Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Медуница – лечить дыхание мастерица

Медуница

    Медуница (Pulmonaria officinalis), в народе ее называют "легочницей", - самое раннецветущее растение. Только сошел снег, еще не оттаяла до конца почва, а она, наша целительница, уже зацвела и готова нас лечить. Первыми к ней, соскучившись после долгой зимовки, устремляются пчелы: ведь медуница превосходный медонос.
    Медуница - многолетнее травянистое растение семейства бурачниковых, высотой не более 25 см. Стебель прямостоячий, шероховатый, с мелкими, также шероховатыми листьями. Из корневищ на первом году жизни вырастают бесплодные, то есть не цветущие стебли, они развиваются только на следующий год. Стало быть, на первом году жизни медуницу обнаружить значительно труднее. Цветет она в апреле-мае, цветки расположены на конце стеблей и собраны в завитки. До распускания они розовые, позже сине-фиолетовые. Вот и получается, что на одном соцветии они, как правило, разной окраски.
    Медуница лекарственная распространена по всей Европейской части России, в Закавказье и Сибири. Предпочитает расти на опушках, лесных полянах, рединах, в оврагах. Очень любит медуница откосы дорог, особенно лесных. Листья медуницы богаты дубильными веществами, в ней содержатся кремниевые кислоты, железо, медь, ванадий, титан, серебро, калий, кальций, марганец, йод.
    Широкий спектр биологически активных соединений позволяет использовать медуницу в лекарственных целях. Сырьем служит вся наземная часть растения, заготавливают его во время цветения.
    Медуница применяется при многих недугах, но ведущее место занимают болезни органов дыхания. Интересно, что в старину первыми стали применять медуницу коновалы - для лечения животных, страдающих болезнями органов дыхания.
    В народной медицине медуница используется прежде всего как мягчительное и отхаркивающее средство при бронхитах, воспалениях слизистой дыхательных путей, сопровождающихся сухим кашлем и хрипотой.
    Чаще всего для этого применяют настои (30-40 г измельченного сырья на 1 л воды). Свежей медуницы следует взять в 2 раза больше. Сырье заливаем крутым кипятком, настаиваем 15 минут. Потом надо остудить до теплого состояния, процедить и выпить в течение дня за 8-10 приемов. При охриплости голоса раньше применяли медуницу в виде чая с медом, заваривая 1 ч. ложку цветков на 1 стакан кипятка. Пили чай вприкуску, а не внакладку, как говорили раньше, когда мед растворяли непосредственно в чае.
    Как отхаркивающее средство медуница в народе занимает первое место. Я рекомендую использовать ее в комплексе с корнями алтея лекарственного и солодки голой. Для этого советую приготовить следующий сбор: медуницы - 5 частей, солодки - 3 части, алтея - 2 части. Заваривать указанные компоненты лучше отдельно. Корни первых двух растений настаивать 30 минут, а медуницу - 15 минут, затем охладить, процедить и настои объединить. Принимать по 100 мл 3-4 раза в день до еды.
    Замечательное свойство медуницы противотуберкулезное. В народе это растение считается одним из лучших средств для лечения детского туберкулеза. Мне в деревнях приходилось видеть, когда горсть свежих цветков медуницы заваривали 1 л горячего кипятка, кипятили 5 минут на слабом огне и пили теплым по 100 мл до 10 раз в сутки. Другим эффективным средством при туберкулезе считается козье молоко. Можно в этом плане дополнительно использовать, предварительно растопив, козье сало, которое вводят в горячее козье молоко - 20 г на 1 л. Это количество молока советую выпивать маленькими порциями в течение дня в горячем виде. Курс лечения - 5-7 дней. Возможен также вариант комплексного использования настоя медуницы и козьего молока с козьим жиром. В этом случае днем следует принимать настои медуницы, как указано выше, а на ночь выпивать козье молоко с жиром.
    Было замечено, что при онкологических заболеваниях медуница усиливает противоопухолевое действие лекарственных растений, благотворно действует на кроветворные функции.
    Понятно, это не панацея, но включать в онкологический сбор медуницу (не менее 10%) весьма желательно. Поскольку медуница растение преимущественно лесное, частенько доводилось видеть, как рабочие на лесозаготовках использовали ее в роли кровоостанавливающего средства, для присыпания гноящихся ран: и сухим порошком из листьев и цветков, и свежим растением. Для промывания ран здесь же, в лесу, готовили следующий настой: медуницу, хвощ и кору дуба брали по 1 ст. ложке, заваривали 0,5 л кипятка, настаивали 20 минут. Рану или орошали, или делали примочки. Из походной фитоаптечки лесника всегда можно было приготовить такой сбор: медуница, подорожник, шалфей, полынь в равных количествах. Заварить 3 ст. ложки 0,5 л кипятка, добавить 1 ст. ложку меда, варить на слабом огне 5 минут, охладить и принимать теплым по 2 ст. ложки 3-4 раза в день при кашле, расстройстве мочевого пузыря, геморрое. Для последнего случая весной и летом можно использовать свежие листья. При кровоточивости указанный способ не подходит.
    По данным ученых, за счет полисахаридных комплексов медуница обладает выраженным противосвертывающим кровь эффектом. Это позволяет включать ее в сбор при варикозном расширении вен, тромбофлебите, особенно в комплексе с такими растениями, как донник лекарственный, каштан конский, таволга. Приготовленный на основе этого сбора настой обладает разжижающим, противосвертывающим свойством, препятствующим образованию тромбов. Заварить следует 2 ч. ложки на 1 стакан кипятка, настоять 20 минут и принимать по 50 мл 3 раза в день до еды. Хорошо при этом дополнительно использовать наружные средства, например, втирание в больные вены мази на основе яда пиявки. Или пропустить через мясорубку молодые листья папоротника, смешать в равных количествах с нежирным кефиром или кислым молоком и делать этой смесью 2-3-часовые компрессы на больные вены.
    Уникальная способность медуницы состоит еще и в том, что она в силах противостоять герпесу. Вирус герпеса, попадая в организм, поселяется там навсегда, а внешнее проявление в виде герпесных высыпаний на губах - это только цветочки. Мучения доставляют высыпания на гениталиях, при опоясывающих лишаях. Антигерпесным свойством обладает и туя западная. В простейшем случае можно использовать кратковременные примочки на высыпания настоем того или другого растения (1 ст. ложка на стакан кипятка, настоять 30 минут).
    На Руси медуницу в составе сбора использовали и при лечении бронхиальной астмы. В состав сбора включали также молодые побеги багульника, цветки и листья иссопа лекарственного, листья мать-и-мачехи, цветки с листьями яснотки (глухая крапива). Надо 2 ст. ложки сбора заварить крутым кипятком, настоять 20 минут и пить по 100 мл 3 раза в день до еды. Некоторые целители недоумевают по поводу включения в сбор яснотки, я же считаю это вполне обоснованным, поскольку глухая крапива (яснотка) способствует снижению активности аллергических реакций, что в случае с бронхиальной астмой немаловажно.
    Дерматологи с успехом применяют медуницу в составе сбора при нейродермите. Первый сбор такой: берем траву медуницы, траву душицы, цветки яснотки белой, ягоды можжевельника, цветки календулы. Заварить в 0,5 л кипятка 2 ч. ложки смеси, настоять 20 минут и пить по 50 мл 3 раза в день за полчаса до еды. И второй сбор: цветки ромашки, трава зверобоя и пустырника, листья подорожника, цветки и листья медуницы, цветки яснотки белой берем в равных соотношениях.
    Заварить 1 ст. ложку сырья 0,5 л кипятка, настоять 20 минут и принимать по 50 мл 3-4 раза в день до еды. Замечу, что в обеих сборах наличие цветков яснотки белой строго обязательно, это противоаллергический компонент.
    Медуницу можно употреблять и в пищу. Хороша она в весенних салатах. Несмотря на то что стебли и листья медуницы, как говорится, с пушком и поэтому жестковаты (нужно обварить их кипятком), они очень сочные, обладают специфическим вкусом. Салатам они придают пикантность. А люди, страдающие заболеваниями щитовидной железы, непременно должны включить в свой рацион блюда, в которые входит медуница, так как в ней содержится много йода. Кстати, из молодых листьев и побегов медуницы можно приготовить и супы, и пюре.

    Виктор Костеров, апифитотерапевт, кандидат биологических наук. Московская обл.

    ЗОЖ: А вот рецепты от нашей читательницы и постоянного автора Наталии Каркачевой.


    • В народе медуница считается одним из лучших ранозаживляющих средств. Свежие, растертые до сока или измельченные листья медуницы прикладывают к гнойным ранам, язвам, порезам или обмывают раны крепким настоем травы (2 ст. ложки на стакан кипятка). После этого рану надо перевязать. Менять повязку 2 раза в день.
    • При хроническом ларингите измельчите и смешайте в равных частях высушенную траву медуницы лекарственной и крапивы двудомной. Две ст. ложки сбора с вечера положите в термос и залейте 2 стаканами кипятка. Утром процедите. Принимайте по 100 г 4 раза в день за 30 минут до еды.
    • При заболеваниях легких, мочевого пузыря и геморрое используют сбор из травы медуницы лекарственной и золототысячника обыкновенного, листьев подорожника большого, шалфея лекарственного и полыни горькой в соотношении 1:1:1:1:1.
    1 ст. ложку этого сбора и 1 ст. ложку меда заливаем 1 стаканом кипятка. Кипятим на слабом огне 5-6 минут, после чего следует остудить и процедить. Принимают по 1 ст. ложке 3 раза в день за 15-20 минут до еды.
    • При кашле, болезнях дыхательных органов, охриплости голоса, туберкулезе у детей, поносе и других болезнях желудка и кишечника, при воспалении почек, камнях в мочевом пузыре, женских болезнях, связанных с кровотечением, диатезе применяют настой. Для его приготовления возьмите 2 ст. ложки травы медуницы на 500 мл кипятка. Настаивайте 2 часа и процедите. Принимайте по 100 мл 4-5 раз в день до еды.
    • Для лечения облысения и витилиго применяют внутрь настой медуницы в соотношении 1:20 небольшими глотками по 1 стакану 2 раза в день. Терапевтический эффект медуницы обусловлен богатством содержания в ней микроэлементов.


Тэги : кашель , геморрой , туберкулез , кровотечения , ларингит , мочекаменная болезнь , камни в желчном пузыре , раны , диарея , заболевания легких , порез , облысение , язвы , болезни ЖКТ , витилиго , диатез , гнойная рана , охриплость , воспаление почек



Последние комментарии : 2
Автор: Ольга  22.10.2013 12:29
Отличная статья
 
Автор: Светлана  17.12.2014 10:59
Бронхит, давно мучает кашель, антибиотики не помогают.
 
Подписаться на новые комментарии

Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Два плюс три будет, прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Добавил(а): Таня
К статье: И я тоже спасаюсь уриной

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты