Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

«РУСИННОМЕД-2011»: перспективы интеграции науки и

Автор: fmartin » 13.11.2011

  • 13.11.2011 16:39 #1 «РУСИННОМЕД-2011»: перспективы интеграции науки и

    Рейтинг : Нет

    fmartin

    Пользователь

    Рейтинг : Нет

    Дата регистрации :
    22.09.2011

    Сообщений: 2

    user offline

    Пост-релиз

    В конце сентября в Перми прошел Первый российский медицинский инновационный форум «РусИнноМед-2011». Задача форума — публичное обсуждение проблем и успешных решений по внедрению и практическому осуществлению инициатив и инновационных проектов, а также путей развития российской медицины и планов по модернизации отечественного здравоохранения.Аудитория форума — более 300 участников. Среди них — ученые, деятели здравоохранения, исследователи, врачи, представители бизнеса, фармпроизводители, разработчики медицинского оборудования и др. Обсуждались перспективы интеграции науки и образования в процесс реализации инновационных проектов.
    Свое вступительное слово председатель Оргкомитета, председатель комитета ГД по науке и наукоемким технологиям, академик РАН и РАМН В.А. Черешнев посвятил современному состоянию науки и основным направлениям ее развития в Российской Федерации.
    В ходе пленарной сессии «Медицина будущего. Россия в мировой индустрии здравоохранения» ведущие отечественные ученые, представители государственных органов власти, бизнеса и инвестиционного сообщества выступили в роли медицинских футурологов, обосновывая свои прогнозы, касающиеся развития мировой индустрии здравоохранения на ближайшие 20 лет.
    Участники дискуссии— в их числе директор департамента развития и коммуникаций ОАО «Российская венчурная компания» Е.Б. Кузнецов, академик РАМН, заведующий кафедрой биотехнологии и нанобиотехнологии МИТХТ им. М.В. Ломоносова В.И. Швец, член-корреспондент РАМН, директор Института мозга человека РАН С.В. Медведев, директор Пермской краевой клинической больницы №2 «Институт сердца» С.Г. Суханов — обозначили приоритетные направления развития медицинской науки, в том числе с точки зрения инвестиционной привлекательности, проанализировали текущее положение России в мировой индустрии здравоохранения и потенциальные точки технологического прорыва.
    Авином Кадури, генеральный директор «Rainbow Biotechnologies», научный консультант ряда ведущих фармкомпаний мира выступил с докладом о проблемах внедрения результатов фундаментальных исследований в области стволовых клеток в фармацевтическое производство. И.В. Красильников, начальник управления науки и инновационного развития НПО «МИКРОГЕН», рассказал о воздействии достижений биотехнологий на развитие рынка медицинских биопрепаратов.
    Состоялась панельная дискуссия о государственных инициативах по созданию условий для реализации инновационных медицинских проектов. В ее рамках обсуждались основные госмеханизмы поддержки и стимулирования инновационной деятельности в сфере здравоохранения, государственная политика и приоритеты в области развития отечественной фармацевтической промышленности и медицинского приборостроения, пути взаимодействия государства и бизнеса, факторы, ограничивающие развитие отрасли и возможности их преодоления.
    М.Р. Федоренко, начальник Управления медицинской техники и фармацевтики Департамента инноваций и высоких технологий Внешэкономбанка, ознакомил собравшихся с условиями финансирования Внешэкономбанком инвестиционных проектов в области медицинской техники, фармацевтики и биотехнологий. Интерес собравшихся вызвал доклад Е.Е. Гилязовой, заместителя председателя Правительства Пермского края, руководителя проекта «Инновационный кластер», посвященный созданию международных инновационных групп, которые призваны стать основным инструментом генерации инновационных проектов в медицине.
    На бирже инновационных проектов были показаны технология и организация производства радионуклидных средств диагностики и терапии раковых заболеваний по методу атомов отдачи. Прошла презентация исследования мнений практикующих специалистов на тему инновационных проектов в сфере здравоохранения, которое было проведено генеральным интернет-партнером форума, профессиональным порталом для врачей «Доктор на работе» (www.doktornarabote.ru).
    Круглый стол «Центры трансфера технологий: результаты и перспективы. МИПы в медицинских вузах» предоставил участникам форума возможность обменяться опытом применения на практике положений ФЗ № 217, обсудить работу центров трансфера технологий в медицинских вузах и НИИ, озвучить ключевые проблемы и вопросы, связанные с созданием малых инновационных предприятий, и пути их решения.
    Второй день форума открылся пленарной сессией на тему: «Реализация инновационных медицинских проектов в России. От инвестиций до вывода на рынок — диалог ученых и инвесторов». В числе участников дискуссии: И.Л. Ланской — главный редактор и председатель совета директоров российского агентства медико-социальной информации «АМИ-ТАСС», Е.В. Зайцев — генеральный партнер Helix Ventures, академик РАМН В.И. Швец — заведующий кафедрой биотехнологии и нанобиотехнологии МИТХТ им. М.В. Ломоносова, Е.В. Бекетов — директор Биофармацевтического фонда РВК и другие известные представители фармбизнеса. Они обозначили основные направления, в которые крупный бизнес и инвестиционные фонды готовы сейчас инвестировать, новые инструменты финансирования и механизмы экспертной оценки инновационных проектов в медицине.
    Активно обсуждались факторы, сдерживающие повышение инвестиционной привлекательности отрасли и механизмы формирования рынка инновационной продукции в России, ключевых проблемах вывода инновационных медицинских изделий на российский рынок от стадии НИОКР до маркетинговых стратегий. Новый подход продемонстрировали докладчики, говорившие об эффективных механизмах формирования рынка инновационной продукции и возможностях их применения в России.
    Темы кадрового обеспечение инновационного процесса в медицине, формирования системы профессионального обучения в биофармацевтической отрасли и другие аспекты научно-образовательного процесса были подняты профессорами медицинских вузов. Также на форуме речь шла о каналах международного научного сотрудничества с Европейским союзом.
    Мероприятие завершилось конгрессом молодых ученых-медиков, который прошел на базе Пермской государственной медицинской академии им. Е.А.Вагнера. Докладчики привлекли внимание собравшихся к вопросам развития современной медицинской науки, проблемам и достижениям молодых ученых в медицине: интеграции в международную науку, трансфера технологий, децентрализации науки, формированию единого информационного пространства. Также речь шла о межвузовском и межотраслевом взаимодействии, практических аспектах коммерциализации исследовательских проектов в медицине.
    Самая подробная информация о форуме – на сайте ]]>www.rusinnomed.ru]]>
    Также с материалами форума Вы можете ознакомится на сайте ]]>www.ami-tass.ru]]>

    Наверх

Тему читают:

Для создания сообщений Вам необходимо авторизоваться

Вход

Логин:

Пароль:


- Запомнить


Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Илларий
К статье: Возвращение к доктору Нерезову

Добавил(а): Илларий
К статье: Возвращение к доктору Нерезову


Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты