Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Говорят, я пошел в маму...

    Я помню свою мать со дня объявления войны, хотя мне тогда было всего два года. Мы сидим на лавочке возле нашего дома. Мама, молодая, красивая, в белой строченой кофточке, я у нее на коленях. По тракту скачет верховой на взмыленной лошади и кричит охрипшим голосом: "Война! Война!" А мне все равно. Я упрямо тереблю вдруг окаменевшую мать и настырно канючу: "Мама, дай титю".
    Моя мама, Евдокия Александровна Бочкарева, прожила короткую, с заботами и печалями, жизнь. Ее светлый образ храню в своей душе всегда. В молодости мама была с косами ниже пояса, звонкоголосой, равных ей было не сыскать в округе. Замуж она вышла рано, в шестнадцать лет, и в мужья выбрала первого парня на деревне, гармониста, - нашего отца. Все мама умела делать: и пахать, и косить, могла запрягать коней и легко управляла ими. Всю жизнь проработала в колхозе. Со скотиной управлялась, как и все выросшие в деревне. Была мастерица готовить, шить, ткать.
    Любая работа буквально горела в ее руках. Да и в любом деле, в решениях, которые приходилось ей принимать, была очень крутая, как сейчас говорят. Мамы не стало, но мне кажется, что она жива для меня и по сей день, пока я жив.
    Домом, конечно, руководила мама. У каждого были свои обязанности, и у нас, пацанов, тоже: к приходу родителей подмести в избе, натаскать воды из колодца, накормить цыплят, собрать яйца, отпустить на выпас корову, прополоть грядки, наколоть дров. Мы не решались ослушаться маму. Помню, соседка застала нас с братом во дворе с папиросками в зубах, вечером доложила маме. До сих пор вздрагиваю от ее ярости. Да, все мамины уроки я запомнил навсегда. И прожив жизнь, твердо знаю, что все, чего добился, - это благодаря своей маме, строгой, но справедливой.
    Никогда не забуду, как она легко справлялась с нашими болячками и болезнями. Не сосчитать, сколько ран и ссадин она залечила, сколько раз отогрела обмороженные руки и ноги.
    Что бы ни случилось, я всегда знал: мама поможет, мама вылечит. Только благодаря маме мы не умерли от голода в войну. До сих пор удивляюсь, как ей в такую трудную пору удалось прокормить нас.
    Не подумайте, что в нашей жизни были одни трудности и проблемы. После войны, когда отец вернулся домой, стало намного легче. Отстроили дом, купили корову. Повеселела и мама. Все чаще по выходным они с отцом уходили на гулянья: по поводу то свадьбы, то чьего-то возвращения с фронта или по случаю "помочи" - был тогда в послевоенные годы такой вид коллективного бесплатного труда на строительстве, ремонте домов, который обычно заканчивался званым вечером с выпивкой, песнями, плясками, шутками. Заводилой на таких мероприятиях всегда была наша мама. Ее выдумкам и шуткам не было конца.
    Всю жизнь она оставалась верной своей молодости и до самой смерти дружила с подругами детства. Мама никогда не останавливалась на полпути к ее мнению, голосу прислушивались и его ценили. Говорят, я похож на нее. А это значит, я счастливый человек...

    Бочкарев А.Д.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Количество времен года (сезонов), прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Добавил(а): Таня
К статье: И я тоже спасаюсь уриной

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты