действенны и обладают минимумом побочных эфектов. Настораживает, что основным действием является снятие пластины. Есть масса препаратов, которые обладают эффективностью и менее изощренным способом действия. В качестве примера могу привести масло НормаФит, предназначенное для щадящего устранения проблемы.
 
Подписаться на новые комментарии

Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Сколько дней в году (не високосном), цифрами?

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Добавил(а): Таня
К статье: И я тоже спасаюсь уриной

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты