Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Дыхательные практики и тренажеры

Автор: Юрий47 » 18.05.2018

  • 18.05.2018 13:04 #1 Дыхательные практики и тренажеры

    Рейтинг : Нет

    Юрий47

    Пользователь

    Рейтинг : Нет

    Дата регистрации :
    18.05.2018

    Сообщений: 11

    user offline

    1 Введение

    Ученые утверждают, что земля родилась 4,5 миллиарда лет тому назад и у нее сначала не было атмосферы (газовой оболочки). Около 2 миллиардов лет тому назад на ней начал появляться углекислый газ (СО2) и первая бескислородная (анаэробная) жизнь. Процессы анаэробики продолжались еще около 1 миллиард лет в среде, в которой было много СО2, но не было кислорода (О2). Появившиеся первые земные водоросли и растения стали потреблять СО2 и выделять О2, как отходы своей жизнедеятельности. Так в земной атмосфере постепенно начал накапливаться О2 и его концентрация начала постепенно повышаться, а СО2 — уменьшаться.

    Следовательно, жизнь на Земле сотни миллионов лет назад зародилась и развивалась при высокой концентрации углекислого газа, и он стал необходимым компонентом обмена веществ в организме всех живых существ.

    Наглядным примером исторического развития жизни на Земле может служить оплодотворённая яйцеклетка, которая в первые дни своей жизни находится почти в бескислородной среде. После её имплантации в матке формируется плацентарное кровообращение и к развивающемуся плоду с кровью начинает поступать кислород. Кровь плода содержит кислорода в 4 раза меньше, а углекислого газа в 2 раза больше, чем у взрослого человека. Если кровь плода насытить кислородом до большей величины, то он моментально погибнет.

    Поэтому для нормального функционирования органов и систем человека внутренняя среда его клеток должна содержать углекислого газа около 7%. Желаете Вы этого или нет. Если такая концентрация СО2 в клетках вашего организма существует, то значит масса проблем со здоровьем у вас практически отсутствует. Человек так сконструирован природой на базе условий зарождения жизни на земле при большой концентрации СО2….

    2 Дыхательные практики

    У большинства людей старше 30 лет необходимых показателей СО2 в клетках наблюдается достаточно редко и поэтому говорить о здоровье нашего населения бессмысленно. Что делать? Вывод напрашивается сам, необходимо обеспечить все клетки организма нормальной средой по СО2 и многие проблемы со здоровьем исчезнут сами по себе …..

    Если посмотреть историю развития человечества, за исключением последних 30-50 лет, то человек всегда много физически работал, бегал за мамонтами (следовательно клетки организма выделяли много СО2 и в клетках всегда был достаточный его уровень), бился за свою жизнь и жизнь своего племени насмерть, ограниченно потреблял пищу, а часто и голодал. Выживали, в первую очередь, наиболее разумные особи…..

    И вот пришло наше время, появились бытовые холодильники, набитые едой, автомобили, айфоны…… и человек перестал шевелиться, проводя практически все свое время в сидячем или лежачем положении. Клетки организма резко уменьшили выделение СО2, что привело к резкому уменьшению концентрации СО2 в самих клетках. Но ведь человек сконструирован не для сидячего и лежачего образа жизни и, следовательно, биохимические процессы в организме начинают протекать по иному сценарию, не предусмотренному природой. И уже для нашего поколения людей болезни неминуемы с раннего возраста и без существенного изменения образа жизни нам не выжить!!!

    Многие проблемы со здоровьем у человека возникают из-за малоподвижного образа жизни, переедания, недостаточного снабжения кислородом и питательными веществами клеток организма из крови, движущейся по микроскопическим кровеносным сосудам (капиллярам). Капилляры, обеспечивающие обмен веществ между клетками и кровью, являются конечной частью разветвления артериальной системы. При этом из крови к клеткам поступают кислород и питательные вещества, а из клеток в кровь возвращаются продукты их жизнедеятельности, включая углекислый газ (СО2), который является естественным сосудорасширяющим средством.

    Некоторые люди думают, что глубокое и частое дыхание увеличивает концентрацию кислорода в артериальной крови. Конечно, нет, поскольку артериальная кровь человека при естественном дыхании уже насыщена кислородом на 95-97% от предельно возможного значения. Глубокое и частое дыхание увеличивает только удаление углекислого газа из лёгких (альвеол), артериальной крови и всех клеток организма. Это пагубно сказывается на их состоянии, поскольку снижение концентрации углекислого газа в артериальной крови приводит к сужению кровеносных сосудов и существенному ухудшению условий передачи кислорода клеткам организма от гемоглобина эритроцитов артериальной крови.

    Гипотезу о влиянии углекислого газа на степень насыщения гемоглобина эритроцитов кислородом, высказанную физиологом И.М Сеченовым, более тщательно изучил его ученик Б.Ф.Вериго. Ему удалось доказать, что в результате увеличения содержания углекислого газа в артериальной крови сродство гемоглобина к кислороду снижается, а это способствует лучшей отдаче кислорода гемоглобином эритроцитов артериальной крови всем клеткам организма.

    Следовательно, часто и глубоко дышащий человек снижает концентрацию СО2 в клетках, сужает кровеносные сосуды, прочнее закрепляет кислород в эритроцитах артериальной крови из-за недостатка углекислого газа и резко уменьшает приток кислорода к клеткам мозга, сердца, почек и других органов. При этом клетки организма могут начинать гибнуть от недостатка кислорода, хотя эритроциты артериальной крови насыщены кислородом до предела.

    Для устойчивого повышения концентрации СО2 в артериальной крови «сидячего или лежачего» человека и соответствующей адаптации дыхательного центра, управляющего внешним дыханием, на равных условиях можно осуществить за счет:
    - повышения интенсивности выделения СО2 всеми клетками организма. Это достигается обычно ежедневными существенными физическими нагрузками, в качестве которых могут выступать относительно длительный бег, тренировки со штангой, игры в футбол и баскетбол, а также занятия с изделиями для общефизической подготовки: гантелями, гирями, канатами для лазания, обручами, инвентарем для домашней гимнастики и открытых площадок, шестами для лазания и всевозможными эспандерами;
    - уменьшения интенсивности удаления СО2 из легких. Это достигается за счет уменьшения частоты дыхательных движений, применения метода волевой ликвидации глубокого дыхания К.П. Бутейко или периодических дыхательных тренировок с применением дыхательных тренажеров.

    Все существующие дыхательные практики по уменьшению интенсивности удаления СО2 из легких основаны на уменьшении минутной вентиляции легких (МВЛ), значение которой определяется по выражению:

    МВЛ = f х Vв,

    где: f – частота дыхательных движений за минуту (6 – 30);

    Vв – объем поступающего в легкие атмосферного воздуха при вдохе (при естественном дыхании он равен приблизительно 270–350 мл. при дыхательном объеме легких 400 – 500 мл.)...

    Дыхательные практики, основанные на уменьшении объема Vв поступающего в легкие атмосферного воздуха на этапе вдоха, базируются на 3-х способах:

    - за счет уменьшения объема вдыхаемого атмосферного воздуха;
    - за счет замены вдыхаемого атмосферного воздуха газовой смесью с повышенной концентрацией СО2 и пониженной концентрацией О2, получаемой в смесительной камере, например, путем перемешивания выдыхаемой газовой смеси пациента с атмосферным воздухом;
    - за счет введения в дыхательный тракт трубчатого дополнительного «мертвого пространства» определенного объема с поперечным сечением не более 260 мм2.

    Первый способ реализуется за счет применения классического метода волевой ликвидации глубокого дыхания (ВЛГД) К.П.Бутейко, который для большинства людей сложен в исполнении, поскольку требует от них достаточно больших волевых усилий и постоянной самоорганизации.

    Второй способ реализуется за счет периодического применения дыхательных тренажеров индивидуальных со смесительными камерами («Самоздрав», «Суперздоровье»…), которые громоздкие и сложные в обслуживании.

    Третий способ реализуется за счет периодического применения малогабаритного дыхательного тренажера «MIRON», который во много раз меньше указанных выше дыхательных тренажеров, прост в эксплуатации и обслуживании.

    Если для относительно здоровых людей приемлемы все рассмотренные варианты повышения концентрации СО2 в артериальной крови, то для ослабленных или «ленивых» людей остается только наиболее простой в исполнении способ с дыхательными тренажерами, другого выхода просто нет.

    Более подробную информацию по дыхательным тренажерам Вы можете найти в инете.

    Наверх

  • 18.05.2018 14:47 #2 Re: Дыхательные практики и тренажеры

    Рейтинг : Нет

    Михаил74

    Пользователь

    Рейтинг : Нет

    Дата регистрации :
    18.05.2018

    Сообщений: 6

    user offline

    А как определить, нужна ли мне дыхательная гимнастика ?

    Наверх

  • 18.05.2018 17:36 #3 Re: Дыхательные практики и тренажеры

    Рейтинг : Нет

    Юрий47

    Пользователь

    Рейтинг : Нет

    Дата регистрации :
    18.05.2018

    Сообщений: 11

    user offline

    В публикации приведена краткая информация о необходимости поддержания концентрации углекислого газа (СО2) в артериальной крови. В противном случае проблемы со здоровьем гарантированы, желаете Вы этого или нет......

    Для отслеживания динамики получаемых результатов в процессе дыхательных тренировок перед применением дыхательного тренажера следует замерить исходные данные. Для этого необходимо замерить контрольную паузу (КП). Контрольная пауза - это время задержки дыхания между обычным выдохом и очередным вдохом на фоне обычного дыхания (по К.П.Бутейко).

    При определении КП необходимо сесть в удобной позе на край стула, расслабиться, положить кисти рук на колени и дышать через нос, как обычно, в течение 3-5 мин. Затем после обычного выдоха следует засечь время начала задержки дыхания и не дышать до первых подергиваний дыхательных мышц или первого лёгкого ощущения нехватки воздуха. Как только эти ощущения появились — контрольная пауза закончилась и следует засечь время ее окончания. После этого возобновить обычное дыхание. Замер КП не должен вызывать углубления дыхания или частоты дыхательных движений. Если же таковое наблюдается, то пауза была затянута, что привело к ошибке в замере КП. Следующий замер КП следует производить через 5-10 мин. Контрольная пауза практически здорового человека должна быть не менее 60 сек. (см. Табл.1)

    Таблица 1

    Длительность
    контрольной паузы (КП), сек.
    Концентрация СО2 в газовой
    смеси альвеол, %
    Концентрация СО2 в
    артериальной крови, %
    Частота дыхательных движений/пульс
    за минуту, до
    Уровень здоровья
    60,
    норма здорового человека 6,5 6,7-6,9 6-8/60 1
    50 6,0 6,2-6,5 9-11/65 5/6
    40 5,5 5,6-5,9 12-15/70 2/3
    30 5,0 5,1-5,4 16-20/75 1/2
    20 4,5 4,6-4,8 21-25/80 1/3
    10 4,0 4,1-4,3 26-30/90 1/6
    5,
    граница жизни 3,5 3,6-3,8 31-35/100 1/12



    При наличии спирометра для определения концентрации СО2 в артериальной крови можно и воспользоваться Табл. 2 (по методике дыхательного тренажера «Самоздрав»).
    Таблица 2
    МОД,
    л./мин. 13,0 11,1 9,8 8,7 7,8 7,1 6,5 6,0 5,6 5,2 4,9 4,6 4,3 4,1 3,9

    Конц.
    СО2 в арт. крови, % 3,6 3,8 4,0 4,2 4,4 4,6 4,8 5,0 5,2 5,4 5,6 5,8 6,0 6,2 6,5

    Для измерения МОД (минутного объема дыхания) необходимо сесть в удобной позе на край стула, расслабиться, положить кисти рук на колени и дышать через нос, как обычно, в течение 3-5 мин. Затем при помощи спирометра измеряют дыхательный объем легких (Vд), а секундомером - частоту дыхательных движений за одну минуту (f):

    МОД = Vд Х f.

    Наверх

  • 20.05.2018 13:27 #4 Re: Дыхательные практики и тренажеры

    Рейтинг : Нет

    Михаил74

    Пользователь

    Рейтинг : Нет

    Дата регистрации :
    18.05.2018

    Сообщений: 6

    user offline

    Юрий, как видно, вы хороший теоретик по дыхательным практикам и тренажерам.
    А как у вас сПРАКТИКОЙ, имеете ЛИЧНЫЙ ПРАКТИЧЕСКИЙ опыт??????

    Наверх

  • 22.05.2018 06:38 #5 Re: Дыхательные практики и тренажеры

    Рейтинг : Нет

    Юрий47

    Пользователь

    Рейтинг : Нет

    Дата регистрации :
    18.05.2018

    Сообщений: 11

    user offline

    Я, (Юрий47), 1947 года рождения в середине 2006 г. перенес инфаркт миокарда, после чего 1 год «лечился» по стандартной технологии. Постоянное повышение давления, стенокардия по 2-3 раза в месяц, скорые…., короче результаты «лечения» и перспективы дальнейшей моей жизни были плачевными. И подобным образом живут миллионы гипертоников по всему миру, поскольку эти проблемы, как оказалось, только персонально их и помогать им кардинально никто и не собирается... Поэтому я был вынужден самостоятельно искать пути решения своей проблемы и через год пришел к дыхательным практикам.

    После изучения физиологии дыхания человека и существующих технологий применения дыхательных практик и дыхательных тренажеров я приступил 01.07.2008г. самостоятельно к дыхательным тренировкам с применением тренажера «Самоздрав».

    В процессе дыхательных тренировок с уважаемым тренажером «Самоздрав» я ощутил неудобства его применения, в первую очередь при его мытье и при подключении большой смесительной камеры. Опираясь на определенные знания физиологии дыхания, я разработал и изготовил собственный малогабаритный дыхательный тренажер, построенный по иному принципу, без смесительной камеры. Условно я его назвал дыхательным тренажером «Мирон», в честь моего деда, и начал его применять с 15.10.2008г.

    С 01.05.2009г. дыхательные тренировки были прекращены полностью и проведены в кардиоцентре медицинские обследования (монитор) с официальными выводами специалистов:
    «толерантность к нагрузке – выше средней, нагрузка не приводит к возникновению ишемических изменений ЭКГ, ишемических эпизодов не выявлено, вариабельность ритма сердца сохраняется, соотношение высокочастотного и низкочастотного компонентов сбалансировано, наджелудочковая эктопическая активность в пределах нормы, желудочковая эктопическая активность не обнаружена, анализ циркадного типа аритмий нецелесообразен». Со слов кардиолога, полученные данные свидетельствуют о состоянии достаточно тренированного спортсмена …..человека после инфаркта миокарда.

    Последнее обследование, проведенное в 2011г. в кардиоцентре, показало, что за 4 последних года (с 2007г. по 2011г.) перекрытие сонных артерий УМЕНЬШИЛОСЬ с 30% до 15% (с левой стороны) и с 17% до 0% (с правой стороны)..... На УЗИ рубцов на сердце НЕ НАШЛИ!!!!

    Наверх

  • 22.05.2018 18:49 #6 Re: Дыхательные практики и тренажеры

    Рейтинг : Нет

    Михаил74

    Пользователь

    Рейтинг : Нет

    Дата регистрации :
    18.05.2018

    Сообщений: 6

    user offline

    Интересно

    Послений раз редактировалось Михаил74 22.05.2018 19:28

    Наверх

  • 22.05.2018 19:12 #7 Re: Дыхательные практики и тренажеры

    Рейтинг : Нет

    Михаил74

    Пользователь

    Рейтинг : Нет

    Дата регистрации :
    18.05.2018

    Сообщений: 6

    user offline

    Я тоже достаточно хорошо знаком с дыхательными тренажерами.

    Наверх

Тему читают:

Для создания сообщений Вам необходимо авторизоваться

Вход

Логин:

Пароль:


- Запомнить


Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты