Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Современные способы лечения наркомании

Основные принципы лечения наркомана — добровольность, индивидуальность, комплексность и отказ от наркотиков.

Сегодня на территории России действуют сотни различных центров, клиник и диспансеров, специализирующихся на борьбе с наркотической зависимостью. Это коммерческие клиники, государственные лечебные учреждения, религиозные центры, центры, работа которых основана на применении различных авторских методик или на принципе терапевтических сообществ, популярных на Западе. Достаточно и разного рода «нетрадиционных» методов лечения, эффективность которых проверить фактически невозможно. Чтобы сделать правильный выбор, необходимо иметь хотя бы минимальное представление о том, какие способы лечения наркомании зарекомендовали себя, как наиболее эффективные.

Во-первых, отметим, что освобождение от наркозависимости на физиологическом уровне – это первый необходимый шаг на пути к исцелению, однако только физическим очищением организма от наркотиков эффективный курс лечения не заканчивается. Полная программа включает в себя четыре этапа, первые два из которых подразумевают медикаментозное лечение, а два последних основаны на психосоциальной работе.

Итак, первый этап - это нейтрализация ядовитых веществ. Лечебные мероприятия направлены на ликвидацию отравления организма человека наркотиками, а также на ликвидацию проявлений ломки или абстинентного синдрома. На этом этапе происходит удаление еще не усвоенных ядовитых веществ; поддержание нормального дыхания, кровообращения, водно-электролитного баланса и т.д. Вторая часть лечебных мероприятий направлена на выведение наркотических веществ, уже усвоенных организмов и продуктов их распада. Физическая наркозависимость благодаря качественным медикаментозным процедурам проходит в течение нескольких дней.

Второй этап включает в себя устранение последствий отравления наркотическими веществами. Медицинские процедуры обеспечивают нормализацию возникших в организме изменений и общее укрепление здоровья.

Третий этап – реализация мер по преодолению губительной привычки. В работу вступают психологи и психотерапевты. Их цель - вызвать у пациента негативное отношение к наркотикам, отторжение пагубной зависимости и создание новых целевых установок.

Последний этап - социальная реабилитация, целью которой является возвращение человека к нормальной жизни в обществе и качественной жизни без наркотиков.

Понять, насколько эффективно реализуется программа исцеления от наркозависимости в том или ином центре, помогут те, кто уже ее прошел. Именно лечение наркомании отзывы бывших пациентов позволят выбрать наилучший способ.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Естественный спутник земли? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Илларий
К статье: Возвращение к доктору Нерезову

Добавил(а): Илларий
К статье: Возвращение к доктору Нерезову


Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты