Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Ангиопатия сетчатки глаза - что это такое?

Ангиопатия сетчатки глаза - что это такое? Ангиопатия – это нарушение тонуса кровеносных сосудов. Этот симптом может проявляться в любом органе человека и вызывать серьезные нарушения функционирования. Обычно это заболевание появляется у тех, кому за 30. Чем старше человек, тем больше у него шансов заработать этот недуг.

Одно из проявлений этой патологии – ангиопатия сетчатки глаза. При этом поражаются сосуды, которые находятся на глазном дне. Чаще всего страдают именно глаза при гипертоническом происхождении заболевании. Проявляется ангиопатия, только если высокое давление долго держится. Если человек страдает от гипертонии, но при этом постоянно контролирует давление и принимает меры при его повышении, то, скорее всего, ангиопатия не разовьется.

Заметить отклонения может офтальмолог при обычном осмотре пациента. На глазном дне при этом четко просматривается желтоватое пятно. Это состояние сопровождается некоторыми симптомами:

  • Частые носовые кровотечения
  • Появляется кровь в моче
  • Может ухудшиться зрение
  • В случае диабетической ангиопатии возможно появление хромоты и ночные боли в ногах
  • Плохое заживление ран

Любое из этих состояний может указывать на самые разные заболевания, поэтому, чтобы установить характер недуга, необходимо провести полное обследование, которое позволит назначить корректное эффективное лечение. Ангиопатия может стать следствием и разных заболеваний:

  • сахарного диабета,
  • пониженного давления,
  • травмы,
  • курения,
  • атеросклероз,
  • интоксикации,
  • системные васкулиты и др.

Предрасполагающим фактором для появления симптома может стать пожилой возраст или генетическая предрасположенность к этому недугу.

Избавиться от ангиопатии, не устранив причины ее появления, практически невозможно. В первую очередь необходимо воздействовать на заболевание, которое оказывает пагубное воздействие на сосуды. Если это удастся, то ангиопатия может пройти совершенно бесследно сама собой (при условии, если недуг не был запущен).

Однако существуют средства, которые помогают уменьшить проявление этой патологии. К примеру, врач может назначить прием лекарств, которые помогут укрепить стенки сосудов, увеличить их тонус и улучшить микроциркуляцию. Хорошее воздействие на состояние сосудов оказывают и немедикаментозные методы: грязелечение, электролечение, плазмаферез.

Наилучших результатов можно добиться, если подходить к лечению комплексно. Однако это делать необходимо исключительно под контролем специалиста, который будет контролировать состояние своего пациента и следить за эффективностью лечения.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Количество времен года (сезонов), прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Илларий
К статье: Возвращение к доктору Нерезову

Добавил(а): Илларий
К статье: Возвращение к доктору Нерезову


Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты