Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Чудесная мазь (бальзам) Балыниных

Мазь (бальзам) Балыниных

    Общая информация
    Рецепт мази
    Применение мази
    Отзывы о мази
    Комментарии

    В 1999 году, в сентябре, мы получили письмо от Раисы Васильевны Сидоровой из Челябинска.
    Хочу познакомить вас с рецептом приготовления бальзама Балыниных. Шикарный бальзам. Пролистав все вестники ЗОЖ, я не раз встречала рецепты, в которых присутствуют и воск, и масло, но в них еще и много других компонентов. Этот же бальзам намного проще в приготовлении, и мы – члены клуба «Целитель» – с удовольствием им лечимся. Его компоненты: елей – он продается в церкви, это оливковое масло второго отжима; Балынины рекомендуют неочищенное желтое масло, но так как у нас его нет, мы пользуемся очищенным; воск – его мы покупаем у продавцов меда; сахар.
    ЗОЖ: В свое письмо Раиса Васильевна действительно вложила листочек с описанием рецепта бальзама – мази, обладающей противовоспалительным и обезболивающим действием. Обладатели рецепта, Надежда Константиновна и Маргарита Константиновна Балынины, живут в городе Павловский Посад, что в Московской области. На листке написано: «Наша мазь – фамильная реликвия. Из поколения в поколение в нашем роду передавался ее состав и хранился в тайне».
    В редакцию ЗОЖ нередко обращаются разного рода «умельцы» – обладатели тайн приготовления разных лечебных снадобий – с просьбой опубликовать объявления, мол, вышлите чистый конверт и энную сумму денег, а мы вам – рецепт нашего лекарства. Балынины же бескорыстно обнародовали свое изобретение, чтобы пользоваться могли все, кому необходимо. Ну, а теперь сам рецепт.

    

Рецепт мази Балыниных


    Состав мази таков: елей (деревянное масло, гарное масло, лампадное масло), чистый воск, сахар. Для приготовления мази надо брать желтое, неочищенное масло, так как оно сильнее очищенного.
    Как приготовить мазь?
    На 100 г елея берете 40 г пчелиного воска. В эмалированную посуду кладете кусочки воска, заливаете елеем, кладете 5 г сахарного песка. Все это на слабом огне при помешивании доводится до кипения и снимается с огня. Остудить – и мазь готова к применению. В стеклянной посуде при комнатной температуре мазь полностью сохраняет свои целебные свойства в течение года.

    ЗОЖ: Некоторые сведения из полного церковно-славянского словаря, изданного Московским Патриархатом в 1993 году:
    «Елей – деревянное масло – состоял из следующих пяти веществ:

  • из смирны самоточной, то есть душистой смолы, вытекающей из миррового дерева;
  • из благовонной корицы, коры веток коричного дерева;
  • благовонного тростника;
  • кассии, благовонной тонкой коры с лаврового дерева;
  • оливкового масла.

    Эта смесь разогревалась на огне и употреблялась для освещения и помазания скинии, первосвященника и священников.
    Оливковое масло имеет обширное применение в христианской церкви. Во-первых, самою церковью елей возжигается перед святыми иконами. Во-вторых, елей употребляется при обряде Благословения хлебов. Вместе с пятью хлебами, с вином и пшеничными зернами благословляется и елей как вещество питательное и целительное в болезнях…»
    Где же взять елей? Его можно приобрести у церковных служителей, в храмах также продается освященное масло, которое годится для приготовления мази. Читатели используют и обычное дешевое оливковое масло. При этом многие добавляют в рецепт свои компоненты, исходя из необходимости. Это и сушеные, растертые в порошок соцветия календулы, прополис, чистотел, опять-таки измельченные до порошка корни лопуха и так далее.

Применение мази Балыниных


    Основное назначение мази – лечение гнойных заболеваний. Применение дает возможность быстро вылечивать гнойные заболевания без хирургического вмешательства.
    Наша мазь вылечивает несколько заболеваний: фурункулы, карбункулы, панариций, зубную боль, воспаление надкостницы, насморк, гайморит (без проколов), послеоперационные гноящиеся швы, предотвращает гангрену.
    Мазь также лечит ожоги, трещины, снимает боли в суставах. Она обладает очень сильными проникающими свойствами. Если несколько раз помазать шею, проходит ангина. Мазь не лечит язвы на ногах при тромбофлебите.
    Как лечиться мазью? Кладете мазь на чистую плотную ткань (не на бинт), сложенную в несколько слоев, чтобы толщина ее была 3-4 мм, накладываете на больное место, бинтуете 3 раза в день: в 9 часов утра после завтрака, в 14 часов после обеда и в 21 час после ужина. При лечении насморка 5-6 раз в день слегка смазывают мазью носовые ходы. При лечении гайморита, гноящихся швов, ожогов, суставов повязка не требуется. Достаточно 5-6 раз в день помазать мазью (не втирая) больное место. Противопоказаний к применению мази нет. Никаких побочных явлений мазь не вызывает.

    Комментарий кандидата медицинских наук Инны Чистяковой.

    Составляющие этого бальзама уже сами по себе целебны. А все вместе при соблюдении пропорций представляют действительно отличное средство лечения многих, многих недугов. Я бы в первую очередь отметила противовоспалительное, обезболивающее и, скажем так, очищающее действие изобретения сестер Балыниных.
    Иначе чем объяснить тот факт, что применение мази способствует заживлению гноящихся ранок, «вскрывает» фурункулы, лечит ожоги…
    Достоинство бальзама Балыниных мне видится еще и в том, что он лишен каких-то химических добавок, в нем все натуральное. А значит – полезное…

Отзывы о мази Балыниных


    Избавилась и от герпеса

    Особая благодарность сестрам Балыниным и Раисе Васильевне Сидоровой из Челябинска, которая сообщила об их фамильном бальзаме. Я сразу поверила в него, приготовила и опробовала не только на себе, но и на членах своей семьи.
    И вот результат: о ранках, трещинах на коже, насморке даже не говорю – помогает замечательно. Но и в других случаях бальзаму цены нет. У меня на груди появилось что-то вроде герпеса. Боль ужасная. Решила попробовать бальзам. И что вы думаете? Сделала все, как рекомендуют Балынины, наложила повязку – боль утихла почти сразу, а на пятый день герпес мой исчез совершенно. Еще пример. На большом пальце ноги у меня изуродован ноготь, и очень болит сустав. Использовала бальзам. Через сутки ноготь размягчился, и я его аккуратно срезала. Сустав болит теперь значительно меньше, лечение продолжаю.

    Пустовалова В.

    До сих пор не верю

    Дорогая моя газеточка! Счастлива, что ты есть! Вся моя семья, все родные лечимся с твоей помощью.
    А теперь о главном. Я упала на рельс и получила сильный ушиб в районе большой берцовой кости. Даже лопнула кожа, и образовалась рана. Поначалу было терпимо: прикладывала алоэ, глину… Но через неделю ногу жутко разнесло.
    Вызванный врач посмотрела и отвернулась. Сказала: «Немедленно в больницу. Боюсь, как бы не оттяпали вам всю ногу». Что делать?! Боль нестерпимая, наступить на ногу невозможно. И надо же: в этот день почтальон принес вестник ЗОЖ (№18 за 1999 год) – видно, Господь мне его послал – с рецептом приготовления бальзама Балыниных.
    Я приготовила мазь – сразу 500 мл. Брала большого размера ткань—на всю ногу. И как говорилось в материале, делала компресс. Меняла три раза в сутки.
    Не поверите, но с первого же раза утихла боль, а через трое суток я ногу свою не узнала – практически все прошло. Врачи приехали на «скорой» – выяснить, почему я не появилась в больнице. Осмотрели ногу и не поверили своим глазам. Всего я пользовалась бальзамом пять суток. Потом прикладывала ткань с мазью еще пять раз, но только на ночь. До сих пор не верю, да и никто не верит, что таким простым способом мы сохранили ногу.

    Затонская Р.


Тэги : насморк , ангина , гайморит , боль зубная , ожог , панариций , трещины на пятках , трещины на пальцах , фурункулы , гангрена , карбункулы



Последние комментарии : 20
Автор: Ольга  30.01.2013 20:47
Люди добрые! На самом деле очень действенное средство. На пальцах рук высыпало, экзема или дерматит – ночью чесалось – врачи дерматологи чем только не лечили на протяжении трех лет... помазала мазью 5 дней – 5-6 раз в день, все прошло и мучения забыты. С благодарностью к тем добрым людям, кто поделился рецептом.
 
Автор: Людмила  31.08.2013 12:39
На пятках обеих ног стали появляться нарывчики со спичечную головку, сначала единичные, со временем опоясали всю пятку. Одни засыхали, и тут же появлялись свежие. Год бегала по дерматологам, даже в стационаре пролечилась - все без толку. Вот уже месяца 3 смазываю пятки мазью Балыниных утром и вечером - пятки постепенно очищаются и новые нарывчики появляются все реже и реже. Огромная благодарность за рецепт.
 
Автор: Ujhgbyrf  12.05.2014 08:31
Да, подтверждаю – мазь Балыниных, у нас в семье правда прижилось название «восковая мазь» – чудо! Постоянно её делаю, чтоб не выбывала – добавляю по советам из ЗОЖ – вареный яичный желток – на 0,5 л мази – 1 желток – его добавлять понемногу. Следить чтоб не выскочила мазь из посуды, снимать с огня, затем добавлять опять понемногу. Это усиливает действие мази, по возможности немножко календулы, сухой – оставляю на ночь. Затем подогреваю и процеживаю. Мазь спасала не раз – муж 2 раза разбивал на ногах пальцы – очень сильно – обрабатывали перекисью – затем мазь – 2 р в день – заживает очень быстро. Все болячки, ранки у внуков мажем. Они называют её волшебной мазью.
 
Автор: Елена  27.10.2015 11:02
Мазь очень помогает при ожогах, при воспалении десен, при трещинах на пятках, при трещинах на пальцах рук, при незапущенном гинекологическим заболевании воспаление бертолиевой железы, при мастопатии – проходят боли в груди. Нужно на грудь на ночь делать компрессы из слоя мази 2-3 мм, хуже не будет, а улучшение бывает даже после первого компресса. Даже лечили этой мазью воспаление троичного нерва. Огромное спасибо Балыниным за рецепт, пользуемся уже много лет.
 
Автор: Артемий  12.05.2016 10:13
Только этой мазью лечу гайморит. Мазь чудная слава Богу и тем добрым сестрам Балыниным. Всем здравия душевного и телесного Подмигиваю
 
Автор: Wwww  02.09.2016 18:44
Приготовил мазь – сахар не растворился, а карамелизовался и весь остался на марле при фильтрации. Зачем его тогда класть?
 
Автор: Расима  25.02.2017 15:09
Мазь очень помогает, быстро заживляет раны. Кормящие мамы, мазь Балыниных просто спасение от трещин на сосках. Лично мне, только она помогла.
 
Автор: Наталья  29.04.2017 18:16
Совершенно непонятно, сахар – для чего?!
 
Автор: Елена  07.11.2018 06:15
Спасаемся этой мазью много лет, много болезней вылечили
 
Автор: Татьяна  04.12.2018 09:39
При приготовлении мази Балыниных обязательно добавляю вареный желток по крупинкам ,( сразу мазь пениться и может выскочить из кастрюли как молоко , всё время помешивать надо и сильно убавить огонь).Состав: Воск пчелиный натуральный , масло растительное хорошее, желток варёный и обязательно смола хвойных деревьев ( у меня смола сосны с корой немного ). Мажем ноги с сильным варикозом склонностб к тромбофлебиту , болят колени ( муж весит 130 кг).Ночью судороги в ногах - просыпается от боли .Когда намажем мазью ноги тонким слоем втирая в кожу , заматываю ноги в пищевую плёнку.Не мажет постель.Спит всю ночь споклйно.Очень помогаетТеперь стала в уже готовую мазь( остывшую ) при намазывании на ноги добавлять деготь по 2 капли на ногу- это если гноится или воспаление на ногах.Мажем на ночь, утром снимаем целофан и моем ноги с хозяйственным мылом.Попробуйте , нам очень помогает.Всем доброго здоровья !
 
Автор: таня  05.06.2019 07:19
нужно не сахар.а сахарную пудру!
 
Автор: Елена  04.06.2020 15:15
Лечит ли эта мазь пролежни у лежачих больных? Мучаемся уже несколько месяцев...
 
Автор: Евгения  09.06.2020 12:54
Для Лены, я избавила лежачую маму от пролежней только тогда, когда она стала делать посильные упражнения здоровой стороной тела - в руку гантель ( у нас 1,5 кг) и все что можно с ней делать, подъем ноги, велосипед, отведение ноги в сторону. Можно использовать утяжелители из спортивного магазина. В заключение - подъем таза, как получится. Благодаря этому кровь на спине не застаивается больше и пролежни заросли. Матрас противопролежневый обязателен. Мази всякие использовала - винилин, эплан, реже левомеколь. Два года мама после инсульта лежит, пролежней больше нет.
 
Автор: Евгения  09.06.2020 13:10
Пролежни были глубокие на копчике и на выступе грудного отдела позвоночника. Пока не догадалась насчет движения, никакие мази почти не помогали. Левая сторона полностью неподвижная у мамы, но правую упражнениями укрепили и даже недавно она начала поворачиваться сама на левый бок. Только движение поможет от пролежней. Упражнения делали через день. Сейчас будем увеличивать нагрузку, по прошествии 3 месяцев. Даже появилась надежда, что она сможет встать, хотя инсульт был очень тяжелый и полгода ни говорить, ни есть, ни пить нормально не могла. Не ленитесь, двигайтесь. У знакомой мама после инсульта пролежала 12 лет. А ведь, наверное могла бы подняться с таким запасом здоровья? Моей 84 года и я надежды поднять ее не теряю. Всем здоровья!
 
Автор: Евгения  09.06.2020 13:14
Начинали делать упражнения без гантелей со своим весом. И так несколько месяцев, потом подключили отягощения. Смотрите по своей ситуации, возрасту и состоянию родственника. Главное не навредить спешкой суставам.
 
Автор: Валентина  20.06.2020 22:57
Замечательная мазь Балыниных. Сначала применяли ее как раз от пролежней. Отличные результаты. Накладывали мазь на ветошь и затем на тело. Затягивались болячки быстро. Использовали при стоматите (при употреблении метотрексата), а также при всех наружных болячках. Благодарю сестер Балыниных. Всем здравия!
 
Автор: Ирина  14.03.2021 12:12
от пролежней хорошо помогает мазь агросульфан
 
Автор: Гузель  22.06.2021 17:46
Пишут, "нужно НЕочищенное ж
 
Автор: Гузель  22.06.2021 17:51
Пишут, "нужно неочищенное желтое оливковое масло". Согласна, оно полезное. В то же время пишут: "Его компоненты: елей – он продается в церкви, это оливковое масло второго отжима;". Второго отжима - это очищенное. Это же противоречия! Так какое брать? При этом неочищенное нельзя греть. А очищенное - спокойно, но оно бесполезное.
 
Автор: Татьяна  12.02.2023 18:23
У мамы облитерирующий атеросклероз нижних конечностей. Одна нога ампутирована. На другой ,на ступне язвы, на голени опухоль и покраснение. Можно ли пользоваться мазью, накладывать на раны?
 
Подписаться на новые комментарии

Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Десять минус три будет, прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Добавил(а): Таня
К статье: И я тоже спасаюсь уриной


Добавил(а): Таня
К статье: Про чеснок и козье молоко

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты