Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

УЗИ почек

Ультразвуковое исследование почек считается одним из наиболее эффективных, информативных и безопасных методов диагностики. Как правило, врачу необходимо собрать полную информацию о состоянии пациента, для этого он назначает проведение как клинических, так и лабораторных методов. При этом УЗИ практически всегда есть в списке процедур, которые необходимо пройти человеку, если есть подозрение о патологических изменениях в почках.

Врач сможет получить данные как о сосудах в этих органах, так и о состоянии паренхимы. Кроме того, он сможет оценить анатомическое расположение почек и надпочечников, определить их размеры и форму, топографию и наличие опухолей. В медицинском центре на Боткинском УЗИ проводят опытные специалисты, подробнее узнать о стоимости и особенностях процедуры вы сможете на официальном сайте.

Как нужно готовиться к УЗИ почек?

Как правило, специальная подготовка к процедуре не требуется. В некоторых случаях, если у человека есть склонность запорам и усиленному газообразованию, накануне ему стоит соблюдать диету, а также принять адсорбирующие вещества.

При обращении в кабинет к специалисту УЗИ необходимо иметь направление лечащего врача и, если есть, результаты предыдущего исследования.

Процедура может проводиться в нескольких положениях пациента: лежа, сидя и лежа на боку. Благодаря этому можно оценить состояние и расположение органов относительно друг друга и проследить динамику изменений.

Показания для проведения УЗИ почек

Так как процедура безболезненна и абсолютно безопасна, ее назначают довольно часто. Среди основных показаний стоит назвать такие:

  • воспалительный процесс;
  • боль в поясничной области;
  • наличие белка, крови, сахара и других посторонних веществ в клиническом анализе мочи;
  • регулярное повышение кровяного давления;
  • отечность лица и ног;
  • мучительные, изматывающие головные боли;
  • острые боли в почках;
  • риск появления новообразования;
  • травма, ушиб или механическое повреждение органов малого таза;
  • необходимость профилактического медицинского обследования.

Противопоказаний для УЗИ почек нет, однако есть несколько замечаний, о которых нужно помнить. Исследование необходимо отложить, во-первых, если есть открытая рана в области проекции почек, во-вторых, если ранее делалась рентгенограмма с использованием бария (он будет выведен из организма через сутки после процедуры).






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Сколько дней в году (не високосном), цифрами?

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты