Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Уж не именем ли моего отца?

    Вестник ЗОЖ давно стал для нас с мужем и наших близких надежным другом. Вот и теперь, читая в ЗОЖ (№20 за 2005 год) заметку «На тарелке всегда было масло», обратила внимание на адрес: Оренбургская обл., Светлинский р-н, пос. Озерный, ул. Лебедева. Подумала: ведь мой отец, Антон Александрович Лебедев, был первостроителем совхоза Озерный на целине, и, возможно, люди назвали улицу его именем в память о его добрых делах.
    Тогда совхоз строился в чистом поле, на бескрайних степных просторах. Там были не только те, кто по зову сердца отправился на целину строить новую жизнь. Мой отец, первый директор совхоза, получил разрешение набирать строителей даже из тюрем. Он заходил в камеры к заключенным и предлагал им начать новую, честную жизнь. И многие пошли за отцом, называя его «наш батя». На целине люди старались подставить плечо друг другу, были там жесткие правила – сухой закон, запрет на матерщину. Отцу трудно приходилось, первое время определенная группировка бывших зэков еще пыталась пустить бате кровь. Но отец был смелым. Ноги расставит, в кулак поплюет – кто первый? И забияке, который напился неизвестно где взятого одеколона, так врежет, что свалит его с ног, а остальные – врассыпную. Утром забияка чуть ли не в пояс кланяется: «Здорово, батя!» Отец был незлобив и незлопамятен: «Иди трудись, орел».
    Жил в палатке до тех пор, пока всех не переселили в вагончики, стали строить домики, потом уже и семью забрал. Я приезжала к нему летом 1955 года совсем девчонкой после 1-го курса института. Очень трудно было добираться: и по железной дороге, и по узкоколейке, а потом многие километры на грузовике, мотор которого глох… Но у отца я хорошо отдохнула, бескрайние степи, озера, полные кувшинок, лилий, тьма гусей, уток, чирков. Охота тогда разрешалась.
    Автору письма – Надежде Буйдиной кто-нибудь из нашей семьи обязательно напишет. Или старшая сестра, которая жила у отца с семьей на целине, она работала учительницей, или брат, а может, и я сама. Правда, я инвалид по зрению и вот это письмо пишу чуть ли не носом. Но я очень рада, что жива память об отце. И, может, мы еще что-то узнаем.

    Лебедева В.А.

    ЗОЖ: Мы созвонились с главой администрации поселка Озерный Жумажаном Зиназаровичем Балгужиновым. Действительно, дорогая Валентина Антоновна, улица в поселке названа именем вашего отца.
    Кстати, родители Жумажана Балгужинова работали на целине вместе с вашим отцом и хорошо помнят его. Глава администрации поинтересовался вашим адресом: летом он намерен пригласить вашу семью в гости, туда, где в далекие теперь уже 50-е годы поднимал целину ваш отец – Антон Александрович Лебедев.
    Кстати, нам было приятно узнать, что в Озерном знают о ЗОЖ, а в семье главы администрации вестник вот уже несколько лет – настольная книга.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Количество времен года (сезонов), прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Илларий
К статье: Возвращение к доктору Нерезову

Добавил(а): Илларий
К статье: Возвращение к доктору Нерезову


Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты