Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Мой школьный друг Саша Немытых

    В этом году мне исполнится 80 лет. 40 лет учительствовала. ЗОЖ выписываю давно и читаю с удовольствием.
    Сейчас я давно на пенсии. Годы и беды унесли здоровье, погиб в армии сын, похоронила участников войны - мужа и брата. Но еще держусь, живу одна.
    Пишу я это письмо-воспоминание о тех далеких годах войны, которые память никак не отпускает.
    Шел 1943 год, школа жила жизнью напряженного военного времени.
    Половина страны уже лежала в развалинах, повсюду горе и слезы. Мужчины почти все на фронте. Пришло время призыва и наших мальчишек 1925 г.р. Многим не исполнилось и 18.
    Провожали мы их 23 марта 1943 года. За повозками шли до бора, в конце прощались. Матери кричали криком, девчонки тихо плакали. Попали одноклассники все вместе под Курск.
    Вот что писал по дороге на фронт отличник учебы, секретарь комсомольской организации школы, художник, единственный сын у матери Саша Немытых. Он мой школьный друг. Его письма храню до сих пор.
    "Мы едем на фронт, на жестокую и беспощадную битву с фашистами, чтобы отомстить проклятым извергам за те мучения, которые они принесли нашему народу. Проезжаем места, которые были в руках немцев. Сердце разрывается от глубокой ненависти к врагу".
    А это из последнего письма: "Сегодня 1 сентября. У вас, наверное, начались занятия, а мы бьем проклятого немца, давая вам возможность спокойно учиться. За эти дни я потерял многих своих товарищей. Через два часа снова в атаку. Привет всем. До встречи. Сашка".
    Но встреча не состоялась. 29 сентября 1943 года Саша Немытых погиб под Курском, погибли многие его одноклассники. Из наших ребят 1925 года рождения в Павловск почти никто не вернулся.
    Когда я бываю в школе, подхожу к мемориальной доске на стене, перечитываю фамилии погибших ребят, вспоминаю их, юных, веселых, озорных. Такими они отдали свои жизни за Родину.
    Прошло 62 года со Дня Победы. Долг тех, кто помнит этих героев, заставляет сказать нашим внукам и правнукам:
    Ребята, возьмите с собой в жизнь бесценный багаж любви к Родине, уважения к людям, доброты и честности. Не забывайте дорогу на мемориал, будьте достойны своих героических предков, о которых поэт Владимир Осинин в своем стихотворении "Друзья" сказал:
    ... Геройства других не маля,
    Я славлю свое, дорогое,
    Пускай и сегодня земля
    Растит поколенье такое!

    После гибели Саши его родители уехали на Урал. Их, конечно, уже нет в живых, но может, кто-то остался из родственников? Откликнитесь!

    Пропастилова Д.Ф.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Естественный спутник земли? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты