Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Лечение и профилактика остеохондроза

Многие люди начинают жаловаться на головные боли и тяжесть в спине, затекание мышц шеи, будучи далеко не в старческом возрасте. Долгие годы учебы в школе, затем институте, сидячая работа приносят дополнительные страдания, связанные с остеохондрозом.

Обычно на эти признаки редко обращают внимание, а заболевание прогрессирует, и вот уже начинают неметь пальцы рук, в них появляется чувство слабости, плечи болят, словно от простуды. Чем дольше вы затягиваете с лечением, тем сложнее будет избавиться от остеохондроза, а ведь нужно было всего лишь выполнять физические упражнения. Как говорят, болезнь лучше предупредить, чем бороться с ней.

Очень хорошо помогает массаж шейного отдела позвоночника, но эту процедуру нельзя выполнять самостоятельно, не обладая специальными навыками, хотя ежедневное легкое растирание и разминание мышц спины и шеи, при которых не затрагивается позвоночник, помогут на некоторое время снять боли. Профилактика остеохондроза – легчайший способ предупредить его развитие. А для этого нужно во время работы и сидения за столом делать перерывы и выполнять нехитрые упражнения. Конечно, помогут и занятия в тренажерном зале, но выбирать тренажер нужно лишь по рекомендации инструктора, иначе можно ухудшить свое положение.

В запущенных случаях у больных появляются боли в сердце, шум в ушах и головокружение, ухудшение памяти, ведь остеохондроз ухудшает кровообращение головного мозга, приводит к деформации позвоночника, вызывает грыжу межпозвоночных дисков.

Недостаток движения отражается не только на состоянии мышц и костей позвоночника, но и изменяет состав крови, при этом излишек соли откладывается в тех местах, которые больше всего страдают от застоя.

На поздних стадиях развития болезни придется обращаться в центр травматологии и ортопедии, где назначат соответствующее лечение и подберут комплекс упражнений для каждого конкретного человека. Лечение остеохондроза только лишь одним массажом и упражнениями не поможет восстановить изменения в позвоночнике. Они лишь временно снимут боли и воспаления. Не зная анатомии человека, можно усугубить его состояние, ведь при грыже межпозвоночных дисков эта процедура вообще противопоказана. Именно в подобном центре проводится обследование пациентов и назначается комплексные процедуры.

Нередко больному требуется иглорефлексотерапия, лазерная или мануальная терапия, электростимуляция. Лишь в комплексе различных видов лечения можно остановить развитие болезни и предупредить дальнейшую деформацию позвоночника. Полностью избавиться от остеохондроза можно лишь в самом начале заболевания, когда появились первые симптомы.

Статья подготовлена по материалам сайта http://www.promedplus.ru/






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Сколько дней в году (не високосном), цифрами?

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Илларий
К статье: Возвращение к доктору Нерезову

Добавил(а): Илларий
К статье: Возвращение к доктору Нерезову


Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты