Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Печень прощает многое

    Бытует мнение, что цирроз печени поражает только алкоголиков. Однако кандидат медицинских наук врач Александра Поскребышева развеяла итог миф. Оказывается, этот тяжелый недуг в не меньшей степени угрожает и вполне добропорядочным гражданам, О том, почему возникает эта болезнь, как с ней бороться, чтобы остановить ее развитие, Александра Сергеевна рассказала корреспонденту ЗОЖ Сергею Кифуряку.
    У медиков есть такая поговорка: "Печень прощает многое, почки не прощают ничего". Так вот, печень часто "прощает" алкоголь. И разрушение печеночной ткани с замещением ее тканью соединительной, то есть полная перестройка структуры печени, в чем, собственно, и проявляется цирроз, зачастую происходит у людей, отнюдь не страдающих тягой к спиртному.
    Гепатиты - предвестники цирроза
    В большинстве случаев возникает эта болезнь как следствие вирусных гепатитов - В, С и D. А они у нас сейчас опять же удел не только наркоманов и лиц, ведущих асоциальный образ жизни. Пошел человек к зубному врачу, провел курс уколов в клинике, сделал пустяковую микрооперацию - везде подстерегает риск, что не будут соблюдены элементарные правила безопасности при работе с кровью.
    Если цирроз гепатитного происхождения, то основной удар должен быть нанесен именно в этом направлении. Тем более что сейчас есть эффективные противогепатитные лекарства, которые останавливают болезнь и значительно улучшают прогноз на будущее. Печень, повторю, прощает многое, и в ряде случаев возможно даже обратное развитие процесса ее перерождения. Это так называемые рекомбинантные препараты интерферона и плюс к ним, если причиной послужил гепатит В, - ламивудин, а если С - рибовирин. Правда, должна оговориться: средства эти дорогие.
    Поосторожнее с лекарствами
    Другая причина цирроза - лекарственная. Например, вызвать его может прием антибиотиков тетрациклинового ряда. Обладает гептотоксичностьюи препарат от артериального давления, который у нас почему-то любят назначать беременным, - допегит. Весьма опасен для печени и широко рекламируемый парацетамол. Правда, при превышении определенной дозы - 4 г в сутки. Их, конечно, еще надо умудриться выпить. Но для людей с уже больной печенью достаточно и меньшего количества, чтобы имеющийся недуг переродился в цирроз, а то и некроз. Да и человек, у которого болит зуб, глотая горстями таблетки, чтобы заглушить боль, вряд ли будет в этот момент обращать внимание на написанные мелким шрифтом предостережения в инструкции.
    Опасны и многие противотуберкулезные лекарства, некоторые виды антидепрессантов. Все это обязательно надо учитывать, и в первую очередь тем, кто страдает даже самыми незначительными печеночными хворями, чтобы не спровоцировать возникновение цирроза.
    Опасное наследство
    Иногда причиной цирроза могут стать врожденные нарушения обмена веществ в организме, например гемохроматоз. Это состояние, когда железо в кишечнике усиленно всасывается и накапливается в печени, поджелудочной и других органах. К сожалению, врачи редко его вовремя диагностируют. А между тем каждый седьмой случай цирроза так или иначе связан с этим нарушением.
    Лечится эта непростая болезнь старинным способом - еженедельными кровопусканиями с целью вывести "лишнее" железо. А также специальными инъекциями, как правило, в условиях больницы.
    Кстати, распознать начинающуюся болезнь печени не так-то просто. Сначала возникает так называемая печеночная лень, беспричинная усталость, когда постоянно хочется лежать. Появляются боли в животе, слабый стул, периодически бывает тошнота. Все это нередко относят к проявлениям заурядного гастрита, болезни желчного пузыря. И только анализы крови и кала могут показать истинное положение дел. И чтобы не запустить недуг, постарайтесь при появлении вышеназванных признаков посетить врача и лабораторию своей поликлиники.
    Базовая терапия
    Лечение цирроза включает в себя базовую терапию и воздействие на возможные осложнения, вызываемые перерождением печени. Первая - в значительной степени - это образ жизни. Необходимо ограничить физические нагрузки, нельзя допускать как перегрева на солнце или в бане, так и переохлаждения. Нежелательны любые прививки. Что касается питания, то оно, если нет каких-либо осложнений, должно быть просто-напросто полноценным.
    Больной, увы, пожизненно, должен принимать лактулезу. Это слабительное, причем очень хорошее, показанное даже при лечении запоров у новорожденных. Но ценность его в том, что, кроме того, этот препарат еще и нормализует кишечную микрофлору. При циррозе в организме образуется и никак не обезвреживается токсичный аммиак. А это лекарство мешает его возникновению, связывает и не дает всасываться. Так что для страдающих циррозом лактулеза просто незаменима. Это сироп, который надо принимать, индивидуально подбирая дозу, по 1 ст. ложке от 2 до 5 раз в день, чтобы добиться двукратного неоформленного стула - среднего между поносом и нормальным. В этом случае образующиеся токсины будут выводиться вовремя.
    Необходимо лечить и обязательно возникающий при циррозе дисбактериоз кишечника. Если он уже достаточно выражен, придется провести курс антибиотиков - каномицина, мономицина. А затем принимают препараты, замещающие микрофлору, - колибактерин, лактобактерин. При этом советую налечь на полезные кисломолочные продукты - биокефир, мечниковскую простоквашу, йогурты.
    Если есть жалобы на боли в животе, вздутие, плохое переваривание пищи, рекомендую попринимать ферменты. Но только не фестал. Он содержит желчные кислоты, а они и так накапливаются. Лучше использовать мезим, панкреатин или более дорогие и эффективные креон и панцитрат.
    Весьма полезно раз в три месяца проводить так называемое кишечное орошение - делать клизмы с отваром ромашки, мяты.
    Кстати, при лечении дисбактериоза может помочь публикация "Дисбактериоз: кефир для микрофлоры" в ЗОЖ (№14 за 2006 год).
    Необходимы и гепатопротекторы, то есть средства, защищающие печень. Их лучше принимать курсами, меняя один на другой. Например, месяц пить легален (карсил), затем столько же - эссенциале (по 1-3 таблетки 3 раза в день вместе с едой). Хорошо включить в этот цикл гептрал и гепамерц. Два последних препарата отличаются тем, что связывают токсические вещества, которые печень сама уже переработать не в состоянии, и помогают ей это все же сделать. Хочу подчеркнуть, что эти лекарства разные, друг друга не заменяют, а дополняют, и потому желательно использовать их все по очереди, через каждый месяц меняя один на другой. Такой смешанный курс может длиться весьма продолжительное время в зависимости от состояния больного.
    Существенной составляющей базовой терапии при циррозе являются народные средства лечения, в частности фитосборы, правда, достаточно сложные, многокомпонентные. Могу рекомендовать некоторые из них.
    Возьмите в равных частях корень девясила, листья мяты, корень одуванчика, плоды кориандра, чистотел. 2 ст. ложки сбора измельчите в кофемолке или мясорубке, залейте в термосе 0,5 л кипятка, настаивайте ночь. Принимайте по трети стакана 3-4 раза в день в течение 2-3 месяцев. Сделайте перерыв на две недели и поменяйте сбор. Например, на такой. 4 части соцветий бессмертника, по 3 части плодов шиповника, кукурузных столбиков с рыльцами, побегов полевого хвоща, по 2 части листьев земляники и соцветий ромашки, по 1 части листьев березы, плодов можжевельника, сушеницы лесной, семян укропа, цветков календулы. 2 ст. ложки сбора измельчите. Заварите 0,5 л кипятка, настаивайте ночь в термосе. Принимайте по трети стакана 3-4 раза в день 2-3 месяца. После двухнедельного перерыва вновь поменяйте сбор.
    Возьмите 5 частей листьев малины, по 3 части цветков лабазника, травы череды, по 2 части листьев подорожника, травы донника, кипрея, почек березы, листьев крапивы, цветков ромашки, травы тысячелистника, полыни, корней одуванчика и аира, по 1 части корня бадана, листьев смородины, зверобоя, плодов черемухи, корня девясила. Готовят и принимают этот сбор так же, как и предыдущие. После перерыва курс фитотерапии нужно повторять в течение длительного времени.
    Если живот, как барабан
    Часто у больных циррозом накапливается жидкость в животе. Происходит это постепенно. И борьбу надо начинать с появлением первых признаков, а не дожидаться, когда живот станет похож на раздутый барабан с несколькими ведрами лишней воды внутри. Во-первых, надо больше лежать, уменьшить количество потребляемой жидкости, до литра в сутки, и особенно - соли. А во-вторых, принимать мочегонное: фуросемид или лазикс. Дозы могут колебаться от 40-80 мг до 120-160 мг. В этом случае обязательно также рекомендую верошпирон. Сам по себе он мочегонное слабое, но воздействует на процесс накопления жидкости и потому очень нужен.
    Сам больной даже в большей степени, чем врач, должен оценивать эффективность борьбы с жидкостью: количество выделенной мочи должно быть на 300-500 мл больше выпитого. Причем следите, чтобы и больше не выходило. Перебор с мочегонным, излишняя потеря жидкости не менее вредны и грозят весьма неприятными последствиями.
    Противостоять излишне накапливающейся жидкости могут помочь и средства народной медицины. Они действуют мягче, и, возможно, кому-то будет удобнее регулировать ее выход именно при помощи мочегонных трав. Приведу несколько рецептов. 2 ч. ложки мелко порубленных листьев березы залейте стаканом кипятка, дайте настояться 30 минут. Пейте по четверти стакана, добавляя в порцию пищевую соду на кончике чайной ложки, 3-4 раза вдень перед едой. 1 ч. ложку березовых почек запарьте в термосе стаканом кипятка, выдержите 3-4 часа. Принимайте по 1 ст. ложке 3-4 раза в день в теплом виде за 15 минут до еды. Если необходимо усилить мочегонный эффект, советую принимать настой из коры и корней черной бузины.
    Смешайте по 1 ст. ложке коры и корней бузины, залейте в термосе 0,5 л кипятка и настаивайте от 6 до 12 часов. Принимайте (можно с добавлением меда) по 0,5 стакана теплого настоя 3-4 раза в день до еды.
    Внимание, родные и близкие
    Если же ситуация запущенная, приходится делать прокол и выпускать жидкость принудительно. Процедура не такая уж и сложная, но, увы, нередко сказываются особенности отечественной медицины...
    Поэтому говорю специально для родных и близких больного. Хирурги, как правило, не любят мелочиться и выпускают за раз 10 литров - цинковое ведро. Но это же не просто вода. В ней содержатся белок, электролиты. И когда организм их теряет в таком количестве, человеку становится плохо. Из обморока его несложно вывести, дав понюхать нашатыря. Но больной все равно постепенно слабеет, становится сонливым и через несколько дней просто перестает просыпаться, его крайне сложно разбудить, он постепенно впадает в кому. Выход, конечно же, есть, и не один. Это, думаю, как раз тот самый случай, когда должны проявить компетентность и настойчивость родственники больного. Им следует знать, что не стоит удалять за раз больше 3 литров жидкости. А если уж это произошло, надо замещать потерянное препаратом альбумин. Но он дорогой и имеется далеко не во всех больницах. Зачастую его, если есть возможность, приходится покупать родным больного.
    Существует и более дешевый, но хлопотный, а потому весьма неохотно применяемый метод. Находящаяся в животе жидкость стерильна. И если не сливать ее в пресловутое цинковое ведро, как обычно делается, а специально собирать, что вполне реально даже в условиях небольшой больницы, то можно потом ввести ее необходимое количество в вену больного и тем самым избежать потери жизненно важных элементов. Ведь она не нужна только в животе, а организму весьма необходима. А то получится, что живот станет меньше, а больному хуже...
    Варикоз бывает не только на ногах
    У страдающих циррозом нередко возникает варикоз вен пищевода и верхней части желудка. Как и на ногах, сосуды набухают, на них образуются узлы, возникают кровотечения, причем очень сильные. Если рентген или гастроскопия показали, что с сосудами не все в порядке, чтобы не допустить кровотечения, рекомендую для уменьшения давления в вене, впадающей в печень, принимать анаприлин, метопролол, конкор, локрен - любой препарат на выбор. Очень хорош, но на столько же и дорог актреатид (сандостатин), который не только служит для профилактики, но и способен остановить кровь. Кстати, надо обязательно избавляться от последствий уже остановленного кровотечения - промывать желудок, а также делать так называемые высокие клизмы -1,5-2 л, чтобы жидкость могла подняться как можно выше и удалить остатки крови, которая иначе распадется до аммиака, а это буквально фатальный фактор для больных циррозом.
    Не спать!
    Еще одно проявление цирроза - энцефалопатия, печеночная кома. К счастью, протекает она медленно и ее можно, как говорится, вовремя "захватить". На первом этапе нарушаются так называемые корковые функции. Больной становится беспричинно раздражительным, конфликтным, сбивается суточный ритм сна: ночью бодрствует, а днем спит, возникают трудности со счетом и чтением. Следующая стадия - потеря ориентации во времени и пространстве, человек не может вспомнить нынешний месяц, год, не понимает, где находится. Появляется весьма характерный симптом - хлопающий тремор, когда руки не просто трясутся, а совершают еще и отводящие хлопающие движения. И, наконец, постепенное погружение в сон, переходящий в кому.
    Что надо срочно предпринять? Сам больной, увы, все эти перемены уже не замечает. А родственники должны забить тревогу при первых же признаках возможного осложнения.
    Ни в коем случае нельзя давать успокаивающие, снотворные, каким бы возбужденным ни было поведение больного, это только ускорит кому.
    Сразу же надо резко изменить питание - пища не должна содержать белков, особенно животных. Никакого мяса, птицы, рыбы, творога, других молочных продуктов. Можно есть лишь различные пюре и кашки на воде, овощи и фрукты. Кроме того, в больницах вводят специальные энергетические растворы. Больше того, сейчас главная задача - быстро вывести тот белок, что уже успел попасть в желудок. Для этого делают опять же высокие клизмы, принимают активированный уголь, да не таблетку, а штук 30-40, причем в размолотом виде. Но весь белок вывести не удастся. Поэтому для ликвидации последствий понадобятся антибиотики - канамицин, мономицин. Они сильно токсичны, но только когда их вводят внутримышечно. Мы организм "обманем", разобьем ампулу и дадим больному выпить содержимое, как обычное лекарство. В этом случае они сделают свое дело безопасно для организма. И так - от 5 до 10 дней.
    Конечно, возникнет дисбактериоз, но больной будет спасен от губительного воздействия аммиака, а далее на помощь придет лактулеза, о которой уже говорилось выше.
    Если же аммиак успел попасть в кровь, помочь могут те же гептрал и гепамерц, но уже не в таблетках, а в виде инъекций вместе с капельницами глюкозы. Последняя в наших больницах обычно есть, а вот с этими препаратами бывает напряженно, так что родственники опять же должны быть готовы их приобрести. Ведь только эти средства позволяют "разбудить" больного и не дать ему свалиться в кому.


Тэги : цирроз



Последние комментарии : 6
Автор: ahafizova  19.10.2012 14:01
У мамы вирусный цирроз печени B D . Актреатид (сандостатин) можно применять как кровоостанавливающее при кровотечениях не из варикозных вен пищевода, а из кишечника. Можно ли пить антибиотики если разбить ампулу, а не уколами?
 
Автор: Оксана  22.09.2015 13:18
Спасибо! Я о многом узнала. Мне очень помогла эта статья. Всё в ней ясно и понятно написано. Я вам благодарна очень!!!
 
Автор: Оксана  22.09.2015 13:21
У меня цирроз печени, гепатит С, варикозное расширение вен 2-ой степени. Я прибавляю в весе каждый год по 10-12 кг.
 
Автор: Наталья  26.10.2016 11:13
Большое спасибо, очень полезная статья. Не могли бы вы посоветовать, где в Москве можно откачать жидкость при асците?
 
Автор: Татьяна  03.01.2017 17:48
Спасибо! Очень полезная статья!
 
Автор: Алексей  14.02.2018 02:21
Очень замечательная статья .полезные рекомендации.Жаль некоторые врачи похже ее не читали
 
Подписаться на новые комментарии

Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Десять минус три будет, прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты