Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Зато спо-кой-ненько живу

    Перечитала еще раз заметку "Прощался с конюхом табун" и вспомнила про нашу кобылу Зорьку.
    Мы в деревне, уже после войны, ездили на корове Гальке, и сено возили, и дрова. Тут как-то заходит к нам дед Петраков и говорит моему деду: "В подсобном хозяйстве жеребенок есть, очень слабенький родился, его все равно не выходят, попроси, может, продадут". Помню, дед купил его по весу, как мясо. Принес на руках, и стали мы его на ноги ставить, как с малым ребенком возились. И выросла из жеребенка наша красавица Зорька, гнедой масти и со звездочкой на лбу. И такая умная, и послушная. Вечером я иду за ней, где она спутанная паслась, она уже головой машет. Подхожу, а она тихо-тихо ржет - только для меня и губами нежно меня теребит. Это она так радовалась мне. Животные все понимают и чувствуют, кто их любит. И я их всех помню из моего деревенского детства.
    Корова Галька, так та все меня лизала своим шершавым языком. Мне 8 лет, я еле на ногах устою. Может, мою маму вспоминала, свою хозяйку.
    Поросенку Борьке бока чесала, так он до чего дошел, сам подходит и валится на траву, чтоб я его почесала.
    Курица Цыганка в дом, как к себе в курятник, заходила. Взлетит на плечо и из ложки клюет. Я наклонюсь, вроде плачу. Она квохтать начинает.
    Кошка Полячка за мной ходила по воду.
    А как они пахнут?!! Каждый по-своему: и коровка, и лошадка, и овечка. Я вообще всю живность люблю и всю природу. Букашке дорогу уступаю, жду, пока уползет. Люблю наблюдать за птицами, подкармливаю их зимой. Вы видели, какие красивые глаза у лягушек и жаб? А про цветы и говорить нечего! Все их мордашки пересмотрю! Я и погоду люблю разную. Обожаю теплый дождь с ветром. И снег люблю. На звездное небо и луну могу часами любоваться ночью. Летучие мыши охотятся, как молнии пролетают. Я все люблю! Я просто люблю жить!
    Коротко о себе. Мне 69 лет. Сирота с 8 лет. Меня взял дедушка по матери - Соленых Максим Павлович. Жили в деревне, курорт "Учум". Школа-четырехлетка. И за 8 км в деревне школа-семилетка, куда и ходила. Поступила в г. Красноярске в техникум. И, как говорят, "и зимой, и летом" отходила 4 года в осеннем пальто (440 руб.), на которое сама и заработала: мыла полы на курорте. Мне никто не помогал. Стипендия по годам была: 140, 160, 180, 200 рублей. Часто голодной и холодной была до 19 лет, пока не пошла работать. Направили в город Игарку, где отработала 22 года. С работой, считаю, мне очень повезло, да и люди хорошие попадались: рамщики Дрянных Анатолий. Пляцковский Иосиф и другие люди. Очень мне помогла Зинаида Петровна Бирюкова из "Красноярсклесоэкспорта". И всегда говорю спасибо Любови Николаевне Еременко (Шестаковой) - помогла и с работой, и переехать в город Лесосибирск. Где и проживаю. Я всегда много читала, все, что на глаза попадет.
    Наследства не получила, богатства не накопила,
    Вклад отобрали, а ваучер впихали.
    Зато с-п-о-к-о-й-н-е-н-ь-к-о живу: на Канары не лечу
    В Париж не... тащусь, о купальниках не пекусь.
    ...На диване отдыхаю, Вестник ЗОЖ читаю!

    Про ЗОЖ узнала от золовки Ирины в августе 2005 года и с тех пор не выпускаю из рук. Умножаю наши ряды. Первое - даю почитать всем своим знакомым. Второе - купила три номера ЗОЖ: два отнесла на бывшую работу, читайте и другим передавайте; сыну один отдала, отнес на свою работу - читайте, выписывайте. И третье - при любой возможности хвалю и ссылаюсь на ЗОЖ.
    Надеюсь, что, прочитав мою заметку, откликнутся мои игарские подруги: Аля, Рая, Галя и Аннушка Фурдина, с которой мы пели дуэтом на сцене ДК.

    Попова (Кривошеева) Н.Н.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Два плюс три будет, прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты