Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Показания к установке зубных протезов

Протезирование зубов применяется для восстановления утраченного пациентом зуба или полного зубного ряда. Зубные протезы изготавливаются из прочных и безопасных для организма полимеров (композитных, акриловых), фарфора, металлов и их сплавов.

Компьютерное моделирование и современные технологии позволяют добиться максимального сходства с природной формой и цветом зубов, восстановления их структуры и функций, а также максимального комфорта и безопасности в процессе ношения протезов.

Виды зубного протезирования

Различают съемные и несъемные зубные протезы. Съемные делятся на такие группы:  частичные съемные (бюгельные,  иммедиатпротезы, условно-съемные, съемные сектора) и полные съемные пластинчатые. Съемные протезы применяют при утрате всего зубного ряда или нескольких зубов, и даже одного жевательного зуба.

Несъемные - это коронки, мосты, вкладки, виниры, импланты. Такие конструкции могут состоять из одного и более искусственных зубов. Крепят несъемные протезы к соседним здоровым зубам с помощью надежных систем и способов фиксации.

Показания и противопоказания к установке зубных протезов

Основным дефектом, требующим протезирования, является полное отсутствие зуба  или нескольких зубов. Метод протезирования определяется в зависимости от особенностей данного дефекта.

Проблема патологического стирания зубов чаще всего решается установкой виниров или коронок.

При значительной степени разрушения коронки зуба, например в результате запущенной формы кариеса, установка пломбы не будет эффективной. В этом случае показано микропротезирование с помощью вкладок или коронок.

При полном разрушении зуба устанавливается штифт.

Метод протезирования определяется врачом - стоматологом после полного обследования полости рта пациента (состояния зубов и десен, прикуса  и т.д.) и выявления возможных противопоказаний к тому или иному виду протезов. Также доктор должен учитывать возможность максимального сохранения здоровых зубов.

Большинство возможных противопоказаний относится к имплантации, как к одному из видов хирургического вмешательства. Установка же остальных видов протезов практически не имеет серьезных противопоказаний, тем более что разнообразие съемных и несъемных зубных протезов позволяет выбрать оптимальный для любого пациента вариант.

Существуют временные и общие противопоказания к установке протезов.

Временные:

  • период беременности и лактации;
  • острые заболевания организма или ротовой полости и период восстановления после них;
  • заболевания челюстной кости;
  • период восстановления организма после проведения лучевой терапии;
  • наркозависимость;
  • несоблюдение или недостаточное соблюдение гигиены ротовой полости.

Такие противопоказания требуют отсрочки протезирования до их полного устранения.

К общим противопоказаниям  относятся:

  • психические расстройства;
  • истощение организма;
  • обострение хронических заболеваний;
  • прием некоторых препаратов (противоопухолевых, снижающих свертываемость крови).

Современная стоматология позволяет подобрать вариант зубного протезирования, который восстановит утраченные зубы, устранит иные дефекты ротовой полости и подарит красивую улыбку каждому пациенту. Своевременное обращение за медицинской помощью избавит пациента не только от таких серьезных последствий как потери зубов, смещение зубного ряда, нарушение прикуса и связанных с этим последствий для организма в целом, но и от излишних затрат времени и средств. 






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Естественный спутник земли? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Илларий
К статье: Возвращение к доктору Нерезову

Добавил(а): Илларий
К статье: Возвращение к доктору Нерезову


Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты