Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Умная лошадка

    Прочитала в ЗОЖ (№12 за 2007 год) рассказ "Как лошадь, верблюд и ишачка учили меня хорошим манерам" о независимом характере домашних животных, написанный Зоей Епифановной Сторчаковой, и вспомнила случай из своей юности. Мне было 17, и я трудилась в колхозе. В то время мы ни разу не получали зерно на трудодни. Его хватало только на сдачу государству и семенной фонд. А нет зерна, нет и хлеба.
    От управления колхоза меня направили на зиму поработать в почтовом отделении экспедитором, дали хлебную карточку, что было для нашей семьи большим подспорьем в послевоенные годы. Провожая в очередной раз меня на работу, мама сказала: "Катя, нигде не задерживайся, к вечеру начнется пурга". Она всегда волновалась за меня, так как были случаи убийства почтовых экспедиторов. А я возила корреспонденцию одна - посылки, газеты, письма, деньги.
    К вечеру и точно крупными хлопьями повалил снег. Моя лошадь, а звали ее Барыня, еле передвигала ноги, так как снега намело ей по колено. Вожжами похлопываю лошадку по бокам, а она ноль внимания. Я решила сломать хворостину, чтобы ее подгонять. Когда Барыня увидела, что я ломаю прут, она рванула с места и отбежала метров на 30. Я за ней - она от меня. Так мы пробежали с ней до деревни, а это 5 километров. К счастью, встретился сосед, который остановил лошадь. Я из последних сил добежала до саней и упала на них с горькими слезами от бессилия. Вот такая оказалась лошадь. Она дала мне понять, что знает, что такое прут, зачем он, и может за себя постоять.

    Герцевич (Кравченко) Е.К.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Естественный спутник земли? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Добавил(а): Таня
К статье: И я тоже спасаюсь уриной

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты