Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Не пропустите земляничный сезон

Земляника

    Знаменитый священник Кнейп утверждал: "В доме, где едят землянику и чернику, врачу делать нечего". Так вот, лесная земляника зацветает, не пропустите случай заготовить впрок этот целебнейший дар природы.
    Земляника лесная (Fragaria Vesca) - многолетнее травянистое растение семейства розоцветных. Известна с доисторических времен - ее описал еще Апулей. Цветет в мае, июне. В это время собирают всю надземную часть вместе с цветками. Ягоды же собирают после созревания.
    Растет земляника на лесных опушках, полянах, вырубках, тяготея к освещенным участкам. Тем не менее опытные ягодники знают, что на затененных участках плоды земляники крупнее и сочнее. Распространена земляника очень широко по всей европейской части страны, в Сибири и Средней Азии. В ягодах содержится огромное количество биологически активных веществ. Это прежде всего сахара (до 10-15%), большой набор витаминов (витамина С до 90 мг/%), органические кислоты и так далее. В землянике совершенно уникальное содержание микроэлементов (калий, кальций, кобальт, марганец), а по содержанию железа, причем в легкоусвояемой фосфорнокислой форме, земляника почти в 40 раз превосходит виноград, стоит на первом месте среди плодов и ягод по количеству кальция.
    На Руси ягоды земляники широко применяли при малокровии (анемии), давали их синюшным детям и старым немощным людям, страдающим заболеваниями суставов. Листья хотя и уступают ягодам по содержанию биологически активных соединений, тем не менее тоже содержат их в большом количестве: это аскорбиновая кислота, эфирное масло, алкалоиды, дубильные вещества, каротин.
    Земляника обладает противовоспалительным, мочегонным, противомикробным действием. Мочегонное свойство настоя из листьев связывают с наличием в растении органических кислот и высокого содержания калия. Плоды земляники обладают способностью размягчать, растворять и выводить почечные камни и, что очень важно, нормализуя обменные процессы, не допускают образования новых камней, то есть лечат саму болезнь, а не ее проявления.
    Последнее обстоятельство в отношении нормализации обменных процессов, в том числе и минерального обмена, позволило великому шведскому ботанику, основателю классификации растений Карлу Линнею избавиться от коварнейшей болезни - подагры. Правда, пришлось ему принимать ягоды в больших количествах и продолжительно, но подагра ушла и больше не возвращалась.
    Замечательно действует земляника, как ягоды так и листья, на пищеварительную систему, на такие жизненно важные органы, как печень, почки, поджелудочная железа. Часто для нормализации их работы достаточно летом во время сезона кушать спелые ягоды земляники, а осенью и зимой пить чай, заваренный листьями растения, желательно с бутонами цветков. Заваривать надо 1 ст. ложку измельченных листьев в 1 стакан кипятка, настоять 20 минут. Пить по целому стакану 3-4 раза в день до еды, заваривая новое сырье перед каждым приемом. Женщины должны знать, что листья земляники можно с успехом использовать при маточных кровотечениях и как средство, тонизирующее гладкую мускулатуру, понижающее проницаемость кровеносных сосудов.
    При незапущенных формах подагры и ревматизма оптимальный режим приема такой: 2 стакана утром натощак, за 30-40 минут до еды, 1 стакан после обеда и 2 стакана после еды на ночь. При этом рекомендую не употреблять мясных блюд, ограничить кислое и соленое. Могу посоветовать по окончании земляничного сезона продолжить лечение по этой же схеме, но с другой ягодой - брусникой, которая начинает созревать вскоре после завершения земляничного сезона.
    Очень важно устроить организму "промывной режим", то есть увеличить мочеотделение и усилить вымывание солей с мочой. С этой целью эффективно использовать почечный чай (ортосифон), который способствует их выведению. Заваривать его и пить надо как обычный чай. Лично я добавляю в чай цветки таволги вязолистной. Она хороша и как ароматизатор, и благотворно действует на подагрические суставы. Добавлять цветков таволги надо в количестве 1 ч. ложки на 3 стакана кипятка. Цветки должны быть свежими или, во всяком случае, не более года хранения.
    В местностях с обильным произрастанием земляники лучше всего кушать землянику весь сезон свежей, а на зиму заготавливать впрок, высушивая ее при температуре не выше 60°.
    При отсутствии ягод следует продолжать лечение с использованием надземной части земляники, желательно заготовленной с цветками. В этом случае надо 20 г (а это примерно 3 ст. ложки) сухой измельченной травы залить 2 стаканами воды, кипятить на водяной бане в закрытой посуде 5 минут, после чего настоять 1 час. Принимать по 0,5 стакана 3 раза в день до еды и обязательно на ночь. Кроме целебного действия на подагрические суставы указанный вариант эффективен и при начальной форме диабета - снижение сахара в крови гарантировано.
    В том случае, когда количество сырья ограничено, допустимо использовать лист земляники вместе с корнем. Взять надо 20 г сырья, заварить 1 стаканом кипятка, кипятить на водяной бане 5 минут, настоять после этого 2 часа, процедить и пить по 1/3 стакана 3 раза в день до еды.
    Осенью, когда прошла пора заготовки и травы земляники, и ягод, запаситесь ее корнями. Отвары, приготовленные из них, в народной медицине используются при мочекаменной болезни, воспалении селезенки, поносах. Для получения отвара берут 1 ст. ложку измельченных корней, заливают 1 стаканом холодной воды, доводят до кипения и кипятят на водяной бане в течение 1 часа. Это дневная норма, которую надо выпить в 3 приема за 30 минут до еды.
    Самобытный способ применения земляники лесной придумали лесорубы Сибири, чья работа сопряжена с частыми травмами. Плохо заживающие раны они лечат так: разминают спелые ягоды, помещают кашицу на чистую льняную ткань и прикладывают на рану. Менять повязки следует 2-3 раза в день, а на ночь строго обязательно.
    При отсутствии ягод можно использовать листья - свежие или сушеные, в последнем случае распаренные, в виде повязки на долго не заживающие раны и гнойные язвы для очищения их от гноя и ускорения заживления. Обеззараживающий эффект обусловлен большим содержанием фитонцидов.
    Народная мудрость предлагает нам использовать землянику лесную в косметических целях. На селе женщины России смазывали перед сном лицо кашицей из ягод, а затем умывались молоком, что придавало коже свежесть и бархатистость. Пользуются земляникой и современные косметологи, например, для удаления веснушек, угрей и пигментных пятен. К положительным результатам приводят простые маски с размятыми спелыми ягодами, накладываемые на 20-30 минут ежедневно в течение 10-14 дней.
    Многие знают о благотворном действии крапивы двудомной для укрепления волос, но если обратиться к опыту наших предков, то увидим, что они использовали ее вместе со спелыми ягодами земляники. Процедура выглядит так: через день на протяжении 2 недель после мытья головы споласкивать ее настоем листьев крапивы, а затем втирать сок из размятой земляники.
    Настои и отвары листьев применяют в виде влажных повязок, компрессов, примочек и ванночек при лечении фурункулеза, мелких язвенных поражений кожи, инфицированных ран. Для приготовления настоя достаточно взять 2 ст. ложки листьев земляники, заварить их 1 стаканом кипятка, настоять 30 минут.
    На плохо заживающие ранки кожи хорошо накладывать смесь измельченных свежих листьев земляники с молоком.
    В деревнях до сих пор делают косметические маски, приготовленные из смеси сока земляники и взбитого яичного белка, взятых в равных пропорциях, а кашица из листьев земляники спасает от мозолей.
    С оздоровительной целью землянику можно использовать в следующих видах:
    • Настой: 3 ст. ложки высушенных листьев заливают 2 стаканами кипятка, настаивают 2 часа. Пить по 1 стакану утром и вечером до еды. Это хорошее общеукрепляющее средство.
    • Настой: 2 ст. ложки сухих плодов земляники заливают 0,5 литра кипятка, настаивают 3 часа и принимают по 0,5 стакана 3-4 раза в день до еды. Помогает в лечении печени, селезенки.
    • Отвар: 1 ст. ложку измельченных листьев заливают 1 стаканом кипятка. Кипятят на водяной бане 15 минут, настаивают 10 минут и пьют по 1/2 стакана 3 раза в день до еды.
    • Чай: 1 ст. ложку сухих плодов заваривают 1 стаканом кипятка, настаивают 10 минут и пьют по 1 стакану утром и вечером.
    • Почечный чай из сбора трав: лист земляники лесной - 5 частей, по 3 части листа и размятых плодов шиповника, по 2 части хвоща полевого и листа брусники. 2 ст. ложки сбора заварить, не кипятить. Настоять 30 минут и принимать по 0,5 стакана 4 раза в день до еды. Этот чай хорош при лечении циститов и нефритов.
    • Особенно полезны спелые ягоды земляники для предупреждения ангины у детей - и вкусно, и очень целебно.
    • Подскажу еще хорошее оздоровительное средство для детей. Возьмите 1 стакан растертых ягод земляники, добавьте 0,5 стакана молока или сливок, 1 ст. ложку сахара или лучше меда и чуточку соли. Тщательно размешайте до однородной массы. Принимать можно произвольно по 1 ст. ложке 3-5 раз в день.
    • В упрощенном варианте ягоды земляники кушают, размяв их и добавив сметаны или молока, а по вкусу еще сахара или меда.
    • Заслуживает внимания использование ягод и листьев земляники в онкологии, особенно при лейкозе. Для этого готовят отвар из расчета 1 ст. ложка на 1 стакан кипятка. Кипятят 5 минут и принимают 6-8 раз в день до еды.
    К сожалению, у некоторых людей употребление земляники вызывает аллергию. В таком случае она исключается из рациона. Но аллергии практически не бывает на листья земляники лесной, которые также активно использует народная медицина. Для людей, предпочитающих пить травы вместо чая, листья земляники - обычный компонент домашнего сбора. К тому же они достаточно хорошо изучены научной медициной. Известно, что содержание витамина С в них доходит до 300 мг%, в 6 раз больше, чем в ягодах. Если исходить из обычной бытовой дозы (1 ст. ложка сырья на 1 стакан кипятка), для покрытия суточной потребности в витамине в зимний период достаточно выпивать по 2 стакана настоя. Доказано, что настой из листьев не токсичен, обладает мягким мочегонным действием, улучшает работу сердца, расширяет кровеносные сосуды.

    Виктор Костеров, кандидат биологических наук, фитоапитерапевт. Московская обл.


Тэги : ангина , угри , цистит , сахарный диабет , подагра , мочекаменная болезнь , камни в почках , раны , диарея , ревматизм , анемия , язвы , веснушки , пигментные пятна , гнойная рана , фурункулы , воспаление почек , лейкоз



Последние комментарии : 1
Автор: Камиля  18.06.2014 13:02
Известный фитотерапевт М. Носаль также очень высоко ценил землянику.
 
Подписаться на новые комментарии

Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Естественный спутник земли? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Добавил(а): Таня
К статье: И я тоже спасаюсь уриной

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты