Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

МРТ почек с контрастированием

МРТ почек с контрастомМРТ позволяет определить структуру и размер почек, границу между корковым и мозговым слоями, нарушение функционирования органа, наличие дистрофических и воспалительных процессов, новообразований, а также дать оценку состояния мочевыводящих путей и кровеносных сосудов.

Когда могут назначить МРТ почек.

МРТ почек с контрастом применяют при патологических изменениях в чашечно-лоханочной системе и почечном кровотоке. Основным предназначением магнитно-резонансной томографии с контрастированием является обнаружение на ранних стадиях опухолевых очагов, а также исследование их.

Показаниями к проведению магнитной томографии почек считаются заболевания сосудов органа, мочекаменная болезнь, нефриты, наличие кист, аномалий в строении. Также МРТ проводят при наличии травмы почек, опухоли, абсцесса, если у пациента хроническая почечная недостаточность, ишемия почки. Магнитно-резонансную томографию назначают в случаях, когда другие методы диагностирования не дали конкретных результатов или когда их применение противопоказано. Применяют МРТ для определения эффекта от проводимой терапии, а также для контроля состояния пациента в постоперационный период.

Как подготовиться к МРТ почек с контрастом.

МРТ почек с контрастом МоскваБесконтрастная процедура МРТ не требует определенной подготовки. А магнитно-резонансная томография с контрастированием проводится на «голодный» желудок. Если пациент должен проходить одновременно и МР-урографию, то во время процедуры мочевой пузырь должен быть полным.

Перед обследованием необходимо убрать предметы, которые содержат металл, кредитные карты, магнитные носители и электронные устройства, в том числе и телефон.

Как выполняется магнитно-резонансная томография.

Во время проведения обследования пациент находится в лежачем положении на столе в туннеле томографа. Для достоверности исследования необходимо сохранять неподвижность. Если больному нужно связаться со специалистом, то это можно сделать через переговорное устройство, встроенное в аппарат.

При исследовании почек при помощи МРТ с контрастом перед процедурой в вену вводят контрастное вещество, вывод которого из организма происходит в короткие сроки.

Когда нельзя проводить МРТ почек.

МРТ почек с контрастом в МосквеЗапрещено проходить магнитно-резонансную томографию при наличии у пациента имплантатов и встроенных медицинских приборов, в структуру которых входят ферромагнетики (кобальт, железо, гадолиний, никель, и др.). Так как эти вещества взаимодействуют с магнитными полями, что может привести к искажению изображения на снимках МРТ, нарушению в работе томографа, а также самих электронных устройств, а также к нанесению травмы пациенту за счет нагревания или перемещения металла.

Если у человека судорожные припадки, гиперкинез, клаустрофобия, процедуру могут провести при введении больного в медикаментозный сон, что позволит сохранить неподвижность во время МРТ.

Не рекомендовано исследование почек с помощью магнитной томографии беременным женщинам, особенно в первый триместр. МРТ считается безопасной процедурой для здоровья человека, но ее действие на развивающийся плод до конца не изучено.

МРТ почек с контрастом запрещено проводить людям в период лактации, а также при наличии почечной недостаточности и аллергии на контрастный препарат.

Что делать после МРТ почек.

Выбрать клинику МРТ в городе Москва, а также узнать расценки на магнитно-резонансную томографию можно на портале тут.

При обнаружении патологического процесса по результатам томографии необходимо обратиться к врачу для назначения лечения, имея с собой заключение исследования.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Количество времен года (сезонов), прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Илларий
К статье: Возвращение к доктору Нерезову

Добавил(а): Илларий
К статье: Возвращение к доктору Нерезову


Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты