Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Зарделись ягоды рябины

Арония черноплодная aronia melanocarpa    Арония черноплодная aronia melanocarpa (michx.) elliot), или рябина черноплодная, а также рябина обыкновенная (sorbus aucuparia I.), или просто рябина красная, относятся к разным родам семейства розоцветных.
    Рябина красная известна на Руси с незапамятных времен. В Сибири рябину обыкновенную сменяет рябина сибирская. Она и некоторые другие виды обладают сходными свойствами и тоже именуются рябиной красной.
    Арония - из Северной Америки. Появилась в ботанических садах нашей страны как декоративное растение с 1834 года. Широко введена в культуру И.В. Мичуриным. Сейчас американское происхождение черноплодки стало забываться, настолько распространилась она по стране, удивляя садоводов своей неприхотливостью и урожайностью.
    Сходство гроздьев и ягод породило общее русское название - рябина. Поэтому я размещаю аронию и рябину рядом, описывая их в сравнении.
    Плоды рябины красной и рябины черноплодной поливитаминны, и в этом их главное значение. По содержанию витамина С обе не уступают цитрусовым, в том числе апельсину.
    Красная рябина - поливитамин с высоким содержанием провитамина А (каротиноидов). По каротиноидам она опережает не только американскую "тезку", но и некоторые сорта моркови - признанной "каротиноидохранительницы". Каротиноидам сейчас придается важное значение в профилактике онкологических заболеваний.
    А вообще-то плоды рябины красной издавна применяли в русской народной медицине для повышения аппетита, как мочегонное и легкое слабительное средство. Кстати, если ягоды сварить, действие из слабительного превращается в вяжущее.
    Интересным мне показалось действие домашней настойки из красной рябины: вскоре после приема внутрь небольшого количества "зарделись" лица у всех присутствующих большой компании - наблюдался явный сосудорасширяющий эффект.
    Рябина черноплодная резко отличается от других плодово-ягодных культур высоким содержанием веществ с Р-витаминной активностью. Данные вещества - флавоноиды - важны при радиационных поражениях, кровотечениях, атеросклерозе, аллергиях. Словом, там, где требуется восстанавливать и укреплять стенки кровеносных сосудов. При этом арония повышает сниженную свертываемость крови, не влияя на нормальную и повышенную.
    Плоды аронии содержат большое количество йода, уступая в плодово-ягодном мире только фейхоа, а значит, нормализуют функцию щитовидной железы, применяются при мастопатиях и миомах.
    Пациенты часто задают вопрос о значении рябин в лечении повышенного артериального давления. Остановлюсь на черноплодной рябине.
    Ее изучили в 60-х годах в клинике Омского медицинского института. Использовался сок плодов, который принимался по 50 г 3 раза в день за 30 минут до еды. Курс продолжался 10-30-50 дней в зависимости от ситуации. Повышенное артериальное давление снижалось у 2/3 больных, проходивших лечение. Эффект от лечения сохранялся от полугода до года. В быту, если нет возможности или желания применять сок, его можно заменить ягодами, в 2 раза увеличивая дозу (100 г ягод за прием 3 раза в день). В остальном - схема та же. Лучший эффект наблюдается при начальных стадиях гипертонической болезни. Уместно отметить, что некоторым пациентам не менее эффективно помогает сок черной смородины в тех же дозах.
    О влиянии красной рябины на артериальное давление научных данных не встретил. А вот указание на применение в народной медицине ее плодов при гипертонии встречается часто.
    Данными о токсичности плодов рябины и аронии не располагаю.
    Ограничения: лечиться соком и плодами аронии не рекомендуется при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, а также при гастритах с повышенной кислотностью. Думаю, в равной мере предупреждение касается и красной рябины.

    Сергей Корепанов, кандидат медицинских наук, г. Барнаул.

    По традиции - рецепты от наших специалистов

    Кандидат медицинских наук, доцент кафедры эндокринологии Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова Алексей Вадимович Зилов в ЗОЖ (№17 за 2003 год) рекомендует:
    "Известно, что в плодах рябины черноплодной содержится сорбит, который может заменить сахар. Так что ешьте на здоровье! Можно употреблять свежие плоды по полстакана 3 раза в день перед едой или во время еды. Пить сок из плодов рябины черноплодной по полстакана 3 раза в день".

    ***

    Кандидат медицинских наук, заведующий отделением Научно-исследовательского института инсульта Российского государственного медицинского университета Николай Анатольевич Шаманов в ЗОЖ (№11 за 2005 год) в статье "Удар можно смягчить и отвести" пишет:
    "С давних пор в борьбе против удара используется кора рябины, она служит средством против склероза мозга и снижает артериальное давление. 200 г коры прокипятите на слабом огне 15 минут в 0,5 л воды, процедите, остудите и принимайте ежедневно по 20-30 мл 3 раза в день за 10 минут до еды. Единственное противопоказание - рябину не следует принимать при повышенной кислотности желудочного сока".

    ***

    Кандидат биологических наук Виктор Михайлович Костеров в ЗОЖ (№22 за 2005 год) в статье "Витаминные чаи на все вкусы хороши" советует:
    "Заваренные кипятком плоды шиповника и рябины (1:1) настаивают час, употребляют по полстакана трижды в день. Это замечательное средство при проблемах с желчеотделением. Ягоды рябины способствуют расширению сфинктера Одди, улучшая прохождение желчи в 12-перстной кишке. Кроме того, чай оказывает противосклеротическое действие за счет витамина Р, который улучшает проницаемость кровеносных сосудов".






Последние комментарии : 1
Автор: Наталья  22.06.2014 07:32
Очень полезная информация, взяла на заметку:
 
Подписаться на новые комментарии

Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Естественный спутник земли? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты