Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Что такое эндометриоз?

Автор: Natalina » 24.11.2014

  • 24.11.2014 17:46 #1 Что такое эндометриоз?

    Рейтинг : Нет

    Natalina

    Пользователь

    Рейтинг : Нет

    Дата регистрации :
    24.11.2014

    Сообщений: 8

    user offline

    Название «эндометриоз» происходит от слова «эндометрий», то есть слизистая оболочка матки. Эндометриоз — это патологический процесс, при котором ткань, сходная с эндометрием, разрастается вне полости матки. Это заболевание может поразить органы, прилегающие к матке (яичники, мочевой пузырь, кишечник), а в некоторых случаях распространиться на все органы тазовой области.

    Хотя эндометриоз обусловлен патологическим ростом ткани, этот процесс, как правило, не злокачественный. В данном случае патология заключается не в самой эндометриоидной ткани, а в ее присутствии вне полости матки. Эндометрий, выстилающий полость матки, обеспечивает питание плода в начале беременности. Если женщина не беременна, эта оболочка отторгается во время менструации.

    Однако, если эндометриоидная ткань проникает за пределы матки, она не может выйти из организма. В результате происходят внутренние кровотечения, деструкция ткани, которая отторгается от имплантанта, местные воспаления и образование рубцов. В зависимости от местонахождения очага эндометриоза возникают и некоторые другие осложнения: образование спаек, кишечные кровотечения, запоры, расстройства мочеиспускания, а также отторжение имплантантов, что влечет за собой дальнейшее распространение болезни. Со временем симптомы могут проявляться сильнее, хотя у некоторых пациенток наблюдается рецидивирующее течение болезни.

    «СТРАННАЯ ЖЕНСКАЯ БОЛЕЗНЬ»?

    Чтобы больше узнать о том, как эндометриоз влияет на психику и эмоциональное состояние женщин, мы задали несколько вопросов Мэри Лу Болуэг, президенту Ассоциации по изучению эндометриоза в городе Милуоки (США, штат Висконсин). Приводим некоторые отрывки из этого интервью.

    Вопрос: Как эндометриоз сказывается на эмоциональном состоянии женщин?

    Ответ: Многое зависит от того, как проявляется болезнь в тот или иной период. У девочек-подростков он может вызывать немало душевных переживаний. Девушки не могут понять, что с ними происходит, так как в их возрасте заболевание, как правило, не диагностируется. А поскольку это очень деликатная тема, они не хотят говорить об этом ни с кем, даже с родителями. Девушки приходят к выводу, что у них не такое крепкое здоровье, как у других, и считают себя неполноценными. Часто это мешает им заниматься в школе и общаться со сверстниками. Известно много примеров, когда девушки бросали школу. Каждую неделю мы узнаем по крайней мере об одном новом случае, когда у девушки плохая успеваемость в школе из-за серьезных проблем, связанных с эндометриозом.

    Вопрос: А как заболевание отражается на замужних женщинах и женщинах старшего возраста?

    Ответ: Боль может привести к проблемам в браке, особенно если заболевание у женщины еще не выявлено. Как только поставлен диагноз, муж и жена должны действовать сообща, потому что теперь они знают, с чем имеют дело. Надо надеяться, что вместе они смогут бороться с проявлениями этой болезни. Однако, если женщине поставлен неверный диагноз, проблем не избежать. У нас есть одна сотрудница, которой врач в присутствии мужа сказал, что все ее симптомы надуманны. Муж поверил врачу, и теперь супруги в разводе. Тяжелее всего перенести непонимание. Допустим, вы приходите домой и говорите, что у вас хроническая болезнь, например рассеянный склероз. Тогда вы, скорее всего, найдете сочувствие и поддержку. Но если вы скажете домашним, что у вас эндометриоз,— какой будет реакция? Для них это какая-то странная женская болезнь, о которой даже не хочется говорить. И вполне вероятно, что вам никто не посочувствует.

    Вопрос: Как вы думаете, какую поддержку могут оказать мужья, дети и родители женщин, страдающих эндометриозом?

    Ответ: Прежде всего нужно верить женщине и ее жалобам на самочувствие. Родственники должны предложить помощь, какую они оказали бы ей, будь она больна чем-то другим. Также необходимо узнать все возможное об этой болезни. Тогда станет понятно, как проявляется эндометриоз и какие побочные эффекты дают применяемые медикаменты. К тому же, как мне представляется, почти во всем мире существует некий негласный запрет: о физиологии женщины говорить не принято. Это очень печально. Поэтому для нас самая большая задача — изменить отношение к женщине.
    Мэри Лу Болуэг.

    ---------------------------
    Информация взята с официального источника Watch Tower Bible and Tract Society of Pennsylvania
    Больше информации вы найдёте на сайте ]]>http://www.jw.org.]]>

    Наверх

  • 30.09.2015 19:01 #2 Re: Что такое эндометриоз?

    Рейтинг : Нет

    GyliaS

    Пользователь

    Рейтинг : Нет

    Дата регистрации :
    30.09.2015

    Сообщений: 3

    user offline

    Мне поставили этот диагноз врачи и лечили сначала гормонами, но я не была довольна, потому что не очень помогало, все равно были боли в животе и кровило. Муж привел в клинику ******, где мне сделали "чистку", удалили полип и делали уколы гормонов. После этого стало лучше и я смогла иметь ребенка.

    Послений раз редактировалось Admin 30.09.2015 22:22

    Наверх

Тему читают:

Для создания сообщений Вам необходимо авторизоваться

Вход

Логин:

Пароль:


- Запомнить


Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Добавил(а): Таня
К статье: И я тоже спасаюсь уриной

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты