Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Я нахимовец выпуска 1954-го...

    Никогда не писал в ЗОЖ, хотя с 1998 года являюсь его постоянным подписчиком. Мне хочется ответить Егору Блыку на его письмо в ЗОЖ (№5 за 2007 год) "Я бы в моряки пошел". Может быть, это будет интересно и другим мальчикам.
    Бабушка Егора "хочет, чтобы он был здоров и получил образование". Того же хотела и моя бабушка. В детском доме в те времена можно было получить только четырехклассное образование, а далее в лучшем случае - ремесленное училище, а то и вовсе фабрично-заводское. Я же поступил в Нахимовское училище в Ленинграде, учился в нем с 1948 по 1954 годы. И ни разу в жизни (сегодня мне уже 70) не пожалел об этом.
    Нахимовское открыло мне дорогу в большую военную науку, в трудную, но интересную жизнь. О нем у меня сохранились самые лучшие воспоминания, хотя в первый год было очень трудно: привыкали к строгостям военной дисциплины, строю, распорядку дня...
    В любую погоду утро начиналось с зарядки. Летом - голый торс, в холодную погоду - тельняшка. Умывание утром и вечером до пояса, утренний осмотр, вечерняя прогулка с песнями по городу... При этом всюду с нами был неусыпный глаз офицера - воспитателя или его помощника.
    Многодневные походы во время летней практики по Балтийскому морю на учебном паруснике "Нахимовец" дали возможность практически ощутить суть выбираемой профессии. А также узнать, какая это радость - увидеть берег после долгих дней плавания, когда перед глазами только море и небо.
    Каждый из нас умел управлять шлюпкой под парусом, хорошо плавал и прыгал с вышки. Нам прививали любовь не только к спорту, но и к настоящему искусству. Мы учились бальным танцам, этикету и даже умению пользоваться крахмальной салфеткой.
    Ежегодно для подготовки к параду училище выезжало в Москву. Целый месяц с утра до обеда мы занимались строевой подготовкой, а вечерами для нас организовывали экскурсии и встречи со знаменитыми людьми, походы в театры, на концерты. За годы учебы у меня произошло столько интересного, сколько потом не случилось за все годы офицерской службы.
    Егору я не ответил на самый главный его вопрос: как поступить в Нахимовское училище? Думаю, об этом ему сообщат из Санкт-Петербурга. ЗОЖ обещал, а ему я верю.
    Добавлю только, что по окончании Нахимовского училища без вступительных экзаменов можно поступить в любое высшее военно-морское училище. Право выбора за каждым - в зависимости от оценок в аттестате зрелости и состояния здоровья.
    Ну, а мне хочется верить, что наступят такие времена, когда офицерам не нужно будет думать "о хлебе насущном". Они будут достаточно обеспечены государством по всем видам довольствия, голова у них будет занята лишь тем, как лучше и быстрее выполнить приказ, помня слова адмирала Нахимова: "О личной славе не тщусь. Слава Отечества превыше всего".

    Слесарев Ю.Ф.

    ЗОЖ: Дорогой Ю.Ф., как нам сообщили из училища, Егору правила приема отправили. Теперь дело за ним. И огромное спасибо за письмо! Думаем, желающих связать свою жизнь с военной службой на флоте прибавится.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Количество времен года (сезонов), прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Добавил(а): Таня
К статье: И я тоже спасаюсь уриной

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты