Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

«... Маму ждала я здесь с кружкой литровою...»

    А вы не замечали, что сельские люди добрее, отзывчивее, потому что живут на природе, общаются с братьями нашими меньшими? Как жаль, что городские дети лишены этого тесного общения с животным миром. Хотя они часто просят завести кошечку, собачку, попугайчика, но не всегда им это разрешают. Вот и моим внучкам нельзя...
    Читая письмо Нины Николаевны Поповой "Зато спо-кой-ненько живу" в ЗОЖ (№18 за 2006 год) и стихотворение Галины Андреевны Матюшенко "Нашего полку прибыло" (№17 за 2006 год), расплакалась. Вспомнилось мое деревенское детство на Кубани. Потом я переехала в город и так там и осталась. Мама, когда приезжала ко мне, очень скучала по деревенскому быту, по соседям, по домашней живности... "Доченька, да у вас тут на этажах - тюрьма! Осталось только решетки поставить! А у меня во дворе и уточка крякает, петушок поет, коровка мычит..." Не могла она больше 2-3 дней выдерживать наш городской режим, спешила домой, к природе, к животным, особенно к коровке.
    Преклоняюсь перед этим благороднейшим животным - коровкой, кормилицей и поилицей, а иногда и единственному средству к существованию. В годы войны она была еще и "лошадкой", с помощью которой мама возила сено и камыш, кормила нас молочной мамалыгой.
    До старости родители держали коровку. Ее молочком отпаивали нас с внуками, когда гостили летом. Как же любила наша Ночка свой дом, хозяев! Еще в стаде, возвращаясь домой, завидев маму, корова протяжно мычала, будто жаловалась хозяйке на трудовой день. Потом бежала навстречу маме, а та приговаривала: "Иди, иди, умница, кормилица наша, Ноченька!" Последняя наша коровка родилась в ночь. Когда же мама ее доила, корова так ее лизала, что вся рука была мокрая. Пришлось сшить байковую кофту с длинными рукавами, потому как от ее языка было больно, щекотно и смешно.
    Когда же мамы на 68-м году жизни не стало, отец решил продать корову. Ночка все поняла. При дойке помычала и лизать рукав не стала, а из ее больших глаз потекли слезы...
    Нет больше родителей, нет и коровки... Мы и сами уже старики. Вот почему у меня искренне вызвали слезы стихи Галины Андреевны:
    Здесь я росла, наливалася силою
    С папою добрым и мамою милою.
    Вот он, наш дом, помню, как его строили,
    Там были счастливы вместе с сестрою мы.
    Дом был живой, жили смехом и песнями,
    Ну, а теперь вместе с нами на пенсии.
    Старый сарай еще пахнет коровою.
    Маму ждала я здесь с кружкой литровою...

    Господи, да это же про нас, про нашу семью, дорогая Галина Андреевна! Спасибо вам за стихотворение!

    Зацепа А.Ф.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Два плюс три будет, прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Илларий
К статье: Возвращение к доктору Нерезову

Добавил(а): Илларий
К статье: Возвращение к доктору Нерезову


Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты