Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Заблуждения, причины, лечение и симптомы эрозии шейки матки

Эрозия шейки матки — довольно распространенное гинекологическое заболевание, являющееся дефектом слизистой оболочки этой части матки. По сути, речь идет о нарушении тонкого покровного эпителия. Это заболевание обнаружить не так-то просто ведь симптомы эрозии шейки матки немногочисленны и связаны в первую очередь с разнообразными ненормальными выделениями. Женщин с таким диагнозом не беспокоят дискомфортные ощущения внизу живота и нередко заболевание оказывается случайной находкой при гинекологическом осмотре.

Существует очень много заблуждений по поводу эрозии шейки матки. Например, многие женщины уверены, что это заболевание может возникнуть только при механических повреждениях. Да, такая эрозия тоже существует, но наиболее часто основным фактором становятся инфекционно-воспалительные процессы. То есть причиной заболевания может стать ЗППП, банальное изменение микрофлоры при снижении иммунитета. Последнее, кстати, способно приводить к появлению эрозии шейки матки даже до начала половой жизни. Конечно, в этом случае речь идет о так называемой псевдоэрозии, но она тоже нуждается в своевременном лечении даже несмотря на то, что подростковое заболевание нередко проходит само собой.

При наличии же регулярной половой жизни запущенная эрозия шейки матки может приводить к самым разным осложнениям, о чем речь пойдет ниже. Помимо вышеозначенных факторов риска, причиной появления эрозии могут служить беспорядочные половые связи, многократные беременности и роды в раннем возрасте (до 20 лет), вирус папилломы человека, цервицит в хронической форме. Лучшей профилактикой могут быть регулярные осмотры у гинеколога, который в случае обнаружения болезни предложит несколько вариантов лечения.

Когда заходит речь об эрозии шейки матки, нередко звучат самые разные утверждения по поводу опасности этого заболевания: от невинного неопасного нарушения до близости онкологии. На самом деле связь данного недуга и онкологических заболеваний есть. Но это лишь возможно. Просто эрозия может стать «площадкой» для развития подобных опасностей. Но, опять же, лишь возможной «площадкой». Главное, узнав о таком диагнозе, сразу же заняться лечением, а не запускать. Так же, почувствовав симптомы, которыми могут быть любые несвойственные здоровому женскому организму выделения, необходимо быстро обратиться к врачу.

При обнаружении эрозии в зависимости от степени поражения применяются различные методы лечения. Самым популярным на сегодня остается лечение хирургическим лазером. В более тяжелых случаях может требоваться хирургическое вмешательство. Важно также понимать, что по окончании лечения забывать о наблюдении некоторое время нельзя. Эрозия шейки матки предполагает наблюдаться у врача некоторое время уже после полного выздоровления. Ну, и, разумеется, обязательны регулярные осмотры у гинеколога, хотя бы раз в год, а лучше полгода.

Данная статья предоставлена в познавательных целях и не является профессиональным медицинским и научным материалом.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Сколько дней в году (не високосном), цифрами?

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты