Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Можно ли ожог смазывать маслом?

Автор: eugen1983 » 29.10.2010

  • 29.10.2010 08:36 #1 Можно ли ожог смазывать маслом?

    Рейтинг : Нет

    eugen1983

    Пользователь

    Рейтинг : Нет

    Дата регистрации :
    29.10.2010

    Сообщений: 4

    user offline

    Врачи говорят, что ожоги ни в коем случае нельзя смазывать маслом - будут долго заживать. Однажды я плеснула кипятком на руку и сразу смазала облепиховым маслом. Боль тут же ушла! Ожог через какое-то время - тоже.
    Как это объяснить? Ведь если сначала опускаю обожженное место в холодную воду, а уж затем смазываю - результат плохой.

    Наверх

  • 29.10.2010 20:22 #2 Re: Можно ли ожог смазывать маслом?

    Рейтинг : Нет

    rendolff

    Пользователь

    Рейтинг : Нет

    Дата регистрации :
    11.02.2010

    Сообщений: 18

    user offline

    А мне масло при ожегах никогда не помогало. Мне кажется им можно смазывать потом, когда уже боль прошла, а в первые секунды стараюсь как можно скорее присыпать обожженное место содой обычной пищевой. Уж не знаю, каков там механизм действия, но боль проходит очень быстро и волдыря не бывает. Хотя ожег ожегу рознь. я говорю только про легкие, серьезных не было, Бог миловал.

    Наверх

  • 30.10.2010 18:52 #3 Re: Можно ли ожог смазывать маслом?

    Рейтинг : Нет

    antifree

    Пользователь

    Рейтинг : Нет

    Дата регистрации :
    30.10.2010

    Сообщений: 1

    user offline Домашняя страница

    Если подумать о том, что происходит с кожей, тканями при ожоге - нагрелись до высокой температуры ткани, их нужно охладить как можно быстрее чтобы произошёл теплообмен. От ткани тепло отдалось какому-то другому предмету, а от предмета холод - вам.
    когда вы мажете маслом, то создаётся защитная плёнка, которая препятствует теплоотдаче.
    я считаю, что категорически нельзя использовать масло.

    Наверх

  • 01.11.2010 11:47 #4 Re: Можно ли ожог смазывать маслом?

    Рейтинг : Нет

    Vadikzas

    Пользователь

    Рейтинг : Нет

    Дата регистрации :
    01.11.2010

    Сообщений: 1

    user offline

    Однажды пришлось спасать соседку - она обожглась кипятком.
    Я взял 100 мл растительного масла, прокипятил на водяной бане в эмалированной кружке в течение получаса. Одновременно очистил большую луковицу, натер на мелкой терке и добавил к кипящему маслу минут за 10 до конца кипячения. Остывшую до 40 градусов кашицу выложил на чистую пергаментную бумагу размером 15x20 см и приложил к месту ожога.
    На второй день повторил процедуру. На третий присыпал рану простерилизованным картофельным крахмалом. 2 столовые ложки крахмала насыпал в кружку и поставил в горячую (100 градусов) духовку на 40 минут. Остывшим крахмалом обработал место ожога и легонько прикрыл стерильным бинтом.
    После такого лечения дней через 5-6 омертвевшая кожа отшелушилась, и нога соседки стала чистой.

    Наверх

  • 02.11.2010 16:37 #5 Re: Можно ли ожог смазывать маслом?

    Рейтинг : Нет

    rendolff

    Пользователь

    Рейтинг : Нет

    Дата регистрации :
    11.02.2010

    Сообщений: 18

    user offline

    В том то и дело, что Вы уже ЛЕЧИЛИ остывший ожег маслом (очень кстати как-то профессионально, Вы не доктор случайно? Улыбка до ушей ). А автор темы советует свежий, только что приобретенный, смазывать маслом, что дает результат обратный желаемому, как нам доходчиво объяснила antifree.

    Наверх

  • 05.05.2011 08:36 #6 Re: Можно ли ожог смазывать маслом?

    Рейтинг : Нет

    АннаИва

    Пользователь

    Рейтинг : Нет

    Дата регистрации :
    05.05.2011

    Сообщений: 2

    user offline

    Я спасаюсь от ожогов тертым картофелем, ( на мелкой терке) кашицу накладывать на ожог минут на 15, помогает отлично!

    Наверх

  • 05.05.2011 14:44 #7 Re: Можно ли ожог смазывать маслом?

    Рейтинг : Нет

    Admin

    VIP user

    Администратор

    Рейтинг : Отлично

    Дата регистрации :
    28.08.2009

    Сообщений: 96

    user offline Домашняя страница

    Отвечает врач-педиатр Герасимова Ольга.

    От использования масла сразу после ожога состояние ухудшается – образуется пузырь, затем мокнутие. Облепиховое масло обладает рядом полезных свойств – это антисептические, регенерационные, вяжущие, но использовать его сразу после ожога так же неверно.

    Ожоги делятся на 4 степени:
    1-я - покраснение;
    2-я - пузырь;
    3-я – повреждение поверхности кожи;
    4-я – повреждение тканей под кожей.

    Тяжесть поражения помимо глубины ожога определяется объемом – процентом обожженной поверхности относительно всего кожного покрова.
    Важно учитывать, чем человек обожжен: водой, маслом или раскаленным металлом. Чем выше температура кипения вещества, тем ожог тяжелее.
    Первое ощущение человека при ожоге – это резкая боль, заставляющая сразу отдернуть руку. У маленьких детей и пожилых людей слабая координация, поэтому ожоги более обширные и глубокие. Так же у детей маленькая поверхность тела, и процент поверхности ожога всегда выше.
    Сразу после ожога, при 1-й степени, обожженную кожу необходимо НЕМЕДЛЕННО облить МОЧОЙ. Боль утихнет, покраснение пройдет и пузыря (2-й степени ожога) не будет. Взять хлопковую ткань и положить компресс с мочой. Этим способом пользуется большинство людей, работающих в горячих цехах, и ежедневно сталкивающихся с раскаленными предметами. Большинству из них не приходится обращаться в ожоговые центры.
    При образование пузыря нужно наложить защитную повязку, чтобы пузырь не лопнул, и рана не инфицировалась.
    При повреждении кожи опасность инфицирования повышается, поэтому накладывают повязки с антисептиком, ферментами, расщепляющими некротизированные ткани, или антибиотиками. Современные мази приготавливают без использования жировых основ. Ожоговая поверхность восстанавливается путем образования рубца. Чем грубее и больше рубец, тем сильнее нарушена функция органа. Поэтому в настоящее время при обширных ожогах пересаживают собственную кожу, используя современные методики.
    Моча в виде компресса также эффективна при укусах пчел, ос и прочих насекомых. Быстро утихает боль и отека тканей не наступает.

    Наверх

  • 29.07.2014 12:51 #8 Re: Можно ли ожог смазывать маслом?

    Рейтинг : Нет

    Zoya

    Пользователь

    Рейтинг : Нет

    Дата регистрации :
    29.07.2014

    Сообщений: 1

    user offline

    Очень спорный совет по поводу мочи! Там же кислота и вообще насколько это гигиенично? Для детей я точно бы такой способ не выбрала. Масло создает пленку на поверхности кожи, что только затрудняет процесс выздоровления, о чем уже писали.. Ну и наносить любые средства нужно на ожог после охлаждения кожи. Я предпочитаю все-таки аптечные препараты, тот же самый наш российский олазоль в форме спрея. По-крайней мере, это проверено. Да и спрей сам по себе удобнее: трогать обожженную кожу не надо, в составе уже есть антисептик, чтобы продезинфицировать, и обезболивающее. Для детей идеальное решение.

    Наверх

  • 08.10.2014 14:40 #9 Re: Можно ли ожог смазывать маслом?

    Рейтинг : Нет

    Katrin

    Пользователь

    Рейтинг : Нет

    Дата регистрации :
    03.10.2014

    Сообщений: 14

    user offline

    Я при получении ожога, травмированное место сразу охлаждаю под водой, а потом смазываю спиртом. Болевые ощущения быстро проходят ,волдырей не остается, иногда небольшая ранка, но это когда процедуру не сразу провела, а через минут пять.Подмигиваю А про то, что маслом смазывать нельзя, слышала не раз и никогда так не делала.

    Наверх

  • 04.06.2018 17:15 #10 Re: Можно ли ожог смазывать маслом?

    Рейтинг : Нет

    НадеждаЮр

    Пользователь

    Рейтинг : Нет

    Дата регистрации :
    04.06.2018

    Сообщений: 5

    user offline

    А я при ожогах сразу разрезаю картофель и половинкой смазываю, заживает быстро и без шрамов и следов.

    Наверх

  • 25.02.2021 17:18 #11 Re: Можно ли ожог смазывать маслом?

    Рейтинг : Нет

    makmazi

    Пользователь

    Рейтинг : Нет

    Дата регистрации :
    22.02.2021

    Сообщений: 8

    user offline

    Лучше сделать присыпку крахмалом.

    Наверх

Тему читают:

Для создания сообщений Вам необходимо авторизоваться

Вход

Логин:

Пароль:


- Запомнить


Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты