Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Первые письменные сведения о целебных травах

Автор: pawel » 20.05.2012

  • 20.05.2012 18:51 #1 Первые письменные сведения о целебных травах

    Рейтинг : Нет

    pawel

    Пользователь

    Рейтинг : Нет

    Дата регистрации :
    20.05.2012

    Сообщений: 9

    user offline



    Врачевание, основанное на использовании лекарственных растений, берет свою основу в глубокой древности. Первые письменные знания о целительных травах встречаются в источниках, датируемых пятым тысячелетием до нашей эры. О целительных свойствах многих растений ведали древние китайцы, египтяне, лечебными травами врачевали врачи Древней Греции и Древнего Рима. В средние века лекари уже неплохо обладали искусством врачевания травами.

    На Руси врачевание травами также было ведомо с глубокой древности. Хранителей тайн растений, народных докторов величали знахарями. Занимательные сведения сохранились о первом враче-женщине на Руси внучке Владимира Мономаха — Евпраксии. Ее лечебником, в котором доводились способы врачевания травами, пользовались в XII веке лекари многих стран.

    Первая аптека в России была создана в 1581 году Иваном Грозным в Москве. Она снабжала снадобьями, в основном растительного происхождения, царя и его круг. При Петре I в Москве и Петербурге были созданы «аптекарские огороды», которые, по сути, явились первыми ботаническими садами в России. В период войны со шведами Петр I обратил интерес на удивительное богатство флоры украинских лесов и степей. Для применения здешних трав в лечебных целях он распорядился организовать при походном лазарете в Лубнах аптеку и при ней «аптечный склад». В 1736 году во время смотра Лубенская аптека была признана наилучшей в России. С данного периода сбор лекарственных растений начал приобретать промысловый характер.

    Источник: ]]>Русский дух]]>

    Наверх

Тему читают:

Для создания сообщений Вам необходимо авторизоваться

Вход

Логин:

Пароль:


- Запомнить


Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Илларий
К статье: Возвращение к доктору Нерезову

Добавил(а): Илларий
К статье: Возвращение к доктору Нерезову


Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты