Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

История аллергии и ее неразгаданные тайны

Аллергия. Впервые об этом загадочном заболевании заговорили в Англии, в 19 столетии. Ранее эта болезнь была совсем нераспространенной, да и уровень развития медицины был невысок. Это сегодня у нас есть тысячи лекарств от тысяч заболеваний, изучить ассортимент которых можно не вставая с дивана, например, здесь. Истинные причины аллергических реакций в начале XIX века были малопонятны. Стоит сказать, что аллергию изучал еще Гиппократ, а ранее случай смерти от осиного укуса описали древнеегипетские летописцы. Жертвой такого печального исхода стал сам египетский фараон Менес. О конкретных причинах аллергических реакций начали догадываться уже во второй половине XIX века русские ученые. В начале века 20-го впервые прозвучал термин «аллергия», из уст австрийского врача.

Сама аллергия оказалась очень сложным заболеванием, ради которого пришлось создавать целую отдельную науку — аллергологию. В наши дни ученые знакомы как минимум с 20 000 веществ, способных вызывать различные аллергические реакции. Это может быть и пыльца растений, и шерсть животных, и известь хлорная и огромное количество продуктов питания и т. д. Вызывать аллергию способны порой самые неожиданные явления, например, холод. Чтобы отыскать все известные сегодня аллергены, ученым пришлось изрядно поработать. Причем остается множество неизвестных. Также довольно трудно было понять механизм возникновения аллергических реакций.

Виновницей всего оказалась наша с вами родная иммунная система. Иногда она в каком-то смысле «ломается» и начинает защищаться, а, точнее, неадекватно реагировать на вполне обычные и безопасные вещества и явления. Взять хотя бы ту же шерсть домашних животных: в ней же нет ничего ядовитого или опасного для организма. Но иммунитет людей, страдающих аллергией на кошачью или собачью шерсть, решил за своих хозяев. И теперь он самостоятельно запускает в организме реакции, которые, по сути своей, опасны для самого организма. Когда ученым стала понятна «технология» возникновения аллергических реакций, встал вопрос о том, откуда у аллергии столько форм и разновидностей.

Оказалось, все дело в путях попадания аллергена в организм человека. Таких путей несколько: слизистая оболочка, дыхательные пути, пищеварительный тракт, кожа. Так что в зависимости от реакции организма можно уже догадываться, какая группа аллергенов «поработала». Зуд и покраснения на коже чаще всего говорят о том, что аллерген соприкасался именно с кожей. Чиханье, слезливость, насморк и аналогичные симптомы говорят о проникновении аллергена через дыхательные пути. Иногда аллергические реакции выглядят как диарея или тошнота. Значит аллерген в пище. Но бывают случаи и намного хуже, например, анафилактический шок. В этом случае аллерген действует на весь организм. Реагировать в таком случае нужно мгновенно, ведь без профессиональной помощи такой аллергик может погибнуть.

И вот, прошел уже век с тех пор, как врачам и ученым известна аллергия, но до сих пор неясно одно — каков механизм возникновения того самого сбоя в иммунитете? Незнание этой первопричины остается единственным препятствием к полному излечению от аллергии. Можно лишь вести правильный образ жизни и вовремя избавляться от симптомов, делая свою жизнь яркой и здоровой.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Два плюс три будет, прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты