Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Мои спасители - снег с солью и массаж

    В связи со слабеющим ручейком писем в ЗОЖ из-за летнего садово-огородного сезона главный редактор А. Коршунов обращается к зожевцам с просьбой выбирать время и продолжать посылать письма в ЗОЖ.
    Отзываясь на призыв, я отложил все огородные дела и пишу это письмо.
    Я совсем еще молодой зожевец - с декабря 2006 года и молодой вообще. Мне пошел всего-навсего 76-й год!
    В ноябре 2002 года, я побежал за автобусом, но споткнулся и упал, сильно ударившись левым коленом о мерзлую землю, и, поскольку снега еще не было, удар получился очень жестким.
    Как водится, думал: поболит и пройдет. Но не тут-то было - с каждым днем становилось все труднее ходить, и колено опухло. Пришлось идти в поликлинику, что очень не люблю делать. Хирург посмотрел, послал на рентген и поставил диагноз: артроз коленного сустава. Назначил лечение. Целый месяц я ходил на физиопроцедуры - УВЧ, ультразвук и магнитотерапия - 10 сеансов каждого, но заметного улучшения не было.
    Во время последнего сеанса магнитотерапии медсестра дала мне почитать ЗОЖ (№1 за 2002 год) со статьей "Криомедицина - царство Деда Мороза" и там же рекомендации сельского фельдшера Н.Н. Штаба о методе лечения снегом с солью.
    Я почему-то сразу поверил в этот метод и решил, что это то, что надо, снял ксерокопию этого материала и вечером начал лечение, благо время зимнее, и снега было много.
    Все сделал по рецепту. Взял 1 стакан крупнозернистой соли и 2 стакана снега, все перемешал деревянной ложкой, наложил эту смесь на колено слоем 1,5-2 см (кругом колена), сверху накрыл полиэтиленовой пленкой и обмотал полотенцем.
    Держал ровно 7 минут, как рекомендовал Н.Н. Штаб. Было очень холодно и больно, но терпеть можно. В результате получил обморожение кожи, она покрылась темными пятнами и через некоторое время слезла. Зато колено почти сразу перестало болеть. И вот прошло уже шесть с половиной лет, и с коленом никаких проблем.
    Теперь-то я знаю, и ЗОЖ неоднократно писал о том, что соль со снегом не нужно держать по максимальному времени - 7 минут, а достаточно 3-4 минут, и тогда не будет обморожения - лучше провести 2-3 сеанса.
    Хочу еще поделиться с читателями ЗОЖ методом борьбы с головокружением.
    В 2005 году у меня совершенно неожиданно стали появляться сильнейшие приступы головокружения, причем все предметы кружились вокруг горизонтальной оси. Состояние было ужасное, вплоть до потери сознания. Пришлось идти к невропатологу, который установил диагноз: церебральный атеросклероз, что в переводе на русский язык означает - нарушение мозгового кровообращения, или по-научному - болезнь Меньера.
    Было назначено лечение - инъекции никотиновой кислоты и витамина В6, однако приступы продолжались.
    Тогда я перечитал все номера ЗОЖ, которые у меня были, и на их основе разработал свою систему борьбы с головокружением.
    Итак, сесть на стул, спина прямая и выполнять упражнения, улучшающие мозговое кровообращение и подачу кислорода к мозгу:
    1. Ладонями прижать уши, 4 пальца прижать к вискам, а большие пальцы находятся за ушами. Делать интенсивный массаж - ладони массируют уши, вытянутые 4 пальца - виски, а большие пальцы - за ушами.
    2. В центре лба находится небольшая выпуклость - массировать ее по часовой стрелке круговыми движениями пальцами любой руки, какой удобно.
    3. Делать массаж левого и правого висков одновременно круговыми движениями.
    4. Прижать руки к лицу и, как бы умываясь, массировать лицо круговыми движениями, захватывая лоб и виски.
    5. Указательными и средними пальцами массировать точки у крыльев носа, тоже круговыми движениями. Кстати, это упражнение хорошо помогает при насморке.
    6. Двумя пальцами, указательным и средним, массировать ямку в центре подбородка.
    7. Вставить указательные пальцы в ушные раковины и, как бы выливая воду из ушей, производить колебательные движения.
    8. Указательными пальцами частыми колебательными движениями вперед-назад массировать козелки ушей.
    9. Круговыми движениями массировать впадины и основание черепа.
    10. Указательными и большими пальцами массировать мочки ушей.
    11. Плотно прижать уши ладонями, а четырьмя пальцами ударять по затылку.
    Все эти упражнения выполнять в течение 2-3 минут, и заканчиваются они еще двумя:
    Массаж воротниковой зоны - 3-4 минуты.
    Приседания - руки вытянуты перед собой, спина прямая, при приседании - вдох, при подъеме - выдох с возгласом "ха!". Это упражнение повторить не менее 20 раз. Если сделать сразу 20 раз трудно, подходите к этой цифре постепенно. Можно приседать, держась двумя руками за спинку стула или за палку.
    При приседаниях диафрагма действует, как хороший поршень, подавая кровь к голове, к мозгу.
    Выполняется упражнение в среднем темпе, не торопясь, так как интенсивная подача кислорода может вызвать легкое головокружение.
    Кстати, упражнение очень полезно для укрепления сердечной мышцы и коленных суставов. Чем больше подходов по 20 приседаний будет сделано, тем лучше.
    Эти простые упражнения легко может выполнить каждый, даже в очень "зрелом" возрасте.
    Я занимаюсь по своей схеме уже 1,5 года, и за это время не было ни одного приступа головокружения!
    В заключение несколько советов:
    Старайтесь не делать резких движений, особенно головой.
    Нужно избегать стрессовых ситуаций и волнений, так как при этом сужаются кровеносные сосуды и ухудшается мозговое кровообращение.
    Если почувствуете приближение головокружения, то сядьте, сосредоточьтесь, проведите энергичный массаж подушечки большого пальца левой руки, а затем мочек обоих ушей, и приступ отступит.

    Буненков Н.С.


Тэги : артроз , атеросклероз , головокружение



Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Сколько дней в году (не високосном), цифрами?

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Илларий
К статье: Возвращение к доктору Нерезову

Добавил(а): Илларий
К статье: Возвращение к доктору Нерезову


Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты