Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Попутчик родом из детства

    Как-то я ехала в поезде Саратов - Москва. Решили попить чайку, выложила припасы и пригласила к столу своих попутчиков. Когда стали угощаться, всем понравилось мое печенье на пиве. Я объяснила, что моя мама, жившая в Тамбовской области, любила готовить и меня научила. Один уже пожилой мужчина уточнил мой адрес и спросил, не знаю ли я Анисью Степановну Евсееву. Я не без удивления ответила, что это моя мама и есть. Он очень обрадовался и спросил, не помню ли я татарина Ахмеда? Речь, между прочим, шла о середине-конце военных лет. И было мне тогда года четыре. Но я вспомнила, как сквозь сон, лицо нищего мальчика. Он собирал милостыню, а в холодные дни шел ночевать к нам в дом.
    Мама варила чугунок картошки в мундире, и мы, дети, и он, конечно же, этот ребенок, садились на лавки и ели картошку с квашеной капустой. Иногда мама добавляла немного растительного масла - рапсового или льняного и воды.
    Мой попутчик, а это оказался Ахмед, был рад нашей встрече, да и я не скрывала эмоций. Ахмед вспоминал, что моя мама сушила ему кусочки хлебушка, а он отсылал их в Москву своему братику, который там учился. А тот, выучившись, устроил Ахмеда на работу.
    В конце пути Ахмед сказал, что он отдает половину всего, что нажил, моей маме: "Я не очень богат, но что есть поделю, как с матерью". Я его поблагодарила, сказала, что мама уже несколько лет как умерла. И что вполне достаточно долгой и доброй памяти, которую он сохранил о маме и о нашей семье.
    У Ахмеда дергалась рука, и ему должны были делать операцию. Он дал мне номер своего телефона. Я записала на дорожной брошюрке, но где-то она затерялась. Хотелось бы, если Ахмед прочтет эти строки, чтоб отозвался.

    Пигелева (Евсеева) Н.И.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Десять минус три будет, прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты