Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Современные методы лечения глаз

Среди различных заболеваний, поражающих глаза, самыми распространенными являются затрагивающие сетчатку глаза. Она играет важнейшую роль в процессе восприятия изображения человеком благодаря своей естественной чувствительности к свету.

Лечение глаз и, в частности, сетчатки, требует от врачей высочайшего уровня квалификации. Ведь эта внутренняя оболочка глаза очень тонкая, причем прилегает и к сосудистой оболочке глазного яблока снаружи, и к стекловидному телу изнутри по всей своей площади.


Причин, по которым возникают и развиваются патологии сетчатки глаза, много. Это различные заболевания, как системные, так и общие (надпочечники и почки, сахарный диабет, гипертоническая болезнь и пр.), осложнения после инфекционных болезней (к примеру, некоторых видах гриппа), черепно-мозговые и глазные травмы. Лечение сетчатки глаза выбирается в зависимости от вида заболевания.
Основные типы патологии сетчатки глаза: отслойка сетчатки, разрывы и периферические дегенерации сетчатки, патологии сетчатки сосудистого происхождения, диабетическая ретинопатия, макулодистрофия (макулярная дегенерация).
Специалисты клиники имеют большой опыт лечения заболеваний сетчатки любого типа с использованием современных методов, отличающихся высокой эффективностью. Для этого в клинике имеется профессиональное специализированное оборудование последнего поколения.


Почему следует проводить лечение сетчатки глаза?


Если у вас обнаружили любую патологию сетчатки глаза, следует немедленно приступить к ее лечению. Особенно это касается «неявных» форм заболеваний дистрофического характера, которые опасны тем, что сетчатка станет слишком тонкой и начнет разрываться на периферии. В такой ситуации достаточно сильное напряжение потенциально может повлечь за собой отслойку сетчатки. И тогда единственный путь сохранить зрение – немедленное хирургическое вмешательство.
Подобную ситуацию лучше предупредить. Тем более возникнуть она может и тогда, когда не будет доступа к срочной помощи квалифицированных офтальмологов (в поездке, на даче и т.д.). Воспользуйтесь услугами клиники, и вы избежите ненужных рисков.


Методы лечения сетчатки глаза


Консервативное лечение
Иммуномодуляторы, антиоксиданты, дедистрофические препараты в инъекциях, каплях, таблетках и другие средства консервативного лечения обладают не очень большой эффективностью и в большинстве случаев не способны справиться с серьезными глазными патологиями. Большее распространение получили аппаратные методы.
Электростимуляция
Специально подобранные импульсы тока способны восстановить и активизировать потерявшие проводимость нервные окончания и клетки сетчатки, после чего ее функции восстанавливаются. Вместе с этим тонус глазных мышц возрастает, внутриглазное давление стабилизируется, зрение улучшается. Простой, доступный и эффективный метод, но подходит не для всех.


Лазерная терапия


Один из ведущих методов терапии заболеваний глаз, глазного дна, сетчатки, в том числе с целью профилактики возникновения и развития заболеваний. Отличается безопасностью и высокой эффективностью, дает положительные результаты в подавляющем большинстве случаев. Позволяет сохранять зрение пациентам, которым угрожала полная слепота, ранее считавшихся безнадежными. Для лечение различных глазных заболеваний используется луч лазера своего цвета и длины волны. В клинике применяют зеленый диодный ИАГ лазер с волной 532 нм.


Комплексная терапия


Наши специалисты не ограничиваются лечением только одним методом. Для максимальной эффективности проводится индивидуальная комплексная терапия, сочетающая разные методы и позволяющая получать лучшие результаты за меньшее время.


Как снизить риск развития заболеваний сетчатки глаза?


При изучении различных видов заболеваний сетчатки были выделены факторы, увеличивающие риск развития патологии. Основные из них: курение (риск возрастает в 6 раз); возраст старше 50 лет; сахарный диабет; неправильное питание; гипертоническая болезнь; неблагоприятная наследственность (родители страдали от дистрофических заболеваний сетчатки); высокая и даже средняя степень близорукости; беременность.
Заболевания сетчатки на начальных стадиях развития могут не проявляться никакими симптомами. Но это не означает, что их нет. Если вы попадаете в группу риска, непременно пройдите диагностическое обследование. Специалисты клиники выяснят, нуждается ли сетчатка ваших глаз в терапии, и проведут лечение максимально щадящим способом.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Естественный спутник земли? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Илларий
К статье: Возвращение к доктору Нерезову

Добавил(а): Илларий
К статье: Возвращение к доктору Нерезову


Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты