Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Доктор Наумов: что значит питать организм по Болотову

    В феврале нынешнего года нам удалось найти на Украине в городе Винница врача, который не только не отвергает идеи Бориса Болотова в медицине, но и с успехом использует их в своей практике - Дмитрий Власович Наумов - районный терапевт 3-й городской поликлиники. Интервью с ним нашего корреспондента Сергея Андрусенко, озаглавленное "Пациента надо не лечить, а правильно питать" (ЗОЖ №4 за 2004), вызвало поток писем как в адрес редакции, так и самого доктора Наумова. Отвечать на каждое письмо ему очень трудно - в основном приходится писать в карты больных подопечных, как того требует регламент. Поэтому наш корреспондент, вооружившись пачкой читательских писем, отправился на Украину и попытался получить ответы на наиболее часто встречающиеся вопросы.
    ЗОЖ: Дмитрий Власович, мы получили массу писем в ваш адрес. Не скроем, есть положительные результаты. Вот, например, такое свидетельство.
    «Хвала и низкий поклон доктору Д.В. Наумову. Мне 81 год. Проработала много лет бригадиром по отгрузке готовой продукции на металлургическом заводе в три смены. Нажила много болячек, в том числе панкреатит, который у меня с 75-го года (после смерти мужа). Залечивали, но не вылечили, в результате чего он превратился в хронический, часто бывали обострения. Таблетки не помогали, только «скорая». И вот в 4-м номере ЗОЖ за этот год - моя удача. Сделала квас на чистотеле, и я спасена - боли ушли».
    ЗОЖ: По просьбе Нины Ивановны мы не даем ее полного адреса, хотя он в редакции есть. Есть и вопросы к вам, Дмитрий Власович. Вот, в частности, в отношении соли. Когда же надо употреблять этот грамм - до или все-таки после еды?
    Дмитрий Наумов:
Да, действительно, в предыдущем материале сказано не совсем правильно: соль употребляется примерно через 30 минут после еды. Процедура проста - положить 1 грамм соли на язык, подержать немного во рту до образования слюны (около 10 секунд) и соленую слюну проглотить. Те, кто регулярно выполняет эту простейшую акцию, а это все мои пациенты, - уже давно забыли про какие бы то ни было проблемы с пищеварением, гастритами, колитами вплоть до простатита.
    ЗОЖ: А как поживает пациентка (См. все тот же ЗОЖ №4 за 2004 год), у которой была кардиомиопатия - то есть расширение сердца, против которого официальная медицина почти бессильна? Лечение ее состояло в восстановлении ЖКТ при помощи приема жмыхов и кваса на чистотеле, царской водки, далее больная ела вареное свиное сердце 3 раза в день на протяжении 3 месяцев, для поддержания функции почек принимала «Уролесан» по 15 капель на кусочек сахара 3 раза в день в перерывах между едой. Для снятия тахикардии был назначен порошок желтушника серого - на кончике ножа 1 раз в день в течение 2 недель. Параллельно с восстановлением органов кровеносной системы, для улучшения состава лимфы, вы рекомендовали ей следующий рецепт:
    берут 100 мл глицерина аптечного, два лимона средних размеров, 100 г меда (лучше майского). Лимоны ошпарить кипятком, натереть на терке вместе с кожурой, смешать с медом и глицерином. Состав хранить в холодильнике в закрытой посуде. Прием по 1 столовой ложке 3 раза в день через 1,5 часа после еды в течение 3 недель.
    Д.Н.: Состояние Веры Максимовны Бушевой стабильно хорошее. Я, кстати, хотел бы уточнить кое-что по поводу снятия отечности, возникшей у нее вследствие кардиомиопатии, - письма с подобными вопросами поступают и в мой адрес. При приеме мочегонного средства (например, фурасемида), назначаемого в таких случаях, происходит потеря калия в организме. Для его восстановления в этот период надо принимать аспаркам по 1-2 таблетки (дозу уточняют с врачом) 3 раза в день после еды. Пять дней - прием, два дня - перерыв. Мочегонное принимается через день по утрам, например, понедельник-среда-пятница. Суббота и воскресенье - перерыв. Двух-трех таких циклов, как правило, бывает достаточно.
    ЗОЖ: Давайте обратимся теперь к почте. Вот что пишет Галина Васильевна Большакова из Воронежа:
    «Огромное вам спасибо за публикацию методик Б.В. Болотова. Я на себе испробовала положительную силу его лечения. Было это теперь уже в далеких 1994-95 годах. У меня был сильнейший бронхит, врачи сказали - обструктивный. Лечили в основном антибиотиками, вынуждена была лечь в больницу, капали эуфиллин. 21 день провела на больничной койке, и становилось все хуже... В это время мне в руки попала статья (самиздат) о методе лечения Болотовым заключенных с больными легкими. Я решила, что легкие и бронхи - одного поля ягоды, и все проделала по предлагаемой методике - пила квас на чистотеле, ела легкое свиньи, парилась в бане и так далее. В ЗОЖ, кстати, об этом писали. Правда, еще я делала аппликации из глины, пила чай из трав, и, слава Богу, вот уже 10 лет после всего этого живу, веду активный образ жизни, а мне уже 68 лет.
    После приема антибиотиков барахлит ЖКТ. Хочу провести лечение по методике Болотова, изложенной доктором Наумовым. Огромная вам благодарность за эту публикацию. Но у меня возникло несколько вопросов:
    1. Как правильно приготовить жмыхи и из какой капусты, свежей или квашеной? Когда и сколько их принимать?
    2. Мне не совсем понятно, зачем сначала нужно закислять организм, а потом ощелачивать?»
    Д.Н.: Жмыхи готовят на соковыжималке исключительно из свежих растений. Квашеные для этой цели не годятся. Приготавливается сок, который можно выпить вечером перед сном, а жмых съедается натощак один раз в день в объеме 1-3 столовых ложек за 1 час до еды в течение месяца. Хранить жмыхи нецелесообразно, поэтому перед каждым приемом их готовят в указанном количестве - 1-3 столовые ложки.
    Если стынут ноги, то следует принимать жмыхи капусты до тех пор, пока не перестанут остывать конечности. Если мучает изжога, то лучше есть жмыхи моркови, при повышенном давлении принимают жмыхи свеклы - они, кстати, хорошо снимают аппетит, что помогает сбросить излишний вес. При легочных заболеваниях помогают жмыхи черной редьки, которые подойдут и при камнях в печени.
    ЗОЖ: Значит, жмых принимается перед самой первой едой, то есть утром, один раз в день?
    Д.Н.:
На мой взгляд, тут есть нюансы. Жмых, например, редьки, при приеме на «голую слизистую» с утра способен раздражать ее. Поэтому при дискомфорте следует принимать жмых за 1 час до обеда, то есть после первой еды.
    ЗОЖ: А насчет защелачивания мне самому тоже не совсем пока понятно...
    Д.Н.:
Мы говорим о сдвиговом нарушении системы пищеварения. Оно возникает на почве нервных потрясений и нерегулярного однообразного питания. Если возникло стрессовое состояние в тот момент, когда в желудке белковых веществ недостаточно, то пепсин и соляная кислота (Ph=1-2), вырабатываемые там, будут «разъедать» стенки желудка. Причем в это же время из-за стресса восстанавливающие способности самих стенок окажутся ослаблены. Начинают разрушаться стенки желудка, особенно в кардиальной области (ближе к сердцу). Также страдают клапан и луковица двенадцатиперстной кишки. Ее повреждение приводит к радикальным изменениям во всем ЖКТ, так как при этом происходит заброс сильно щелочной желчи (Ph=12-13) в желудок, где она разъедает его стенки, образуя язвы, нейтрализует кислоты, вызывая метеоризм и вздутие живота. Картина усугубляется день ото дня, так как заброс желчи в желудок идет по нарастающей - клапан, отделяющий 12-перстную кишку от желудка, перестает смыкаться совсем, кислая среда желудка постоянно нейтрализуется щелочными соками 12-перстной кишки. Реакция нейтрализации идет с образованием вредных солей и газов, вызывая болевой спазм желудка. Это, в свою очередь, способствует длительной блокаде сфинктера Одди, через который в 12-перстную кишку выходят соки поджелудочной железы и желчь, смешиваемые в фатеровом сосочке. Что, естественно, приводит к застою желчи в желчных протоках и застою соков в поджелудочной железе, вызывая их воспаление. Наступает холецисто-панкреатитное состояние. При этом язык сухой с желто-белым налетом.
    Излечить этот сдвиг никакими лекарствами не удается. Но можно легко избавиться от него при помощи процедуры со жмыхами и приема кваса на чистотеле. Жмыхи, принимаемые натощак, собирают излишнюю желчь в желудке, способствуя тем самым восстановлению клапана между желудком и 12-перстной кишкой. А фермент на чистотеле (от 1 ст. ложки до 1/3 стакана 3 раза в день за 30 минут до еды) хорошо очищает весь ЖКТ, является источником кислых аминокислот и уничтожает патогенную микрофлору в желудке. Поэтому сначала нужно организм закислять. После устранения этого сдвига можно «нагружать» механизм ЖКТ щелочными продуктами, стимулирующими работу печени и поджелудочной железы, способствующими восстановлению лимфатической системы. Как этого добиться? Правильным питанием. Начну с того, что надо исключить из рациона в первую очередь. Это - борщи и рагу из свежих овощей и свежую зелень.
    ЗОЖ: Помилуйте, на дворе лето, так и хочется чего-нибудь зелененького...
    Д.Н.:
Знаю. И это никоим образом не касается людей здоровых. Но я говорю о рационе больного, подчеркиваю, больного (в первую очередь это заболевания органов ЖКТ, включая язвенный колит, панкреатит, пиелонефрит; кардиомиопатия; особенно хочу отметить заболевания суставов - артриты, полиартриты), у которого очень узок спектр вырабатываемых в организме пищеварительных ферментов. Переваривание борща из свежих овощей, зелени - непосильная задача для ослабленного организма (правда, можно добавлять в такой борщ 1-2 столовых ложки 9%-го уксуса, что облегчит его усвоение) и еще большее усугубление состояния ЖКТ. Ведь что означает фраза - организм нужно правильно питать? Это значит, что его нужно насыщать теми веществами, из которых он состоит. А это в первую очередь незаменимые аминокислоты, Ph которых меньше 7. Они содержатся в рыбе, мясе, твороге, яйцах, грибах. Все болотовские квасы (ферменты) обладают широким спектром незаменимых аминокислот, вот почему так полезно их употребление. Далее, это глицерин и жирные кислоты, на которые расщепляются усваиваемые жиры. А жиры расщепляются при наличии горечей, поэтому горчица постоянно должна быть на столе и обязательно употребляться с жирными блюдами, например, с соленым салом. И, наконец, морепродукты, необходимые для построения лимфатической системы, в простейшем случае - недорогая морская капуста, имеющаяся везде. Эти три составляющие по своему лечебному воздействию на организм ничем не могут быть превзойдены. При наличии, например, гастрита незаменимые аминокислоты в организме не образуются, следовательно, формируется неполноценный белок, наступает деструктивный синтез с образованием «голодных» отеков - я наблюдал таких больных в большом количестве. Длительное нахождение в таком состоянии приводит к раку. В связи с этим я считаю очень перспективным делом разработку препаратов, состоящих из незаменимых аминокислот...

    Продолжение в следующем номере.

    ЗОЖ: Вы можете написать доктору Наумову по адресу: Украина, 21000, Винница-9, а/я 825. Постепенно он будет отвечать на письма. Не забывайте вкладывать чистые конверты для ответа. Наклеивать марки на конверт для ответа не нужно, так как российские марки на Украине не принимаются. Написать можно и на наш адрес с пометкой: «Доктору Наумову» - мы переправим ваши письма Дмитрию Власовичу сами.






Последние комментарии : 14
Автор: Надя  12.06.2013 11:43
Подскажите как лечить внутричерепное давление?
 
Автор: Елена  19.07.2013 10:43
У моей сестры - 68 лет, живет в Харькове, падает зрение (сужается поле зрения, она почти ничего видит). Глаукому не признают, хотя давление в глазах иногда повышенное. Диагноз не могут установить, говорят, что идет атрофирование глазного нерва( врачи говорят безвозвратно). Кроме того, у нее сильная близорукость с детства (-14). Гастрит. Что Вы можете посоветовать? Какой режим питания? Заранее спасибо.
 
Автор: Анна  03.12.2013 22:44
Здравствуйте доктор Наумов Дмитрий Власович! У меня хронический пиелонефрит! Правая почка очень опущена, есть небольшой камень! В желчном обнаружили полип 0,44, имеются сгустки! Болит в правом подреберье (ближе к пупку). Давление низкое 90-60. Стараюсь не есть жареного, жирного, Испытываю голодные боли и дискомфорт в желудке! Что мне посоветуете? Мне 54 года! Какие жмыхи можно глотать в моем случае!? Весной пила чистотел (настой) – целый месяц. Боли в подреберье прекратились, но замучили голодные боли! Заранее спасибо! Буду ждать ответ!
 
Автор: Елена  12.01.2014 17:32
Здравствуйте, доктор Дмитрий Власович! У меня пиелонефрит, МКБ-оксалаты, гастродуоденит, вторичный панкреатит. С детства сразу после еды отрыжка. Принимала в прошлом году жмыхи натощак в течение месяца, рассасывала соль через полчаса после еды. Ни ухудшений, ни улучшений не было. Могут ли жмыхи помочь, если грудной остеоехондроз? У меня сколиоз в связи с укорочением одной ноги?
 
Автор: Валя  27.02.2014 09:51
Приготовила квас из сыворотки и шалфея он очень кислый, очень, можно ли на воде? Да еще грузилом привязала морские камушки 2 шт., вынула нормальными, а 1 за 2 недели растворился, верхний слой прямо в песок крупный.
 
Автор: Роман  09.02.2015 15:56
Доктору Наумову. Здравия вам. У меня хронический панкреатит, постоянно беспокоит, лечился таблетками. Приготовил квас на чистотеле, начал приём так: утром натощак жмых из капусты, через 30 минут 1-2 столовых ложки кваса на пол стакана воды, через 30 минут еда, через 30 минут 0,5г соли на язык и рассасываю. Но есть проблемы: гдето через час после приёма жмыха начинает болеть поджелудочная с отдачей в шею и голову, а через некоторое время после рассасывания соли боль очень усиливается и поднимается температура и такое состояние держится очень длительно. Как быть в таком случае? Продолжать через боль или я чтото не так делаю?
 
Автор: Анатолий  04.04.2015 23:48
А почему нигде нет адерса приема доктора наумова? Он что засекречен или почему он прячеться от пацентов и указывает только абонентский ящик!?!? При чем пишут попасть на прием можно по адресу и номер ящика! Я что в ящике буду с ним общаться? Вот такие моменты сразу говорят как минимум о шарлатанстве!
 
Автор: Aqil  04.05.2015 12:02
Напишите как связаться с доктором Наумовым.
 
Автор: Aqil  04.05.2015 12:05
Я знаю Доктора по его книге и очень рад что узнал его.
 
Автор: Наталия  30.10.2015 20:22
Добрый день. У секретаря доктора Наумова есть эл. почта, куда вы можете написать вопросы. ]]>nnataliya-08@mail.ru]]>
 
Автор: Татьяна  04.04.2016 20:26
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как лечить комбинированный митральный порок сердца на фоне аритмии? Заранее благодарю.
 
Автор: Юрий  13.06.2016 23:21
Добрый день. Помогите мне, пожалуйста, мне 32 года, с 23 страдаю сильным ринитом, чихал, глубокие «прыщи-чиряки» с белым содержимым лицо и плечи. Начал очищать кишечник печень и голодать по 2-3 дня, соблюдал щелочную диету, что давало временный результат. Но в 2015 добавились стрессы, началось сильное газообразование, отрыжка + боли в пояснично-крестцовом отделе и через месяц головокружения и потеря кратковременной памяти. Все гастроэнтерологи (урчание, газообразование, покраснели белки глаз) направляли к невропатологу ВСД, а я не хотел выполнять их рекомендации. В платном для себя сделал колоноскопию (всё в норме только очень много слизи) и езофагогастродуоденоскопию (слизова стравоходу бледно-розовая, с фибрилозним налетом; слизова шлунку рыхлая, гиперемированная, между складками слизь. Пилорус Много мелких эрозий в обл пилоруса до 0.1 см в диаметре, змикаеться повністю; Езофагит II ст (Хотя изжогой не страдал)) дальше с файла (А) и бронхоскопія (в норме). Слава Богу встретилась книга Болотова. Приём морковных жмыхов, квас на чистотеле, рассасывание соли + мускатный орех (при ВСД) и массаж. Курс флюконазола стало значительно лучше, но пневмоплеврит и частые бронхиты мучают (мне кажется от перекисления) иногда выхаркиваю белые, как с прыща, комочки формы гречки, а ещё глубокие карманы передних нижних десен с частым покраснением (боюсь потерять зубы) и 11 бородавок на руке. Развернутый анализ крови в норме только сечова кислота в верхнем пределе. Ем жмыхи, квашеную капусту, мясо, творог, подкисленный чай до обеда, 2 половина дня каши, на ночь кефир тибетского гриба.
 
Автор: Дмитрий  27.07.2016 19:53
Здравствуйте! Мне 62 года, живу в Минске. Активный. Зарядка каждый день, парилка раз в неделю, пешие прогулки, иногда бассейн, домашний велосипед. Рост 170, вес 75-78 кг. В 2012 году мне поставили диагноз – диабетическая нефропатия в больнице, куда я пошел, после того, как отекли сильно ноги и в анализах крови увидел уменьшение белка (потом в моче белок. Сейчас в моче 7 г). Приписали пить рамиприл по 10 мг утром и вечером, таблетку 25 аспирина (кардиомагнила), таблетку 10 мг от холестерина (сейчас не принимаю). Кроме того принимаю растительную пилюлю (китайскую) Ист Пур утром и вечером через 30 мин после еды (получаю от доктора из Казахстана). Пью амарантовое масло по чайной ложке утром и вечером, ем амарантовую кашу, пью кофе из корня одуванчика с молоком. Сахар под контролем – до 6 сейчас. Соленое, сладкое практически не употребляю по совету врачей. Гипертония небольшая есть – дома меряю нет, у врача есть. Пульс до 90 ударов в минуту. В августе 2015 г. был хронический панкреатит. При избытке потребления воды и при перелете отекают ноги. Тогда я принимаю верошпирон (не удаляет кальций из организма). Сейчас не отекают ноги, так как я пропиваю травяные сборы (противоревматичекий, противовоспалительный, диабетический печеночный, противоинтоксикационный, почечный, ягодный сбор) под контролем врача травника Шмерко Евгения Петровича (в интернете о нем есть). Постепенно некоторые функции улучшаются, но за полгода количество белка в моче не уменьшилось. Креатинин и мочевая кислота тоже пока не в норме. Недавно прочитал статью Ольги Строгановой о книге Назарова Д.Н. и методике Болотова Б.В. (сейчас читаю), очень заинтересовался и сразу пишу Вам. Пришлите мне, пожалуйста, подробную диету и что еще делать, чтобы уменьшить белок в моче и анализы пришли в норму. Могу прислать свои анализы: Е-мэйл: ]]>delo138@gmail.com]]>
 
Автор: Игорь  03.10.2016 12:58
Добрый день, Дмитрий Власович! Мне 52 года, 31 год страдаю НЯК (неспецифическим язвенным колитом) много лет, каждый год лечился в стационаре, был на нерабочей и рабочей группе инвалидности уже с 25 лет. Как Вам известно, болезнь неизлечима. Принимаю «Салофальк 1000 мг» в гранулах 50 шт. (пр-ва Германии) на стадии обострения 2-4 месяца по 2-3 грамма (2-3 шт.) в сутки, одной коробочки (50 шт.) хватает на 2-3 недели, в ремиссию 1,5 гр. Стоимость на данный момент в Санкт-Петербурге 6100 рублей за коробку. При средних и тяжелых формах течения болезни приходится пользоваться аналогичным препаратом для ректального применения 1 упаковка на 2 недели, стоимость в 2 раза дороже, препарата в гранулах. Прошу Вас подсказать о возможности альтернативного лечения моего заболевания. Игорь /npo.ts@mail.ru/
 
Подписаться на новые комментарии

Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Десять минус три будет, прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Добавил(а): Таня
К статье: И я тоже спасаюсь уриной

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты