Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

О пользе и вреде тараканов для жизни и лечения

Автор: ИоаннДука » 16.01.2014

  • 16.01.2014 15:37 #1 О пользе и вреде тараканов для жизни и лечения

    Рейтинг : Очень плохо

    ИоаннДука

    Пользователь

    Рейтинг : Очень плохо

    Дата регистрации :
    16.01.2014

    Сообщений: 6

    user offline

    Наш батюшка, человек святой жизни, отец Илларион, говорил: "Нет ничего более угодного Богу, чем жить в угоду Ему". Он, конечно же, был прав. В его жарких проповедях наша душа радовалась вместе с ним, стремясь к Господу. Отец Илларион любил говорить, что корень истинной святости в том, чтобы принимать господни творения такими, какие они есть, и любить его творения, а не творения человеческие. Я тогда был маленьким, и не очень понимал его слова. Но понял позднее.

    Моя бабушка рассказывала, что в войну ели всё. Не было ни еды, ни лекарств. Зато то, что было под рукой, было чистым, природным, несущем на себе печать божественного творения. Она рассказывала, как она маленькой собирала и ела какую-то траву (какую именно - я уже не помню). Как они от голода ели даже гнилую картошку, даже крыс и тараканов. Она не очень любила рассказывать про своё несчастное детство, однако, она говорила, что благодаря именно такой диете их поколение гораздо более здоровое, чем поколение нас - их детей и внуков.

    Однако, к сожалению, бабушка болела также, как и мы с вами. Никто не безупречен. И вот, во время одной из таких болезней я и застал её за странным занятием. Она делала настойку из... тараканов! Именно из них. Казалось бы - самые нечистые, самые грязные и самые мерзкие существа, каких еще поискать нужно. Но нет - все творения божеские такие же достойные и красивые существа. Иначе бы Господь их не создал. И бабушка рассказала мне, как именно она делала эту настойку: нужно их поймать (не давить, не размазывать, а взять целым, можно убив или оглушив). После чего, как говорила бабушка, нужно перед тараканом и перед Богом попросить прощения - чтобы не было греха. Таким образом нужно собрать несколько десятков насекомых, хорошенько их вымыть сначала в обычной воде, затем в прополоскать в кипятке и высушить их в печи, пока они не потемнеют. Затем их, сушеных, положить в литровую банку, добавить обязательно: 100 грамм спирта, 100 грамм масла, столовую ложечку соли и перца, желательно (по желанию, но не более 20 гр. каждого вида травы) добавить сушеных полезных трав: зверобоя, рябины, ромашки и прочие растения. Выбор травы зависит от усиления эффекта настойки, и того конкретного заболевания, которые вы хотите лечить. Затем дать настояться этой смеси при комнатной температуре в темном сухом месте два-три дня, и после этого можно принимать: втирать их в отеки, в больные места, в воспаления. В целях профилактики желудочно-кишечных заболеваний можно употреблять по одной чайной ложечке в день перед едой. Со временем дозу и частоту приёма можно увеличивать, но не сразу. Например, можно применять по нескольку раз в день через месяц, можно увеличивать порцию. Получается очень полезная и очень эффективная настойка.

    А еще тараканов можно жарить. Главное, хорошо промыть их в воде, затем в кипяточке. После чего обжарить их на раскалённой сковороде без масла, или же используя лишь настоящее, не подсолнечное масло. Горчичное масло, если использовать его в меру и не в больших количествах, очень хорошо для сердца, конопляное - против болезней суставов и для профилактики туберкулёза, оливковое - помогает против болезней печени и системы пищеварения. Тараканы - ценный источник редких белков и витаминов, и, кроме того, они - очень питательный продукт. Ими питаются в Китае и Юго-Восточной Азии, во Вьетнаме, Камбодже, Мадагаскаре, их же используют, кстати, в китайской медицине. И люди там более здоровые и дольше живут, чем в России.

    В общем, смотрите сами, и думайте сами, на чем приготовить это очень полезное, хоть и необычное блюдо.

    Послений раз редактировалось ИоаннДука 29.01.2014 17:57

    Наверх

  • 06.04.2014 11:35 #2 Re: О пользе и вреде тараканов для жизни и лечения

    Рейтинг : Очень плохо

    mozb

    Пользователь

    Рейтинг : Очень плохо

    Дата регистрации :
    19.03.2014

    Сообщений: 2

    user offline Домашняя страница

    А как Вам на вкус такие блюда? ]]>Лекарственные растения]]> и ]]>народная медицина]]>
    ]]>

    Наверх

Тему читают:

Для создания сообщений Вам необходимо авторизоваться

Вход

Логин:

Пароль:


- Запомнить


Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Илларий
К статье: Возвращение к доктору Нерезову

Добавил(а): Илларий
К статье: Возвращение к доктору Нерезову


Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты