Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Врачебное обследование при болях в спине

Боли в спине не редкое явление. Чаще всего они могут возникать в результате чрезмерной физической нагрузки, но через некоторое время такие боли проходят. Однако если боли в спине не прекращаются и даже усиливаются, то следует не медлить и тем более не ждать, что они пройдут сами собой, а обратиться за врачебной помощью. Врач проведет диагностику, установит причины дискомфорта, назначит курс лечения боли в спине.

Причины появления боли в спине могут быть совершенно различны. Для того чтобы поставить правильный и точный диагноз врачи устанавливают определенный набор процедур.

Рентген

При болях в спине первым обязательным исследованием является рентген, который позволяет оценить состояние позвонков, диагностировать переломы. Недостатком этого метода является то, что он не позволяет получить информацию о состоянии мягких тканей, межпозвоночных дисков и спинного мозга. Кроме того, рентгеновское излучение наносит вред организму человека.

МРТ

Магниторезонансная томография позволяет дать оценку не только состоянию позвонков, но и мягких тканей, межпозвоночных дисков, спинного диска. С помощью этого метода можно установить наличие или отсутствие опухоли, спинномозговых грыж, метастаз и протрузий. МРТ представляет собой серию снимков, которые делаются послойно через определенную толщину. Использование этого метода диагностики абсолютно безвредного для организма человека.

Компьютерная томография

Этот метод диагностики применяется при болях в спине и имеет такие же возможности, как и МРТ. Его недостатком является большая лучевая нагрузка на организм пациента.

Позитронно-эмиссионная томография

Перед началом исследования врач вводят в организм пациента специальное вещество, которое затем накапливается в проблемном очаге, а излучение частиц этого вещества регистрирует томограф, что позволяет выявить причину возникновения боли в спине.

УЗИ

Этот метод диагностики также используется при болях в спине. УЗИ позволяет определить, в каком состоянии находятся внутренние органы. Как обязательное исследование его проводят при подозрении на отраженные боли в спине.

Электромиография

Этот метод позволяет определить электрическую активность мышц и состояние нервных окончаний. Он применяется для диагностики периферических отделов нервной системы. Существует два способа проведения исследования: с использованием накожных электродов или с применением игольчатых электродов, которые вводятся в мышцу.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Количество времен года (сезонов), прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Илларий
К статье: Возвращение к доктору Нерезову

Добавил(а): Илларий
К статье: Возвращение к доктору Нерезову


Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты