Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Незнакомые свойства привычных продуктов

Нас окружает огромное количество продуктов питания, которые мы хорошо знаем на вкус, но мало знакомы с их многочисленными свойствами. Оказывается, некоторые из них, кажущиеся настолько простыми и привычными, на деле можно называть по-настоящему волшебными. Например, зеленый компонент практически любого популярного салата — огурец. Что мы о нем знаем? Это продолговатый овощ на столах появился еще несколько тысяч лет назад. Огурец — одна из древнейших овощных культур! В России огурцы появились благодаря путешественникам, которые привезли его из Индии. Так что же полезного в овоще, почти на 100%, состоящем из воды?

В первую очередь, благодаря такому высокому содержанию жидкости, огурец — невероятно диетический продукт. Оставшиеся несколько процентов — настоящий кладезь полезных веществ. Это и легкоусвояемые соединения йода, большое количество клетчатки, витамины C, B1 и B2, фосфор, хром, магний, цинк, каротин, натрий и так далее. Все вещества не так просто перечислить. Таким образом, огурец положительно влияет на работу щитовидной железы, сосудов, сердца, кишечника, на артериальное давление. Огурцы обладают слабительным эффектом и благодаря большому содержанию калия снимают отеки. Ну а низкое содержание калорий и способность выводить из организма холестерин делают огурец обязательным продуктом в рационе тех, кто хочет похудеть.

Некоторые покупают масло рапсовое, как заменитель подсолнечного, совершенно не задумываясь над тем, какими свойствами оно обладает. Оказывается, в рапсовом масле содержится аналог женского полового гормона. Это растительное вещество, но оно обладает теми же свойствами и очень полезно для женщин, так как противостоит появлению раковых клеток, вызывающих рак груди. Подобным эффектом обладает и оливковое масло. Помимо аналога женского гормона в рапсовом масле хватает других полезных веществ: витамин E, мононенасыщенные жиры, Омега-3 и Омега-6 жирные кислоты.

Любые полезные продукты можно найти на сайте. Занимательными свойствами обладает и привычная на каждом столе свекла. Ее полезные свойства были замечены еще в античные времена. Современные ученые доказали, что свекла поистине незаменима. Ее польза заключается в двух основных факторах. Первый — большинство полезных веществ красного корнеплода не рушатся при температурной обработке. Второй — это, собственно, сам набор этих веществ. Он уникален и не встречается больше ни в каких других продуктах. Перечислить все эти вещества и расписать пользу каждого в рамках этой стать не получится. Стоит только сказать, что это большой объем клетчатки, уникальный набор аминокислот, органических кислот, витаминов, микроэлементов и минералов. В свекле содержится, без преувеличения приличная часть таблицы Менделеева!

И все это — бесконечная польза. Оглянитесь вокруг: возможно вы и не догадываетесь, как много вы не знаете о продуктах, входящих в ваш ежедневный рацион. А при правильном подходе можно организовать здоровое и полезное питание, с которым не сравнятся никакие диеты.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Десять минус три будет, прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты