Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Прости, мать ежиная

    Всю жизнь проработала воспитателем детского сада. Летом родители часто приносили нам ежей - объект для наблюдений и бесед с детьми. Возвращая ежика, я просила родителей по возможности отнести его в ту часть леса, где он был найден. Почти ежегодно на родительском собрании весной напоминала: не приносите домой выпавших из гнезда птенцов и других обителей леса, так как в непривычных условиях они чаще всего погибают, даже не берите их в руки, не заглушайте природных запахов "человеческими", иначе родители могут не признать своего малыша.
    Но однажды бес попутал и меня. Была уже на пенсии, а младшей внученьке исполнилось 2,5 годика. Подъезжаю на велосипеде к своим садам - ежонок! Спокойно шествует по тропинке к крайней даче. Ах! Все чувства мои возликовали! Бросив велосипед, я подхватила находку снятым с головы беретом и прямо на руле привезла на свой участок. До отъезда продержала ежа в домике.
    А вечером, дома, наслаждалась восторгами внучки: "Ёзик! Бабуська, ёзик! Ёзик!" Она визжала и восхищалась каждым его движением. Я была счастлива. Утром собиралась отвезти назад...
    А ночью, когда я уже спала, сноха выпустила его на балкон: он шелестел чем-то, не давал заснуть. Утром внучка потянула меня на балкон. Не найдя ежика, она выглянула за перила: "Език... Бабуська, ёзик", - и заплакала. Внизу, на асфальте, лежал мой ежонок, упавший ночью с четвертого этажа...
    Чувство вины щемило сердце. А через день, открыв калитку в сад, я увидела перед собой еще одного ежонка, растерзанного. Оторопела. Что за наваждение? Откуда? Оказалось, по неопытности пошел слишком близко от собачьей будки…
    Прошло дня два. Гибель ежат не давала покоя. Вскапывала грядку в дальнем углу сада. Приустала, выпрямилась и вижу: прямо на меня идет ежиха, смотрит блестящими бусинками, принюхивается, подрагивает черным носиком, словно спрашивает "Куда ты дела моих деток?" Нервы не выдержали, и я буквально взвыла: "Прости меня, мать ежиная..."
    Потом узнала, что ежиха с ежатами жила неподалеку на заброшенной даче...

    Русанова Н.А.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Десять минус три будет, прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Илларий
К статье: Возвращение к доктору Нерезову

Добавил(а): Илларий
К статье: Возвращение к доктору Нерезову


Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты