Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Не совершайте моих ошибок

    Мой муж умер в 1997 году. Ему было 48. Умерла моя любовь, надежда и облегчение. Прожили мы 26 лет. Было все. Что мы только не испытали с двумя дочками: и пьянство, и безденежье, но, прочитав статью А.Г. Цехместеровой "Он не пропил только любовь ко мне" в ЗОЖ (№2 за 2007 год) спустя 10 лет со дня его смерти, нахлынули воспоминания...
    Мы женились в 1971 году по любви. Оба из бедных семей. У нас трое детей, у них пятеро, вечно недовольная свекровь. Он был отличным электриком, а еще больше - просто добрым человеком.
    Починит любую технику, поможет старушке бесплатно, не пройдет мимо, чтобы не пожать ручонку чужого ребенка... И сейчас, едва вспоминаю о нем в разговоре, лица односельчан трогает тихая улыбка. Всю жизнь любил меня и
    своих дочек, калымил, копил деньги, а потом преподносил нам сюрприз: "Ну, девчата (по-татарски - кезлар), поехали на базар". Себе ничего не покупает, только нам.
    Но и пил он так, что хотела даже сгоряча его смерти. Пугала уходом, сидела на узлах, зная, что никуда от него не уйду. А он караулил где-то на задах, чтобы я и вправду не сбежала. Потом мирились и, несмотря ни на что, была у нас такая любовь, что женщины завидовали - это чистая правда! Был он симпатичный, выше среднего роста и ужасно обаятельный. Люди к нему тянулись, а для меня - любимый человек, классный любовник и любимый детьми отец. Дочки его обожали, любили, защищали от меня, ругали за скандалы, а он только улыбался и говорил: "Мой Галчонок, я ж люблю тебя и брошу пить". Бросил пить за 7 лет до смерти. И я зажила как в раю. Я целовала его и все благодарила: "Спасибо, что послушал...". А он заваливал нас продуктами и разным вкусненьким.
    И вдруг "привязался" рак. Сгорел за 1,5 месяца. Рак костей. Что только я не пыталась делать для него! Привозила домой экстрасенса, добывала разные травы, всякие настойки.
    Окружила любовью и вниманием. А он все терпел и ждал, когда я вернусь с лекарствами. От дверей видела его больные, но полные надежды глаза: "Ты пришла, Галчонок?". И вот в 45 осталась одна.
    Через год встретила мужчину из Таджикистана, приехавшего на заработки. Симпатичный, обаятельный, интеллигентный, очень аккуратный, не алкоголик. Предупредил: "Я семейный человек, но не могу жить один". Потянулась к нему. Полгода жили хорошо. Но...
    Гражданства нет, паспорта нет, постоянной работы нет, и главное - постоянной прописки нет. Начались по этому поводу нервные разговорчики. Ну что же, помогла оформить гражданство, прописала (теперь понимаю, что совершила чудовищную ошибку). Устроился он на хорошую работу. Получал зарплату, но отдавал не всю. Бабник, вечно недовольный, слова не скажи: "У нас не так, вы здесь невоспитанные". Задержится с работы - "Не спрашивай, я тебе не раб". Прожили 9 лет, постоянные ссоры, уходы и приходы, друзья-земляки. На мои просьбы выписаться из квартиры отвечал: "Конечно! Мне твоя прописка поперек горла, даром не нужна". Но не тут-то было, воз и ныне там. И вот случайно узнаю, что здесь, в городе, его семья...
    Поставила точку и спрашиваю себя: "А чего я хочу? Сама во всем виновата". Но, думаю, может, кому-то мой горький опыт поможет не совершить ошибку... Ах, как правильно пишет Т.Д. Латыпова: "Не ищите себе, мои хорошие добрые вдовы, потеряв своих дорогих мужей, продолжения. Скорее всего оно будет коротким".
    Но я все же благодарю Бога за то, что выхватила свое женское счастье, пусть короткое, на 26 лет, пусть трудное, но тем и драгоценное. Я счастлива своими детьми - хорошими и заботливыми, внучками-крохами, любимыми и уже понимающими два языка: татарский и русский.
    Пишу в 2 часа ночи. Внучка спит и чмокает соской. Жизнь идет своим чередом. Спасибо вам за вашу газету, за то, что можно рассказать о своей боли.
    P.S. Вот если бы была у вас еще колонка юриста. Как поступить в моем случае - выписать чужого человека из своей квартиры.

    Галина.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Два плюс три будет, прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Илларий
К статье: Возвращение к доктору Нерезову

Добавил(а): Илларий
К статье: Возвращение к доктору Нерезову


Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты