Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Секрет облепихового масла

    В тех номерах ЗОЖ, которые у меня есть, было опубликовано несколько способов приготовления облепихового масла. Мне попадали в руки и аптечное облепиховое масло, и кустарное, видимо, приготовленное по обычному рецепту. Нет, это было не масло, так, какая-то непонятная бледная жидкость. Настоящее облепиховое масло обрело свою славу необыкновенной целебностью, а такую целебность масло приобретает тогда, когда оно правильно приготовлено. Это понятие включает в себя много тонкостей, которые необходимо знать при приготовлении настоящего целебного облепихового масла.
    Много лет назад, будучи в больнице, оказалась в одной палате с женщиной, которая, как потом выяснилось, более 40 лет проработала на Алтайском маслозаводе и до мельчайших тонкостей знала всю технологию приготовления облепихового масла. Помню, привезли ее в палату в тяжелом состоянии. В то время я была молода и с дискогенным радикулитом справилась без операционного вмешательства. Меня готовили к выписке. Ее кровать была рядом с моей, и волей-неволей мне приходилось принимать участие в ее бедственном положении.
    В конце нашего совместного пребывания в больнице, очевидно, в знак благодарности за мою заботу о ней, она поделилась со мной рецептом приготовления облепихового масла в домашних условиях. Помню, как она мне на прощание сказала: "Береги, детка, этот рецепт, лечись сама и лечи свою маму".
    Прошло много лет, облепиховое масло, приготовленное по этому рецепту, помогло многим моим друзьям, а теперь, в память об Антонине Ивановне, хочу поделиться с многочисленной "армией" зожевцев ее рецептом.
    Ягоды облепихи промыть, просушить, выжать сок (это знают все), а вот дальше - внимание! Семена надо очень тщательно промыть, чтобы отделилась вся мякоть, и просушить. Сушка одних и тех же семян проводится только один раз. Надо разложить семена на противень тонким слоем и поместить в горячую духовку на 30-40 минут. Через каждые 10 минут надо вытаскивать противень и быстро перемешивать семена. Если вы делаете много масла, то тогда закладываете в духовку вторую, третью и следующую порцию таким же образом. Это первая тонкость. Далее перемолоть на кофемолке семена в жмых, чем тоньше помол, тем лучше. Разделить полученный жмых на три равные части. При изготовлении облепихового масла обязательно соблюдается пропорция: на 3 граненых стакана жмыха нужно 0,5 л нерафинированного растительного масла. Покупаю душистое масло у крестьян на рынке.
    Теперь следующие тонкости в приготовлении облепихового масла. Надо один стакан жмыха прожарить на сковородке 2-3 минуты. Отставить и накрыть крышкой. Тем временем в эмалированную кастрюлю вылейте 0,5 л масла и нагрейте, не доводя до кипения. Подготовьте сухую, чистую литровую бутылку. Выливаем в нее горячее масло и высыпаем прожаренный, еще теплый жмых. Хорошенько взболтать и поставить в темное место на 10 дней. Два других стакана нежареного жмыха спрячьте, они понадобятся позже.
    На 11-й день достаем бутылку с маслом и процеживаем его через мелкое ситечко. Жмых выбрасываем. Достаем 2-ю порцию нежареного жмыха, проделываем те же операции, что и с первой порцией. Масло, настоянное на первой порции жмыха, подогреваем, засыпаем в него 2-ю порцию жмыха и снова прячем на 10 дней. Те же процедуры проделываем с третьей порцией жмыха. После 30 дней масло процедить и перелить в керамическую бутылку (типа бутылки от рижского бальзама). Плотно закрыть и снова поставить для энергетического отстоя на 10 дней. Жмых выбросить. Заметила, что даже через год масло в такой бутылке не теряет своей целебной силы. Для пользования надо отлить масло в маленький пузырек, а остальное держать в темном прохладном месте.
    Итак, дорогие друзья, процесс приготовления настоящего облепихового масла завершен. Взгляните на него, оно приобрело ярко-оранжевую окраску. Только при таком способе лечебные свойства и жировая основа легко переходят в масло. Оно становится густым и необыкновенно целебным. Пользуйтесь и будьте здоровы!

    Терещенко Л.А.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Сколько дней в году (не високосном), цифрами?

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты